Создание «Живого» Интернет-Магазина. Как?

Опубликованно: 04/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,740 |

Создание «живого» интернет-магазина. Как?

Только самые ленивые сторонники «собственного бизнеса» еще не попробовали свои силы в интернет коммерции. Среди моих знакомых почти каждому в той или иной форме приходила эта «идея» создания собственного интернет-магазина, подогретая мечтой о свободном графике и своем бизнесе. Инициатива обычно начинается со слов «откроем интернет-магазин как у Н-ского, посадим девочку…» (это ж сколько девочек нужно пересадить?).

Казалось бы, в Украине уже создано достаточно интернет-магазинов, чтобы обеспечить заодно и часть потребителей дружественного Китая. На самом деле большинство интернет-магазинов — мертвый хлам, создание иллюзии интернет-магазина, который явно не выполняет своих первоначальных функций. Опознать эти интернет-магазины можно довольно быстро и сравнительно недорого, буквально с первого заказа:


  • Очень много красивых образцов, только забыли завезти товар.





  • Есть товар, есть покупатели, но забыли разбудить менеджера.





  • Менеджер не спит, все отлично, но покупателя и его заказ случайно не заметили.





  • Покупателя и его заказ заметили, но энтузиазм покупателя неожиданно охладел за месяц ожидания.





  • Заказ очень быстро заметили, но 3 из 5 позиций заказа только что во время доставки случайно закончились…





  • Все идеально, но забыли сделать доставку. Очень хотели сообщить вам об этом, но ваш телефон как раз был занят. Перезванивать еще раз так-то неудобно было…





  • Временно нет товара и покупателей, продавец вышел ненадолго сдать сессию. 




 

Владельцы интернет-магазинов часто остаются разочарованы. Их надежды на свободный график и «свой бизнес» рухнули. А в эту же самую скорбную минуту интернет-магазин конкурента чувствует себя довольно-таки неплохо и признаков смерти подавать, почему-то, не спешит. Создание интернет-магазина с большой вероятностью окупится, а интернет-магазин станет постоянным бизнесом при условии, что он будет сделан по-человечески, и им действительно будут заниматься.

Наверное, к основным проблемам создания интернет-магазина отнес бы такие: актуальность ассортимента, логистика заказа, логистика товара, юзабилити и техническое обеспечение интернет-магазина.

Создание интернет-магазина: проблема актуальности ассортимента и интеграции с бухгалтерским ПО

Если в вашем интернет-магазине 30 товаров или цены никогда не меняются, а товар никогда не заканчивается, тогда проблема актуальности ассортимента у вас не станет — забудьте о ней. Всем ассортиментом можно спокойно управлять прямо на сайте. В противном случае и ежу понятно (хотя, похоже, только ежам в этом мире что-то и понятно), что ассортимент, цену и наличие на складе точно следует хранить в бухгалтерском программном обеспечении. Но тогда сразу появляется проблема интеграции бухгалтерского ПО и интернет-магазина.

Создание интернет-магазина на базе бухгалтерского ПО в качестве веб-сервера либо сервера базы данных интернет-магазина чаще всего уж слишком неудачное решение. Во-первых, пропускная способность интернет-канала между интернет-магазином и внутренней базой данных компании обычно оставляет желать лучшего. Во-вторых, нагрузки, которые испытывает интернет-магазин, обычно выше, чем может позволить себе безболезненно внутрикорпоративная база данных. В третьих, при DoS атаках «ляжет» не только ваш интернет-магазин, но и вся корпоративная база данных.

Второе, что приходит в голову при создании магазина — выгрузка ассортимента в базу данных веб-сервера интернет-магазина. Чаще всего это более трезвая идея. Как выгрузить ассортимент? Инициатором выгрузки должно быть бухгалтерское ПО. Вероятно, удобнее всего сформировать файл в XML формате и разместить его на веб-сервере интернет-магазина по FTP или SFTP (для пущей надежности). После этого скрипт интернет-магазина должен «заметить» новый ассортимент и поместить его в локальную БД (MySQL вполне сгодится, даже для довольно большого ассортимента).

Процедура импортирования бывает длительной, выполняется постепенно и не всегда заканчивается успешно. Поэтому простое удаление всех старых товаров и замещение их новыми — не самое удачное решение при плотной работе с ассортиментом сразу нескольких пользователей. Импорт следует производить, постепенно подменяя старые товары новыми, и только при удачном завершении деактивировать (но не удалять!) товары, которые не подверглись изменениям. Такая схема реализована при создании интернет-магазина косметики и парфюмерии и пока успешно работает.

А что делать, если ассортимент 100 000 наименований, а изменения на складе происходят каждые 10 минут? Создание нагрузки импортированием такого ассортмента, вероятнее всего, «повесит» web-сервер намертво. С другой стороны, нам ничего не мешает импортировать в интернет-магазин лишь изменения в ассортименте. Обычно изменения касаются малого количества товаров: что-то закончилось, что-то появилось. Наверное, нет — точно, это не более 100 позиций за один раз. Такое количество позиций несложно импортировать хоть каждые 2 минуты. Бухгалтерское ПО перед импортированием опрашивает интернет-магазин по HTTP (например, http://www.myshop/ImportDate.xml) о времени последнего удачного импорта и формирует XML файл только с изменениями после указанной даты. И всего-то…

 

Более подробно о создании и поддержке «живого» интернет-магазина вы можете ознакомится у нас на сайте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/sozdanie-zhivogo-internet-magazina-kak-508768.html

Обсудить статью

Создание сайта - отличная возможность донести до потребителя всю информацию о товарах и услугах Вашей компании. "Агентство Лидер" предлагает Вам услуги по изготовлению сайта, способного привлечь внимание потенциальных клиентов и рассказать о Ваших им преимуществах.

От: seml Интернетl 31/07/2010 lПоказы: 769

Современный уровень развития бизнеса требует от серьезных компаний иметь свой собственный корпоративный сайт. Сегодня сайт является для компании еще одним, очень качественным видом рекламы. Не секрет, что профессионально разработанный сайт с правильно размещенной информацией и удобной навигацией, зачастую приводит в компанию больше новых клиентов, чем несколько менеджеров обзвона или реклама в изданиях.

От: akvadonl Интернет> Веб дизайнl 24/03/2011 lПоказы: 177

Для жителей постсоветского пространства Интернет превращается из абстрактной "всемирной компьютерной сети" в повседневно используемый информационный канал. Об Интернете пишут книги, снимают фильмы, говорят в новостях. Тридцать пять миллионов пользователей в России, девять в Украине, два в Казахстане используют Интернет для поиска информации, работы, отдыха, продвижения товаров и услуг.

От: alex-prorivl Карьера> Работа в сетиl 29/08/2010 lПоказы: 52

Зачем необходимо создание и продвижение сайтов в интернете? У вас есть личный сайт, и вы задаетесь вопросом нужно его продвигать или нет.

От: mail-vil Интернет> Интернет-маркетингl 20/09/2013

Наш небольшой коллектив в разное время включал в себя от 3 до 15 человек. Торговая марка SkyArt Design Group принадлежит компании ООО «Новая Информационно-технологическая Компания», которая зарегистрирована в 2006 году. Первый коммерческий интернет-проект под нашим торговым знаком появился в сети в 2000 году.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 26/02/2010 lПоказы: 55

На определенном этапе развития компании появляется необходимость создания сайта. Сайт поможет не только рассказать об услугах, которые предоставляет компания, но и увеличить число потенциальных клиентов и партнеров.

От: Dianal Интернет> Веб дизайнl 03/06/2009 lПоказы: 82

Создание сайтов реклама – этот запрос в сети один из самых часто задаваемых. И это понятно – идти в ногу с современностью желает каждый. Вот и начинается поиск оптимальных решений для развития собственного бизнеса. Создание сайтов магазинов и реклама в Интернете оказываются как никогда кстати, ведь глобальная сеть открывает перед нами массу возможностей.

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 47

Создание сайтов магазинов – не эта ли фраза волнует предпринимателей, в планах у которых – развитие собственного бизнеса в сети? Наверняка идея создать свой Интернет-магазин пришла не спонтанно. Скорей всего, это взвешенное решение, на принятие которого ушло немало времени. Что вполне легко объяснить. Создание сайта знакомств и магазинов открывает новые горизонты, позволяя говорить об увеличении прибыли. Но, каким же должен быть Интернет-магазин.....

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 35

В современном мире, когда фактор времени становится решающим, использование возможностей Интернета становится необходимым условием для успешного видения бизнеса. Сегодня без сайта ни одна компания не работает без собственного интернет сайта. Наличие сайта-визитки, корпоративного интернет-портала, торговой интернет-площадки или магазина стало обязательным условием для получения максимальной прибыли.

От: Викторl Интернет> Веб дизайнl 11/03/2014

Создание сайтов Симферополь – насколько востребована и насколько актуальна эта услуга? Ввиду всевозрастающей популярности Интернета, услуги по разработке сайтов в Одессе не то что не утратят своей актуальности, они получат новый виток в своем развитии.

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 40
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 73

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 181

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 70

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 302

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,619

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 79

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 36

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 45 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast