История Плуга

Опубликованно: 10/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

В наше время сельское хозяйство высокомеханизированная отрасль, но тысячелетиями люди обрабатывали землю в ручную или используя силу домашних животных. С чего же начиналась история сельскохозяйственной техники? Конечно с плуга.

Плугом, как известно, обрабатывают почву, переворачивая верхний слой почвы, он рыхлит почву, избавляет ее от сорняков, делает мягкой.

Первые люди выращивающие растения работали руками либо простыми мотыгами, но это было возможно только в местах с очень плодородной почвой. В местах где почвы не было очень хорошими урожайность была низкой до изобретения плуга который позволял поднять на поверхность более питательные нижние слои.

Предполагается, что в 6 тысячелетии до нашей эры в междуречье уже существовали первые плуги. Они были устроены элементарно, в деревянный каркас (дышло) вставлялся заостренный кусок дерева (лемех) перпендикулярно землею.

Плуг долго не менял своей конструкции, пока римляне не усовершенствовали его, они изобрели отвал, который отбрасывал землю в стороны и использовали специальный нож, который разрезал почву перед лемехом, что облегчало вспашку.

Плуг долгое время изготовлялся из дерева, иногда с добавлениям железного отвала. Только в 1730 году был введен полностью железный плуг. С началом промышленной революции плуги стали изготавливать из стали. Появились плуги 2 и более лемехами, впрочем до появления тракторов, много лемехов не использовались, так как лошадь не способна тянуть плуг более чем на одну борозду, с двумя справятся только две лошади, а с пять борозд это лошадиный предел.

Сильно ускорило вспашку появление паровых двигателей, в дальнейшем даже бензиновые не обогнали их по мощности. Несколько машина на паровом ходу могли тянуть один огромный плуг и вспахивать за день невероятные площади.

Сейчас используют оборотный плуг, который не оставляет характерных для традиционного плуга гребней.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/istoriya-pluga-3645203.html

    Метки:

    плуг

    ,

    сельское хозяйство

    Весенние полевые работы 2009 проходят под знаком кризиса. Общий спад экономики, задержка реализации прошлогоднего урожая и проблемы с кредитование поставили многие фермерские хозяйства на грань банкротства.

    От: Михаилl Промышленностьl 02/04/2009 lПоказы: 17

    Россия имеет все возможности не только обеспечить себя экологически чистым и безопасным для жизни пропитанием на все сто процентов, отказавшись от унизительного импортирования сверхвредной для здоровья имитации пищи, но и экспортировать существенную долю произведённого за рубеж. Только вдохнув жизнь в село, мы решим стратегическую задачу не только своего дальнейшего существования, но и будущего процветания России.

    От: Емельянl Общественность> Политикаl 27/10/2010 lПоказы: 20

    История Карагайского гайона и села Карагай Пермского края до 70х годов 20 столетия. От Строгоновых до комунистов.

    От: Nikl Путешествия> Интересные местаl 02/02/2007 lПоказы: 495

    В статье рассказывается о приручении (одомашнивании) крупных рогатых животных - коров и быков. Даётся дополнительная полезная историческая информация по данному виду домашних животных.

    От: Михаил Толстиковl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/05/2008 lПоказы: 1,672

    Аукцион - это место продажи дефицитных, а за частую и раритетных вещей. В основе аукциона лежит конкуренция на востребованные товары. По своей природе, это чистейший рынок купли продажи, где продавец желает получить максимум денег за свой товар, а покупатель хочет купить его за минимум.

    От: Wallil Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 29

    В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

    От: Leol Разноеl 21/03/2012

    В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

    От: denisl Разноеl 18/03/2012

    Статья рассказывает о давнем китайском обычае перевязывания женских ног. Туфли Лотос, легенды, время.

    От: Максимl Разноеl 17/03/2012 lПоказы: 23

    Деревянные дома являются лакомым кусочком, и это с учетом небывалого увеличения числа различных видов материалов. Эта тенденция объясняется особыми качествами дерева: дерево самый экологичный материал и дома из него получаются очень уютными, если сравнивать стоимость строительства дома из кирпича и дерева, то дерево получается выгоднее, долговечность строения достигается путем специальной обработки древесины, отдельно стоит упомянуть, что на отопление деревянных домов тратится меньше средств.

    От: Artyom77l Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 24

    Статья рассказывает некоторые исторические сведения о возникновении первых прототипов современной обуви. История эволюции обуви в различных частях мира.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 29

    Как была произведена ваша пара обуви. Статья рассказывает об основных этапах разработки дизайна и изготовления обуви.

    От: Максимl Разноеl 05/03/2012 lПоказы: 29
    Andrew Svetlykh

    Балонная система СО2 - для аквариумов Вы давно мечтали или вдруг решили приобрести аквариум или уже являетесь счастливым обладателем маленького кусочка подводного мира, хотелось бы обратить ваше внимание на предлагаемые нами продукты. www.a-balance.ru

    От: Andrew Svetlykhl Разноеl 04/03/2012 lПоказы: 25

    Компании-грузоперевозчики сегодня обладают всеми современными техническими возможностями – как в плане перевозящей техники, спецтехники и автотранспорта, так и отслеживающих возможностей.

    От: koltsl Авто и Мото> Транспортные услугиl 30/12/2010 lПоказы: 21

    С 2006 года производство китайских автобусов находится в стабильном состоянии, и даже проявляет тенденции роста. За несколько последних лет рынок производства автобусов в Китае стал развиваться и расширяться. Для России Китай – один из самых привлекательных партнеров в сфере поставок автобусов.

    От: koltsl Авто и Мотоl 30/12/2010 lПоказы: 18

    Несколько советов о том, как отличить больное животное от здорового. Статья будет полезна не только тем, кто хочет купить питомца, но и владельцам домашних животных.

    От: koltsl Дом и Семья> Домашние животныеl 30/12/2010 lПоказы: 21

    Итак, вы остановились на обоях как основном отделочном материале для стен вашей квартиры. Это хороший выбор, обои можно подобрать разные, под разные вкусы и стили, они просто приклеиваются и долго служат, если это качественные обои и хороший клей.

    От: koltsl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010 lПоказы: 23

    В этой статье я хочу дать несколько советов о том, как самостоятельно заниматься на тренажерах дома. Надо очень внимательно продумать частоту тренировок, их продолжительность, от чего будет зависеть эффективность.

    От: koltsl Спорт> Виды спортаl 27/12/2010 lПоказы: 43

    Одним из видов хозяйственной продукции, необходимой каждой хозяйке, является сковорода. Без сковороды ни одна кухня не может считаться настоящей кухней. Но выбор сковороды не так просто как кажется.

    От: koltsl Товары и Услуги> Советыl 02/12/2010 lПоказы: 15

    В сети появился новый сервис, который соединит, по заверениям владельца, вас с Богом. За относительно небольшую плату (около 5 долларов) компьютер будет зачитывать молитвы несколько раз в день от лица пользователя.

    От: koltsl Образование> Физикаl 30/11/2010

    Нельзя представить хорошую дачу без беседки, ведь она центр дачного ландшафта, место для отдыха с друзьями, особенно если беседка оборудована мангалом или жаровней, для уединенных мечтаний и просто украшение дачи.

    От: koltsl Обустройство быта> Садоводствоl 29/11/2010 lПоказы: 53

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast