Знакомьтесь - Алкоголизм!

Опубликованно: 26/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Распространение алкоголизма намного шире, чем у наркомании и последствия употребления не менее тяжелы, однако отношение к алкоголю в большинстве  стран  гораздо снисходительнее, чем к другим наркотическим препаратам.

В течении десяти тысяч лет вино и пиво использовали ежедневно для удаления жажды, поскольку в древности люди старались избегать употребления воды, так как она была переносчиком болезней. Умеренное потребление перебродившей жидкости практиковалось еще и потому, что это приносило пользу организму: восстанавливался  водно-электролитный баланс и пополнялся запас питательных веществ. Но в 12 веке получил распространение заимствованный с Востока метод перегонки – выделение эталона из перебродивших напитков. Освоение этого процесса породило употребление алкоголя во вредных количествах, так как крепость алкогольных напитков возросла в несколько раз.
«Алкоголь» - по-арабски «одурманивающий». Алкоголизм - это биопсихосоциальное заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в алкоголе. Распространение алкоголизма в обществе является одним из симптомов социального неблагополучия. С одной стороны, люди ищут утешение в алкоголе, когда не находят места в жизни, с другой, чрезмерное потребление алкоголя само по себе ведет к выключению человека из нормальной жизни. Поэтому алкоголизм – это и следствие, и причина социального неблагополучия. Таким образом, термин «алкоголизм» имеет два смысла: это и болезнь человека и социальная патология, связанная с состоянием общества в целом.
На сегодняшний момент цифры распространения алкоголизма весьма неточны, поскольку несовершенны способы контроля числа злоупотребляющих алкоголем людей.  Способом такого подсчета является выявление среднего уровня потребления алкоголя. Также о распространенности алкоголизма можно судить по показателям наркологических центров и показателям смертности в результате алкогольного отравления и болезней, сопровождающих алкоголизм (например, цирроза печени). Но проверенными данными является такая статистика - удвоение потребления алкоголя в мире за последние 20 лет.  80% этого объема приходится на развитые в промышленном отношении страны Западной Европы, США и некоторые постсоветские государства.
Попытки контроля распространения алкоголя в разных станах проходили свой путь развития, но существуют основные общие способы: экономический, формальный и неформальный контроль. Экономический – это контроль цены алкоголя, а формальный контроль – это лицензионные законы. Опыт Финляндии ярко продемонстрировал эту зависимость: когда алкогольные напитки стали доступнее в цене, произошло  возрастание потребления алкоголя на 47%. Повсеместно правительство вовсе отказывалось бороться с широким распространением алкоголя, так как большая часть госбюджета пополнялась за счет выручки от торговли алкоголем. Что касается неформального контроля, то к нему можно отнести сложившиеся в определенном обществе традиции, моральные представления о времени и количестве употребления алкоголя. Например, для евреев проблема алкоголизма вовсе не типична.
Число смертных случаев от алкоголизма увеличивается с неимоверною быстротою. Умирают не только во время самого злоупотребления алкоголем, или немедленно после этого, из-за вреда, который алкоголь оказывает на организм, но еще большее число становится жертвами прямых последствий алкоголизма, к которым относятся несчастные случаи. Во Франции, например, в последнее время ежегодно погибало 404 человека от несчастий, случавшихся с ними во время алкогольного опьянения. Не меньше жертв алкоголизма посчитано в результате самоубийств во время опьянения. Так, в 1875г. самоубийства, ставшие последствием злоупотреблением алкоголя, составляли в России 38%.
Кроме того, алкоголизм и ведет к нарушению общественного порядка и правовых отношений. Влияние алкоголизма на совершаемые преступления велико. Например, в Германии из общего числа арестантов в тюрьме 41% попали под арест в результате преступлений, совершенных в состоянии опьянения.
К тому же алкоголики передают своим детям предрасположенность к болезням и алкоголизму, а также наносят ущерб их психологическому здоровью и их нравственным представлениям. Алкоголизм отзывается самым гибельным образом на благосостоянии семьи, общества в целом.
Что же касается лечения алкоголизма, то оно может быть результативно только в том случае, если после него у человека полностью поменяется внутреннее отношение к алкоголю или же при условии длительного контроля выписавшегося пациента. Это обусловлено тем, что доступность алкогольной продукции, обуславливает частые попытки рецидива, которые в конечном итоге приводят к возобновлению болезни. Поэтому для того, чтобы оздоровить общество в широких масштабах, следуют объединить усилия государства и самого общества: менять культуру питья, сделать алкоголь менее доступным и пропагандировать здоровый образ жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/znakomtes-alkogolizm-536320.html

Метки:

алкоголизм

,

алкоголь

В семьях наркозависимых можно заметить неспособность воспитывать детей собственным примером. Домашняя атмосфера часто бывает холодной и неприятной для молодого человека ищущего тепла и опеки. Он не находит их дома и отправляется искать на улицу, в наркотиках. Эта бесчувственность и отчуждение и является основной причиной того, что молодежь отвергает стиль жизни родителей и общества в целом.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 28/08/2008 lПоказы: 118

Сегодня "женский алкоголизм" резко молодеет и набирает обороты.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 50

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 338

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Джек Лондон

От: Татьяна Юрьевнаl Медицина> Зависимостиl 11/07/2012 lПоказы: 25

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 52

Алкоголизм - это тяжелое заболевание, которое по тяжести протекания ВОЗ приравняло к онкологии. Но алкоголизм развивается не сразу: кто-то превращается в алкоголика после пяти лет постоянного употребления спиртного, кто-то раньше... Но и само заболевание в своем развитии проходит несколько стадий: от труднопреодолимого желания употреблять алкоголь, до невозможности существовать без него.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 24/12/2009 lПоказы: 30

У людей, столкнувшихся с алкоголизмом, часто возникает вопрос: АЛКОГОЛИЗМ – это болезнь или распущенность? Давайте попробуем определиться с понятиями. АЛКОГОЛИЗМ, прежде всего, медицинский термин, означающий ЗАБОЛЕВАНИЕ. РАСПУЩЕННОСТЬ - это порок, связанный с такими безнравственными понятиями, как развязанность, аморальность, своевольность, беспутность, недисциплинированность, несдержанность.

От: Олег Жуйковl Медицина> Заболеванияl 17/09/2010 lПоказы: 146

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 23
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 49
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 49

Практически все, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок, которые делали наши родители.

От: _SWEETCODEl Медицина> Психологияl 30/01/2013

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности.

От: Вадимl Медицина> Психологияl 23/01/2013 lПоказы: 15

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 44

Восприятие возникает в результате воздействия на анализаторы сложных комплексных раздражителей. Восприятие, равно как и ощущение, различаются по характеру раздражителей, которые воспринимаются, и по тем анализаторами, на которые эти раздражители действуют. Существуют, например, зрительные, а также. слуховые восприятия, однако в отличие от образа восприятия возникают обычно в результате работы нескольких; анализаторов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 86

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 25

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 69

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 65

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 39

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,273

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 448

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 131

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 80

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 3,942

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 991

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast