Как Правильно Варить Кофе В Турке | Рецепты Приготовления Кофе В Турке

Опубликованно: 13/04/2010 |Комментарии: 1 | Показы: 2,129 |

Натуральный кофе – это зерна плодов кофейного дерева. Напитки из кофе обладают тонким ароматом и приятным вкусом. Умеренное потребление кофе способствует усилению мыслительных способностей, повышает тонус и устойчивость к стрессам. Существует много способов как правильно варить кофе в турке (джезве). Для приготовления вкусного ароматного напитка лучше взять зерна кофе свежего очень мелкого помола, хорошую медную турку для кофе и специальную кофейную ложку с длинной ручкой. Вода должна быть мягкой и холодной, лучше даже ледяной. Разливать готовый напиток следует в разогретые чашки. Рассмотрим несколько способов правильного приготовления кофе в турке :
СПОСОБ 1 (самый простой). В медную турку при помощи специальной кофейной ложки с длинной ручкой положить: - свежемолотый кофе (2 чл. ложки с верхом); -1-2 крупинки соли (непременно!); - сахарный песок (2 ч. ложки без верха). Все ингредиенты насыпать в турку, перемешать, залить холодной водой (2 чашки) и снова перемешать. Помешивая на слабом огне довести до образования над кофе плотной шапки. Кофе готов – пора снимать с огня. Разлить по чашкам и сразу добавить чайную ложку воды (можно заменить кусочком льда), чтобы гуща осела на дно. Дать настояться 1-2 минуты. Разлить в подогретые кипятком чашки. Не забудьте положить щепотку соли!
СПОСОБ 2. Пропорции кофе, приготовленного по-турецки очень просты: 1 чайная ложка кофе на 1 чашу воды. Если турка рассчитана на 2 чашки, положите 2 ч. ложки кофе с горкой и 2 ч. ложки сахара. Кофе получится «средней» сладости, которую так любят на Востоке. С помощью одной из чашечек, из которых будете пить кофе, налейте в турку 2 чашки воды. Можно добавить в кофе пряностей, такие как имбирь, гвоздика, корица, мускатный орех, кардамон, анис. Главное не переборщить, лучше объединять не более 3 видов пряностей за раз. Поставить турку на маленький огонь. Когда поднимется пена, готовая «убежать», снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только поднимется пена, снимите турку с огня и больше кофе не размешивайте. Снова поставьте турку на огонь, и, когда пена поднимется в третий раз, снимите турку с огня и разлейте по чашкам, стараясь, чтобы в каждую попало одинаковое количество пены. То, что вы в третий раз ставите турку на огонь, гарантирует вам всю полноту вкуса и приятную консистенцию сладкого кофе, в котором растворились все компоненты.
СПОСОБ 3. Насыпьте свежемолотые зерна кофе из расчета 2 ч. ложки с верхом на 100-150 мл. воды. Добавьте сразу сахар по вкусу. Налейте холодную воду так, чтобы ее уровень приходился на самое узкое место горлышка турки. При этом достигается минимальное соприкосновение с воздухом, и напиток максимально насыщается ароматом кофейных зерен. Поставьте турку на маленький огонь. Как только на воде начала образоваться корочка – внимание, это самый ответственный момент! – не дайте «убежать» вашему напитку. После образования корочки, на поверхности начнут по краям образовываться пузырьки. Начинается процесс закипания, и корочка начнет подниматься. Необходимо вовремя снять турку для кофе с огня так, чтобы корочка не была разрушена. Корочка – это своего рода пробка между напитком и воздухом, и, если она порвется, то и весь вкус и аромат напитка унесет с собой. После снятия с огня дождитесь пока корочка не осядет и повторите операцию один или два раза.
Еще несколько советов тем, кто хочет правильно сварить кофе в турке :
- Молотый кофе лучше хранить в морозильнике, в зерновой в темном прохладном месте, плотно закрыв пакет или банку, потому что кофе отлично впитывает посторонние запахи.
- Процесс варки от начала и до конца должен занимать все внимание того, кто «колдует» над турочкой.
- В процессе варки кофе думайте о хорошем, иначе можно все испортить!
- Кипятить кофе ни в ком случае нельзя!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/kak-pravilno-varit-kofe-v-turke-recepty-prigotovleniya-kofe-v-turke-2146747.html

    Метки:

    джезва

    ,

    турки для кофе

    Вы уже точно знаете, что хотите купить турку (джезву) для кофе, но не знаете, какую именно турку выбрать, то эта статья как раз для Вас. Я не буду рассказывать о преимуществах кофе, приготовленного в джезве, над кофе, наспех состряпанном в кофемашине (это всё равно, что сравнивать собственный автомобиль с такси), не поведую Вам и о редких сортах кофе и об изысканных рецептах его приготовления , а лишь коротко перечислю основные нюансы, которые следует учитыать при выборе турки для кофе.

    От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 31/03/2010 lПоказы: 3,311

    Что может быть лучше, чем только что сваренный в джезве кофе? Только кофе, сваренный в хорошей джезве. И, если вы как раз хотите купить турку для кофе, вам поможет эта статья. Основных видов турок три: металл, глина, керамика. Естественно, каждый вид отличается как преимуществами, так и недостатками.

    От: veterstranstvil Товары и Услуги> Советыl 12/04/2010 lПоказы: 154

    Здесь Вы найдёте несколько советов о том, как выбрать турку (джезву) для кофе и узнаете, где можно купить турку.

    От: VeterStranstvil Товары и Услуги> Советыl 03/12/2009 lПоказы: 2,702

    Каковы преимущества и особенности каждого вида джезвы? Какую турку купить?

    От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 898

    Кофе, сваренный в турке… Почему именно в этой странной кастрюльке принято сегодня готовить кофе? В данном случае стереотип «видишь что-то необычное, значит это «что-то» Востока» работает на все 100%. Ведь, именно на Востоке впервые попробовали сварить кофейные зерна.

    От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 117

    Замечательные свойства плодов кофейного дерева были открыты около пяти веков назад. Путем проб и ошибок возникли различные рецепты приготовления кофе, а также модифицировалась форма турки или джезвы до той модели, которую сегодня можно купить в магазине. Если вы хотите сварить настоящий молотый кофе и в полной мере насладиться бодрящим ароматом и вкусом этого тонизирующего напитка, купите хорошую турку для кофе.

    От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 14/04/2010 lПоказы: 298

    Растворимый кофе в наши дни приобретает все большую популярность. Еще бы! Просто, удобно, без лишних проблем, и, главное, быстро. Как ни странно, настоящий, молотый кофе, сваренный в кофейной турке сейчас по большей части становится экзотикой. А человека, который сыплет в турку молотый кофе и кое-как кипятит, априори воспринимают как гурмана. Конечно, недостаток времени аргумент серьезный, но подумайте, чего вы себя лишаете!

    От: Veter-stranl Дом и Семья> Семейная жизньl 20/04/2010 lПоказы: 196

    Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

    От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 138

    Многие кофеманы утверждают, что лучший кофе — приготовленный в турке. Для его приготовления нужно очень мелко помолоть зерна и готовить на разогретом песке в специальной посуде – турке...

    От: Valeriyyyl Kулинария> Напиткиl 20/01/2013

    В желании получить красивые формы люди зачастую не беспокоятся про здоровье организма, поэтому всегда надо вести здоровое питание и объединять со спортивными нагрузками.

    От: doruchenkorul Дом и Семья> Семейная жизньl 09/01/2013 lПоказы: 23

    Соблюдая такие правила Вы точно получите очень долгожданный подарок, который может изменить Вашу жизнь. И я думаю обручальному кольцу Вы будете рады.

    От: Артурl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/01/2013 lПоказы: 26

    О мужских изменах, уже давно, сложилось не правильное представление, заключающиеся в том, что якобы подавляющие большинство мужей изменяют своим вторым половинкам, некоторые даже считают это в порядке вещей. Тем самым образовался стереотип, что муж обязательно будет изменять. Так вот это далеко не так. Из полсотни женатых мужчин, встречается лишь один, кто изменяет без каких либо причин. Остальные идут на измену лишь, в крайнем случае, как правило, когда их толкают к этому сами жены.

    От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/12/2012 lПоказы: 27

    Автором бестселлера в США "Натыкаясь на счастье" профессором психологии Дэниелем Гилбертом раскрыты секреты счастливой жизни. Возлюбите ближнего.

    От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/12/2012 lПоказы: 11

    Это название голливудского фильма про счастливую жену и маму двоих детей, которой лихо удаётся не только управляться с домашними делами, но и достигать карьерных успехов. Как приобрести этот жизненно необходимый навык, особенно если принято решение выйти из декрета, вернуться к прежней жизни и заняться карьерой? Утро… Звонит будильник. Бежим в ванную, умываемся, причёсываемся, красимся, сушим волосы феном, одеваемся, завтракаем и выпархиваем на улицу… Так было, и было неплохо, но теперь вас трое

    От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/10/2012 lПоказы: 20

    Статья о новом интернет-ресурсе для всех женщин, которые хотят стать счастливыми и успешными.

    От: Oksana Guseinoval Дом и Семья> Семейная жизньl 19/10/2012 lПоказы: 40

    Хороша ли ревность в семейных отношениях. К чему она приводит? Возможно ли от нее избавится? Я считаю что можно

    От: Дарьяl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/07/2012 lПоказы: 282

    Со времён создания человечества любая живая душа ищут себе пару для продолжения рода. Люди ищут родственную душу веками. Мужской пол тянется к женскому и наоборот. Кто то находит, кто то нет. Обрести крепкую, надёжную семью и сохранить отношения на долгие годы большое счастье для большинства. Как же сохранить чувства, как не разрушить что имеем?

    От: Рафикl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/07/2012 lПоказы: 98

    Давай другим то, что хотел бы получить для себя – это основное правило приобретения любого подарка. Жизнь человека складывается из массы контактов. Обмен подарками – это один из древнейших контактов между людьми. Понятное дело, что в начале своего существования контакт обмена был довольно примитивным, а поэтому не создавал никаких лишних проблем и «головных болей». Но жизнь меняется, а с ней меняются и правила общения в обществе, причем изменения происходят, как правило, в сторону усложнения.

    От: Veter-stranl Разноеl 27/05/2010 lПоказы: 32

    Из чего, как правило, начинается каждый праздник, каждое торжество? Правильно, из головоломки: «а что же эдакое преподнести в подарок… Как оригинально и неизбито поздравить дорогого нам человека?» При этом нужно не забыть одну простую истину: подарок – это не долг, не банальное преподношение. Подарок – это некая дань уважения и внимания к конкретному человеку.

    От: Veter-stranl Дом и Семьяl 27/05/2010 lПоказы: 15

    Выбрать удачный и уместный подарок для мужчины – дело отнюдь не такое легкое, как может показаться вначале. Да, сейчас нет проблем с ассортиментом. Любой интернет магазин подарков и сувениров просто поражает воображение широчайшим выбором на любой "вкус и цвет" Но если вы выберете первую попавшуюся вещь, то мужчина сразу это почувствует, можете не сомневаться. Ни вам, ни ему такой презент радости не принесет…

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 24

    Что бы там ни утверждали феминистки, но жизнь без мужчин и вправду сложна. Скажите на милость, кто нам будет дарить романтические ужины на 8 марта, или подносить кофе в постель по утрам и кому мы будем преподносить различные сувениры в истинно мужской день – 23 февраля? Конечно же, речь идет о наших безмерно любимых и желанных мужчинах. Так вот, относительно последнего пункта о мужских подарках – как правило, именно здесь у женской половины населения возникают наибольшие трудности.

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 15

    Подарки – вещь приятная, и никто не станет утверждать обратного. Их в равной степени приятно как дарить, так и получать. Традиция преподносить по разным случаям подарки берет свое начало еще с древних времен. В наше время – это неотъемлемая часть культуры человеческих отношений. Ведь, согласитесь, различные подарки родным, близким, просто хорошим знакомым, коллегам по бизнесу, начальству и т.д. обогащают нашу повседневную жизнь, наполняют так всем необходимыми добротой и теплом.

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 24

    Практически перед каждым праздником, будь это Новый год, день рождения или просто долгожданная встреча, мы задаемся одним и тем же вопросом: что подарить? Как правило, в данном случае не существует каких либо четких регламентаций и ограничений, как говориться: «На вкус и цвет – товарищей нет!»

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 89

    Подарки всегда приятно дарить, а еще больше получать, разумеется, если подарок и вправду является нужной вещью. Так как же подобрать подарок, который и внешне будет выглядеть привлекательно и к тому же станет полезной вещью в жизни человека, которому он предназначается? Задание не из легких категорий, но вполне выполнимо. Главное, перед тем как отправится за покупкой подарка, попытайтесь более подробно ознакомиться с увлечениями, хобби и любимыми развлечениями адресата подарка – это сможет здор

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 49

    Разумеется, что получать подарки – это всегда очень приятно. Однако, с кем из нас не приключалась следующая ситуация: дорогой и близкий человек, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, вручает совсем ненужную вещь, пусть и ценную?

    От: Veter-stranl Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 36

    Обсудить статью


    Комментарии к этой статье

    0
    АЛЕКСЕЙ 22/09/2010
    Люди цените кофе который вы приготовили сами. Ведь его вкус более насыщенный! А гранулированный кофе просто какая-то химия! Приятного кофепития.
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast