Государственное Планирование И Программирование

Опубликованно: 09/07/2009 | Показы: 134 |

Управленческие технологии, сопряженные с этой формой предвидения, неразрывно связаны с выработкой конкретных параметров организационной структуры государственных учреждений, поведения отдельных лиц (кадров), определением используемых ресурсов, норм контроля, соотнесенных с пространственно-временными показателями, Такой способ разработки политики государства рассчитан на полное устранение эффекта неопределенности ситуации, хорошо заметного в прогнозировании. Уделяя основное внимание постановке целей и задач, планирование органично связано с механизмами так называемой рециклизации, т.е. изменения первичных параметров процесса достижения цели на основе информации, поступающей по мере ее реализации. Прекращение поступления информации, например, во время революции, когда военная техника заполоняет правительственный квартал, ведёт к обрыву цикла.

Содержание технологий и процедур планирования конкретизируется в зависимости от его стратегического или тактического характера. Так, для стратегического планирования в большей мере свойственна ориентация на долгосрочные способы действий, на уникальные и более неопределенные задачи, на учет множества факторов и противоречивых критериев их оценки, на предвидение последствий и т.д. Это объясняет, почему в масштабах государства более эффективным оказывается среднесрочное и краткосрочное планирование.

Еще одним типом технологических приемов формирования государственной политики является программирование. Оно представляет собой совокупность мер, направленных на решение конкретной проблемы и жестко связывающих целевые задания и параметры деятельности по их достижению. Это значительно менее комплексная процедура, чем планирование. Она увязывает процесс достижения конкретной цели с процедурами организации и бюджетного финансирования, координирует действия различных партнеров, процесс информационного обес­печения и т.д. В конечном счете программирование ориентировано на выявление и измерение фактически достигнутых результатов.

Главная проблема, определяющая характер применяемых в про­граммировании технологий, состоит в создании единой методической основы, способной преодолеть функционально-структурную раздроб­ленность государственных органов и охватить весь цикл целеполагания, соединив таким образом деятельность различных участников программы и определив формы надлежащего контроля за их деятель­ностью. В связи с этим важной проблемой является и создание единой нормативной базы, институциализация процесса, а главное – обеспечение бесперебойного финансирования процесса решения конкретных задач. Вообще, как показывает практика, связь процесса бюджетирования и организации коллективных действий является основополагающей для этого типа технологического обеспечения государственной политики.

Содержание технологий и процедур формирования государствен­ной политики определяется конкретными государственными программами, которые могут быть связаны с решением межведомственной проблемы или задачи, решаемой одним ведомством. В зависимости от этого применяемые техники и методики определения программных целей будут в большей или меньшей степени связаны с координацией, с механизмами согласования действий различных структур государства или с та­кими типами контроля, как непосредственное государственное финансирование, госзаказ, квотирование, лицензирование, государственное предпринимательство, или с формами косвенного обеспечения про­грамм: налоговой, таможенной, амортизационной или кредитно-денежной политикой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/gosudarstvennoe-planirovanie-i-programmirovanie-1026043.html

Обсудить статью

RUS ENG 1*Фамилия автора Лободин Lobodin Николай Георгиевич Nikolay G. 2* Псевдоним Николай Иванченко 3*Индекс, город, улица, дом, кв МО,Павловский Посад 4*E-mail lobodin1@rambler.ru, zakupka08@rambler.ru Сайт http://dobroe-delo.mozello.com/kontakty/ 5*Телефон 84964351836 6*Образование высшее экономическое Higher economic education 7*Аннотация к статье (краткое описание статьи ) Новый взвешенный взгляд на мировую экономику New balanced view on the global economy

От: NikolLobl Закон и Право> Разноеl 27/04/2014

В данной статье рассматриваются общие проблемы в бизнесе в 2013 году, и рассматриваются варианты их решения.

От: Александрl Бизнес> Управлениеl 12/08/2013

Статья посвящена вопросам экономического районирования нефтяного комплекса в рамках системы экономической безопасности государства и энергетической безопасности самой отрасли. Рассмотрены понятия «экономической и энергетической безопасности», принципы, подходы к пространственной организации производительных сил топливно-энергетического комплекса.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 04/03/2013 lПоказы: 220

Концепция Устойчивого Развития И Создание Инновационной Зоны «Кремниевая Долина «Тагаурия» В Рсо-А

От: Tomal Окружающая средаl 07/11/2013
Реут Дмитрий

Инновационное развитие страны невозможно без инноватизации управления. Сказанное в полной мере относится к развитию города.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Экономикаl 09/02/2012 lПоказы: 110

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116
Ирина Голунова

Данная статья посвящена научному значению определения понятия бюджет. Освещает взгляды ученых по данному вопросу.

От: Ирина Голуноваl Образование> Научные исследованияl 01/11/2011 lПоказы: 4,321

На валютный курс воздействуют факторы, отражающие состояние экономики данной страны: Показатели экономического роста (валовой национальный продукт, объемы промышленного производства и др.) Состояние торгового баланса, степень зависимости от внешних источников сырья Рост денежной массы на внутреннем рынке Уровень инфляции и инфляционные ожидания Уровень процентной ставки

От: Сергейl Финансы> Форексl 13/06/2010 lПоказы: 111

Статья посвящена практическим аспектам реструктуризации управления на предприятиях и вопросам создания компьютерных информационных систем.

От: Михаилl Бизнес> Управлениеl 07/05/2008 lПоказы: 14,979

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

Устройство аквариума необходимо осуществлять со скурпулезной разработки проекта своей работы. Во-первых, обязательно определиться с темой внешнего вида, осознавая, что различный вариант моделей потребует внимание и на аквариумных рыбок. Так, следует сделать выбор, что для меня значительнее: питомцы, либо проектирование конкретной конструкции.

От: Derklickl Обустройство бытаl 26/12/2010 lПоказы: 92

Фугу - оригинальное обозначение иглобрюхов отряда сростночелюстных. Рыба фугу обозначена, ко всему прочему, как Иглобрюхие, которая проживает у Гавайских островов, знаменита под именем "рыба-погибель" (её полость употреблялась для омовения острия стрел). У рыб-собак сросшиеся челюстные кости создают 4 линии, а в общем челюстной механизм сходен с клювом вороны, Кожа животного снабжена колючками.

От: Derklickl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2010 lПоказы: 277

Машина «Терминатор» — боевая машина, изготовленная для функционирования в совокупности бронетанковых объектов с целью уничтожения опасных средств врага. Проектированию «Объекта 199» помогало создание усовершенствованных бронированных машин — на рубеже 1980-х—1990-х.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 25/04/2010 lПоказы: 178

Что называют аквариумом? Если кто-нибудь, второпях, скажет, что это прозрачный сосуд, заполненный жидкостью, в котором проживают красивые крупные рыбки, пробегающие сквозь заросли причудливой зелени, он конечно же ошибется. Аквариум — это, своего рода, небольшая копия любых отделенных озер, и обитание в нем пролетает по родственным биологическим законам.

От: Derklickl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/02/2010 lПоказы: 101

Изначально, проект по изготовлению военной машины «Тигр» инициировалась в 38-м году. К этому моменту в армии немцев совсем не имелось тяжёлых боевых машин прорыва, аналогичных по поставленным целям отечественным Т-35 и танкам Char B1. Тем не менее, в стратегическом плане (опробованной позднее в Польше и во Франции) массивным малоподвижным танкам фактически не было области применения, отталкиваясь от этого, требования войск к мощной бронемашине были очень туманны.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 19/01/2010 lПоказы: 50

В азиатских странах, начиная с первой половины 10 века, в ковке кривых мечей начал вводиться булат, что позволило очень здорово возвысить их губительную мощь особенно при условии уменьшения веса.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/11/2009 lПоказы: 42

Т-72БУ проектировался совместно со значительно более совершенным испытательной бронемашиной Объект 187, также предшествующим модификации Т-72.

От: Derklickl Хобби и Увлечения> Охотаl 25/09/2009 lПоказы: 86

Люди издавна интересовались политикой, не одно тысячелетие постигая устройство государства и партий, поведение правителей и масс, проведение выборов и многие другие аспекты и проявления этого сложнейшего общественного феномена. Даже в трудах древних китайцев, индийцев и греков, отдаленных от нас более чем 2,5 тыс. лет, можно найти рассуждения о проблемах, сходных по существу с теми, которые занимают умы наших современников: о способах организации публичной власти, условиях достижения общественно

От: Derklickl Общественность> Политикаl 04/09/2009 lПоказы: 8,513
Блок автора
Категории статей
Quantcast