История Лиги Чемпионов

Опубликованно: 23/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 188 |

Футбол - игра миллионов, и пожалуй  каждый, кто хоть немного интересуется самой популярной игрой с мячом, знает, что такое Лига чемпионов. Это не просто турнир, кубок Лиги Чемпионов  - это мечта  любого профессионального футболиста.
Изначально, турнир насил название "Кубок европейских чемпионов"  и в первые был проведён  в сезоне 1955-56 годов.  Это событие  состоялось  через месяц после первого Конгресса УЕФА, который состоялся  2 марта 1955 года в городе Вена. Интересен тот факт, что идею организации "Кубка Европы"  подал совсем не Футбольный союз. Ни так давно  созданный футбольный союз, был  глубоко озабочен проблемой организации международных матчей меду сборными командами, именно по этому  главному футбольному органу Европы было не до изобретений  новшеств. Благо нашёлся человек, благодаря которому мы сейчас с большим удовольствием наблюдаем матчи Лиги Чемпионов. Этот человек -  Габриэль Ано, редактор французской спортивной газеты "L'Equipe". Он высказал идею создания турнира среди команд в Европейском масштабе. Проводить матчи нового турнира, Ано, вместе со своим визави Жаком Феррером  предложил в среду вечером. Команда авторитетного журнала  L'Equipe  решила, что приглашать участвовать  в турнире наиболее выгодно самые титулованые клубы. Регламент французского журнала  был поддержан, и  в первом матче нового турнира "Спортинг" и "Партизан" разошлись ничьёй,  забив друг другу в Лиссабоне по три мяча.  В  ответном поединке, который уже проходил в Белграде, лиссабонцы проиграли с разгромным счётом 5:3, а  "Партизан", одержав победу, прошёл в следующий раунд.
Первые годы существования Кубка Европейских чемпионов  ознаменовались тотальным доминированием Мадридского Реала. Королевский клуб взял  первые пять трофеев (сезоны 1956 -1960).  Автором второй, но  менее впечатляющей серии побед в КЕЧ, стал амстердамский Аякс. Голландскому клубу удавалось стать обладателем кубка подряд три сезона(сезоны 1971 1973). Так же  подряд три года  чемпионом кубка Лиги Чемпионов ставала мюнхенская Бавария.  Но всё же сказать, что в истории кубка было долгосрочное господство одного из клубов нельзя.  К примеру, тот же Реал после  кубка 1966 года, не знал победы в турнире 32 года, вплоть до 1998 года. А фаны Аякса, после триумфального начла 70-х годов, ждали  самый престижный кубок 22 года.  Бавария, в 2001 году, победила Милан и добыла  победу в КЕЧ   впервые  после 26 лет неудач.

В истории Лиги Чемпионов стоит отметить  период с 1977 по 1984 год. Именно тогда Ливерпуль  одержал четыре победы.  Этот факт  заслуживают отдельного упоминания, поскольку эти победы  мерсисайдцы одержали практический разными составами.
Сезон 1992/93 стал, пожалуй, переломным моментом в развитии турнира. Именно тогда когда на смену Кубку чемпионов пришла Лига Чемпионов. Поменялся и формат проведения турнира.  К стадии плэй-офф добавился групповой этап, который опробовали за год до принятия официального решения. Количество команд в основной сетке  Лиги Чемпионов увеличилось с 8 до 32. В первую очередь, это вызвало  нарастание популярности турнира.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/istoriya-ligi-chempionov-1152860.html

    Метки:

    футбол

    ,

    лига чемпионов

    Обзор матча Шахтер Донецк - ФК Тимишоара

    От: Максимl Спорт> Виды спортаl 29/07/2009 lПоказы: 70

    Как известно, Лига чемпионов УЕФА представляет собой серьезное противостояние соперников в лице Жозе Мауринью против родного клуба Челси и Дэвида Бекхэма, который сойдется в схватке против своего уже бывшего клуба Манчестер Юнайтед.

    От: Ticketbandl Спорт> Люди и спортl 18/03/2010 lПоказы: 11

    Закончился матч в Казане между нашим чемпионом “Рубином” и легендарной “Барселоной” в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Если бы мне раньше сказали что наши, сыграв два матча один из них выиграют, а второй будет без голевая нечья, не поверил бы не за что. А это случилось. И не может быть оправданием испанцем то, что Казане на момент проведения матча было очень холодно. Не было же нашим жарко в Испании. Хотя забавно было смотреть на Анри, вытирающим свой сопливый нос на фоне снега.

    От: sergeys11l Спорт> Виды спортаl 26/11/2009 lПоказы: 82

    Самые последние новости в мире футбола, лиге чемпионов, европейских чемпионатов, премьер лиг

    От: Дмитрийl Спорт> Футболl 03/11/2011

    Удивительные вещи происходят в нашем футболе! Нет, я вовсе не о вылете всех российских клубов из Лиги Европы. Это как раз не странно, скорее закономерно. Похоже, что затянулась у нас эйфория, мы теперь "крутые" - бронзовые медали чемпионата Европы выиграли, ЦСКА и "Зенит" Кубок УЕФА брали.

    От: atiya09l Спортl 03/09/2009 lПоказы: 13

    Стартовавший в минувшие выходные новый сезон российской футбольной премьер-лиги вряд ли запомнится болельщикам громкими сенсациями или скандалами.

    От: Rjycnfynbyl Спорт> Виды спортаl 28/03/2008 lПоказы: 56

    Большинство, скептично относясь к женскому футболу, считают его неким «придатком» мужского, возникшим по феминистическому принципу «мол, почему им можно, а нам нельзя?!» На самом деле история женского футбола берет свое начало еще издревле и по продолжительности нисколько не уступает мужскому. Об этом нам говорят древние китайские фрески двух тысячелетней давности. Так же в некоторых документах упоминается о древней китайской игре «цу цзюй», что в переводе означает: «пинать мяч».

    От: dotmediacupl Спорт> Люди и спортl 08/10/2010 lПоказы: 17

    Футбол – спортивная игра, в которую играют в основном ногами. В настоящее время футбол, вероятно, самая популярная коллективная игра. С чего и когда возникнула эта славная игра?

    От: Олег Болонкинl Спортl 01/02/2011 lПоказы: 32

    Владельцу лондонского "Челси" Роману Абрамовичу предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем он может превзойти достижение и статус Сильвио Берлускони.

    От: Виталийl Спорт> Виды спортаl 03/06/2008 lПоказы: 87

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 32
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 40

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 39

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    К Вашему вниманию статья, которая предназначена помочь читателям в поисках заведений, для проведения свободного времени в Москве. Обзор ресторанов в городе Москва, положительные и отрицательные стороны. Статья основана на личном опыте.

    От: Артур Джаноянl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2009 lПоказы: 41

    Статья про салат Оливье.

    От: Артур Джаноянl Kулинарияl 25/02/2009 lПоказы: 104

    Статья, посвящённая Казахской кухне.

    От: Артур Джаноянl Kулинарияl 15/02/2009 lПоказы: 386

    Статья, посвященная Дню Святого Валентина.

    От: Артур Джаноянl Kулинарияl 13/02/2009 lПоказы: 869

    Статья посвящённаю рейтингу автомобилей 2008 по версии популярного автомобильного издания "U.S. News & World Report" Анализ результатов рейтинга.

    От: Артур Джаноянl Авто и Мото> Легковые автоl 10/01/2009 lПоказы: 70

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast