Еврейская свадьба

Опубликованно: 15/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,453 |

Кетуба.
Традиционная еврейская свадьба начинается с подписания женихом и невестой свадебного контракта Кетуба. Это соглашение, подтверждающее официальный статус женщины как жены, оговаривающее обязанности и исключения в совместной семейной жизни. Этот красивый документ хранится в доме молодых.
После подписания Кетуба, жених изучает лицо невесты и закрывает её лицо вуалью. Этот обычай берет начало из Библейской истории о Якобе – он женился не на той женщине, на которой хотел, так как она закрыла свое лицо вуалью.
По еврейской традиции, обручальное кольцо должно быть простое, без лишних деталей, камней, без гравировки и без элементов, разбивающих кольцо на части. Раввин, жених, свидетель и гости мужского пола традиционно надевают белые шапочки, которые также называются ермолками.
Свадебная церемония
Свадебная церемония начинается с шествия участников свадебной вечеринки. Родители жениха и невесты сопровождают пару в шествии по специальному проходу, над которым имеется навес – хупа – который символизирует присутствие Бога, укрытие и защиту.
После произнесения свадебных клятв, читаются семь свадебных благословлений. Затем жених наступает на бокал для вина, символизируя таким образом хрупкость человеческого счастья. Также традиционно – удаление жениха и невесты, для того, чтобы побыть наедине, сразу же после церемонии. Эта традиция – юхид – изначально означала окончательное осуществление свадебной церемонии, однако сейчас это просто приятные минуты перед началом приема, потому редко считается отправной точкой в свадебной церемонии.
Свадебные танцы.
Свадебная церемония представляется радостным празднованием с национальными танцами и песнями. На свадьбе обязательно исполняется ритмичный Израильский танец – Хора. Жених и невеста держатся за носовой платок, их поднимают в воздух на стульях гости и чествуют как короля и королеву.
Один из любимых еврейских обычаев чествует, «коронует», мать невесты, отдавшую последнюю дочь замуж. Мать сидит в центре комнаты, её «коронуют» - надевают венок из цветов, затем все её дочери танцуют вокруг неё под очень живую Еврейскую песню. «Мизинке» - праздничный танец, адресованный обоим из родителей, женивших последнюю дочь или сына. Гости встают танцуют отца и матери, одаривая их цветами и поцелуями.
Еврейская свадьба была бы неполной без роскошного стола, удовлетворяющего потребности всех гостей.
Источник: Агентство LaVie - организация свадеб.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/evrejskaya-svadba-304736.html

Обсудить статью

В наше время люди проявляют неподдельный интерес к своим корням. Каждый хочет узнать о происхождении и жизни своих предков. Вместе с тем, современный мир поистине интернационален: люди активно перемещаются по свету, пересекая географические, культурные и коммуникативные границы. Почти к каждому человеку нашей эпохи применим термин «гражданин мира». Так называют человека, который в прямом смысле не сидит на месте и в любом уголке планеты чувствует себя как дома.

От: Demianl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/09/2009 lПоказы: 924

Традиции африканской свадьбы.

От: lavierul Разноеl 14/01/2008 lПоказы: 16,720

1) Начало обучения Я.Табачника игре на аккордеоне. 2) Популярный послевоенный инструмент. 3) Творчество и успех Я.Табачника. 4) Личные трагедии и счастливый итог в жизне и творчестве Я.Табачника

От: Aishal Культура> Музыкаl 22/10/2008 lПоказы: 494

Рональд Брукс Kitaj (далее РБ Kitaj) известен как инициатор и куратор первой выставки художников Лондонской школы живописи: в 1976 году он решил организовать выставку с необычным названием «Человеческая глина».В ней приняли участие художники - приверженцы фигуративной живописи в противовес существующему тогда засилью абстракционизма. В их числе были Френсис Бэкон, Люсьен Фрейд, Франк Ауэрбах, Леон Коссофф, Дэвид Хокни и, конечно, сам РБ Kitaj.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 10/01/2015

Контакты между адыгами Кавказа и их братьями и сестрами, живущими в Израиле, имеют всего двадцатилетнюю историю.

От: atiya09l Культура> Историяl 28/08/2009 lПоказы: 83

Он родился в обычной еврейской семье. Отец Михаила был врачом-стоматологом. Когда мальчику исполнилось пять лет, мать погибла, поэтому его воспитывали бабушка и дедушка. Музыкальные способности проявились у Михаила рано, и уже в семилетнем возрасте он начал заниматься на аккордеоне.

От: Виктор Станиславовичl Культура> Музыкаl 06/06/2008 lПоказы: 497

Наверно, по популярности, изменчивости, эпатажности и удачливости Мадонна - это одна из самых ярких и долговечных поп-звезд. Посмотрим ее астрологическую карту.

От: asdfacel Культура> Музыкаl 15/07/2009 lПоказы: 69
Svetogor1

Печально видеть людей, которые в своем эгоизме достигли неимоверных результатов. Основой подпитки подобного эго являемся, прежде всего мы, наши близкие, родственники, знакомые, ученики. Маг, одержимый своими возможностями, не может увидеть, как попадает в лапы своего собственного эго, как правило не способного, быть в постоянном насыщении. В связи с этим он ведет необходимый поиск людей и сил для дальнейшего удовлетворения своих потребностей.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 21/09/2012 lПоказы: 52
Березин Роман

Это вторая часть статьи в четырёх частях, вскоре здесь будет опубликованное и продолжение. редакция П. С. Арещенко Т. П. Минц А. А. Спирков

От: Березин Романl Закон и Право> Разноеl 02/01/2009 lПоказы: 73
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 393

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 113

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 471

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 100

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 79

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 107

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 75

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 110

Свадебные обычаи Германии - древние и современные

От: lavierul Дом и Семья> Праздникиl 13/02/2008 lПоказы: 111

Традиция носить свадебное платье стала развиваться несколько веков назад. Также многие столетия популярностью пользовались декорирование и художественное оформление цветами, в том числе традиция свадебного букета.

От: lavierul Дом и Семья> Семейная жизньl 04/02/2008 lПоказы: 116

Париж – самый романтичный город во Франции. Париж, известный как город огней, заинтригует, удивит и поразит любого его гостя.

От: lavierul Дом и Семья> Семейная жизньl 04/02/2008 lПоказы: 2,979

О чем нужно помнить, чтобы в день свадьбы выглядеть на все 100%!

От: lavierul Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2008 lПоказы: 65

Греческая невеста носила традиционную свадебную фату – желтую или красную – олицетворявшую огонь. Подобная яркая фата должна была защищать невесту от зла и демонов...

От: lavierul Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2008 lПоказы: 744

В традиционном понимании танца роль ведущего исполняет мужчина. Дамы, примите сочувствующую позицию.

От: lavierul Дом и Семья> Праздникиl 30/01/2008 lПоказы: 109

Хотите отлично выглядеть в день свадьбы? Представляем вам простые советы, включающие рекомендации по продукции и полезные знания.

От: lavierul Дом и Семья> Семейная жизньl 29/01/2008 lПоказы: 94

Традиционный предсвадебный обычай Дании – возведение арки из сосновых ветвей (Арка Чести). Ставится около дома семьи невесты. Следующая Арка будет установлена когда пара отпразднует свой серебряный юбилей.

От: lavierul Дом и Семья> Семейная жизньl 25/01/2008 lПоказы: 213
Блок автора
Категории статей
Quantcast