Сильные Мышцы Для Умственного Труда

Опубликованно: 28/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Всем ли необходимо быть сильными? Ясно, что спортсмену, солдату, каменщику, лесорубу, грузчику или шахтёру без крепких мускулов никак не обойтись. Но нужна ли физическая сила людям умственного труда? Как она влияет на их работу?

Великого математика древности Пифагора современники особенно чтили не за его теоремы, а за то что он стал олимпийским чемпионом по кулачному бою. В академии Платона учили не только мудрости, но и классической борьбе по всем правилам этого искусства. Кстати, сам академик, в молодости великолепный атлет, любил на старости лет размять свои кости с будущими философами, а при случае намять им бока. Гениальному учёному и художнику Леонардо Да Винчи не было равных по всей Италии в силовом единоборстве, когда нужно было положить на стол руку противника. Не только умом и исключительными познаниями славился среди ученых мужей один из величайших наших соотечественников Михаил Васильевич Ломоносов. По воспоминаниям современников, для него не составляло большего труда ломать о коленку бревна или завязывать узлом железную кочергу.

Во все времена сила мышц отлично уживалась с силой мысли. Замечательный английский поэт Байрон, не унаследовавший от родителей ничего, кроме титула лорда, успешно пополнял свой кошелёк с помощью… кулаков. В перерывах между работой над возвышенными стихами он регулярно участвовал в боксёрских поединках на пари и обычно выигрывал их.

Все они утверждали, что тренировки помогают им в умственной работе. Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, нужны были строгие эксперименты, и они были проведены. Было установлено, что школьникам с хорошо развитой, сильной мускулатурой намного легче учится: они меньше устают, быстрее восстанавливают силы, больше успевают сделать. Такие же результаты дали наблюдения за молодыми инженерами, врачами, учителями, которых проверяли с помощью специальных заданий. «Мускулистые» оказались работоспособнее и выполняли задания быстрее, успешнее.

Правда, роль физического развития не надо преувеличивать: самая совершенная тренировка не прибавит знаний, а лучшие тренажёры не заменят книг. И всё же, несомненно: сильные мышцы благотворно влияют на психику, на процесс обучения, на эффективность работы вашего мозга. С чем же это связанно? Причин много, но расскажем о главных.

Ещё 2500 лет назад греческий врач, отец медицины Гиппократ обнаружил между телосложением и психическими особенностями людей связь, которую положил в основу учения о темпераментах. Он считал, что люди физически сильные, здоровые, уверенные в себе пребывают обычно в хорошем расположении духа. Это сангвиники. Люди же хилые, болезненные, тревожные – меланхолики – чаще бывают в плохом настроении.

Современные учёные не только подтвердили наблюдения Гиппократа, но и обнаружили в организме человека особые вещества хорошего настроения. Оказалось, что их выработка во многом зависит от импульсов, поступающих в головной мозг от мышц. Если мышцы работают энергично, то импульсация от них больше, а значит, лучше настроение и самочувствие. А уж коли человек чувствует себя хорошо, так ему и учится, и работать легче, радостнее, интереснее; он больше успевает и меньше устаёт. А вот если поддержка и помощь мозгу со стороны мышц слабая, тогда… Когда учёные обследовали учеников 3 – 6 классов, то выяснилось, что трудности при выполнении домашних заданий, плохое усвоение материала на уроках, переутомление встречается у ребят почти в 5 раз чаще, чем у их сверстников с хорошо развитой мускулатурой. Есть и ещё одна причина преимущества «мускулистых» в умственной работе. Связана она с особенностями строения человеческого мозга. Мозг, как известно, орган мышления, а потому может показаться, что все клетки мозга занимаются этим важным делом. Между тем это не так – к умственной работе привлекается не более 10% клеток мозга. Остальные 90% управляют работой различных органов (сердца, легких, желудка), и в первую очередь мышц, от которых в мозг поступают сигналы импульсы.

Роль сигналов-импульсов от мышц для работы мозга огромна. Эксперименты на животных показали, что если хирургическим путём или с помощью специальных препаратов лишить мозг этих сигналов, то вскоре все мыслительные процессы в нём прекращаются и он погружается в глубокий сон. Иными словами, поступающие от мышц сигналы – необходимая предпосылка для успешной работы мышц.

Значит, мощные мышцы нужны не только для физического труда. Они важнейшее подспорье и для труда умственного. Чем мышцы – в разумных пределах, конечно, - чем сильнее, тем лучше и для учёбы, и для самочувствия, и для здоровья.

Статья сайта: boi.do.am

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/silnye-myshcy-dlya-umstvennogo-truda-4127240.html

    Метки:

    сила для ума

    ,

    как влияют мышца на ум

    ,

    физическое развитие для ума

    Фитнес центр Кимберли Лэнд

    Жизнь полна стрессов. Постепенно накапливающиеся негативные эмоции, - главная причина возникающих у нас чувства неудовлетворенности и усталости от жизни.

    От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Виды спортаl 30/03/2009 lПоказы: 18

    Бодибилдинг.Фитнес.Упражнения.Питание.Интервью.Обои.Фото.Советы.Диеты

    От: Русланl Спорт> Виды спортаl 09/07/2010 lПоказы: 44

    За тысячелетия своего существования человечество четко сформировало для себя правила существования каждого конкретного своего индивидуума: рождение, воспроизводство, старение, смерть. Проще говоря, человек рождается, чтобы продолжить род, после чего уходит в вечность, как отработанный материал. Столетиями это считалось аксиомой, догмой, непреложным фактом, оспаривать который – все равно, что утверждать, будто Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Большинство считает так до сих пор, закры

    От: Каринаl Медицинаl 22/12/2009 lПоказы: 36

    В преддверие саммита большой двадцатки, который планируется на апрель этого года, премьер-министр Великобритании Гордон Браун сделал программное заявление. Говоря о мерах, которые правительство собирается принять для поддержания национальной банковской системы, он так же отметил, что беспрецедентный кризис невозможно будет решить в одиночку.

    От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/02/2009 lПоказы: 20

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 37
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 51

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 47

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 12

    Любое столкновение с разъярённым псом может привести к смертельному исходу. Для того чтобы выжить при нападении собаки, примите советы, которые надеюсь, помогут вам достойно выйти из трудной ситуации.

    От: Азаматl Разноеl 06/02/2011 lПоказы: 27

    Разные упражнения из боевого искусства "Система".

    От: Азаматl Спорт> Виды спортаl 05/02/2011 lПоказы: 62

    Оказывается, чтобы натренировать мышечную массу, выносливость или силу не подойдут одни и те же способы выполнения упражнений. Каждому типу соответствуют свои режимы, нагрузки и т.д. Эта статья об этих режимах, и о том, как максимально эффективно тренироваться в каждом из типов тренировок.

    От: Азаматl Спорт> Виды спортаl 24/01/2011 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast