Жим Лёжа На Силу – Подтягивания Для Жима Лёжа

Опубликованно: 03/08/2011 | Показы: 791 |

Как научиться подтягиваться на турнике с нуля?

Чтобы научиться подтягиваться на турнике, как нам заявляют авторы из интернет-статей, нужно постоянно делать попытки подтянуться. Стараться делать этих попыток до "безобразия" много и делать это постоянно. Не ленясь, выделять вечером минут 20 и совершать один за одним тщетные подходы к турнику. Результат, якобы, не заставит себя ждать.

Так ли это на самом деле? Давайте разберёмся. Например, вы не умеете поднимать в жиме лёжа 200 кг, а вам советуют, каждый вечер выделять 20-30 минут и пытаться снять этот вес со стоек. Или того хлеще, пытаться делать ежедневно негатив с этим весом. Что из этого выйдет? Если вы могли поднимать 190 кг, то возможно вполне 200 кг вам покорятся со временем. А если вы не можете поднять даже 150 кг? Сколько бы вы не упирались в 200 кг, их вам не поднять! Так же и с подтягиванием.

Если же вы вообще ни разу не можете подтянуться, то в помощь вам тренажёр для верхней (вертикальной) тяги. В тренажерном зале применяйте вертикальный блок. Выполняйте 5-6 подходов с весом, который вы можете поднять 8-15 раз три раза в неделю. Кроме того, «качайте» бицепс со штангой и трицепс любым отдельным упражнением 3-4 подхода. Поднятие 75% от вашего веса на 6 раз будет служить сигналом о готовности подтянуться один раз! В один прекрасный момент (а он наступит скоро, 2-3 недели) оно получится само собой. Но не думайте останавливаться на достигнутом.

Научившись правильно подтягиваться хотя бы 1 – 2 раза, надо развивать успех, пытаться как можно дольше продержаться на турнике в поднятом положении, т.е. когда подбородок находится над перекладиной. Теперь турник становится основным, а тренажёр для вертикальной тяги вспомогательным, для закачки вконце занятия. Так, изо дня в день, подтягиваясь, сколько максимально возможно, вскоре научишься подтягиваться и больше.

Схема подтягиваний на турнике имеет одну особенность: чтобы научиться делать упражнение, требуется выполнять его изо дня в день. Невзирая на порой неудачные попытки, необходимо тренироваться. Разумеется, это справедливо, если вы уже умеете подтягиваться 3-5 раз.

 

Методика тренировок в подтягивании.

Как подтягиваться на турнике, чтобы повысить свой результат?

Если ты научился подтягиваться хотя бы 6-7 раз, тогда это будет полезно знать. Необходимо составить программу (таблицу) подтягиваний на турнике на определённый срок, скажем на 3 недели, и по-разному построить свои занятия. Имеется ввиду хват и повторения. Схемы бывают различные, ищите ту, что подойдёт вам.

1. Программа подтягиваний на турнике может состоять из пяти подходов по пять подтягиваний или пяти подходов по три подтягивания.

2. Можно делать всего три подхода, занимаясь при этом через день. В первом подходе подтягиваемся до предела (100%), во втором и третьем по 70% от первого подхода.

3. Можно поставить цель набирать за тренировку (или в течение дня) от 50 до 70 подтягиваний любым количеством подходов, при этом делая перерывы по несколько минут. Постепенно увеличивая количество подтягиваний за тренировку до 150, что вполне соответствует не менее 20 подтягиваниям за один подход. Далее наращивать повторы не эффективно, лучше добавить на пояс вес 5, 10 кг.

4. Самая эффективная программа, с моей точки зрения, это игра лесенка. Для начала желательно состав человек 7-8. Но можно и два. Сначала первый делает одно подтягивание и отходит, затем второй (третий, четвёртый, пятый…) игрок делает одно подтягивание и отходит, после этого опять первый делает уже два подтягивания, а за ним также второй (третий, четвёртый, пятый…) делает два и т.д. Когда игроки доходят до 10, они могут "пойти" обратно и делать также поочередно 9, 8, 7 и т.д. Кто не сможет выполнить очередное количество раз, тот и проиграл.

Для начала игры в лесенку желательно уметь доходить до 5 потягиваний. Ходить назад не обязательно, но желательно, тогда игра  будет полноценной. Научившись доходить до 5 и обратно, пытайтесь делать больше.

Освоив одну методику, изучайте другие способы подтягивания на турнике.

Есть ли доказательства пользы турника и вообще, подтягиваний, для силового жима лёжа?

 

Если обратить внимание на программы методистов по жиму лёжа, то в большинстве из них присутствует подтягивания на турнике или тяга веса к поясу. Это упражнения для широчайших мышц, которые играют важную роль в силовом жиме лёжа. Методисты с мировыми именами и мы можем им доверять.

Кроме того, есть собственные наблюдения, которые позволяют утверждать, что взаимосвязь «жим лёжа-турник» существует. Например, после перерыва в занятиях пауэрлифтингом и жимом лёжа около 2,5 лет атлет уровня мастера спорта на первой же тренировке после долгого перерыва легко поднимает 90% от своего рекорда. Мог бы даже 92,5-95%. В течение 2,5-летнего отдыха от жима лёжа он занимался только на турнике и брусьях.

В методическом пособии по силовому жиму лёжа «Жми лёжа-2! Полная версия 2010» предложены межсезонный, силовой и мощностной циклы, в составе которых подтягиваниям на турнике отводится одно из самых важных мест.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/zhim-lyozha-na-silu-podtyagivaniya-dlya-zhima-lyozha-5092131.html

    Метки:

    подтягивания

    ,

    турник

    ,

    научиться подтягиваться

    ,

    жим лёжа

    ,

    workout

    ,

    street workout

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 44
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 69

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 57

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 15

    Вы истинный «натурал» и не приемлете допинг? Что делать и как тренироваться, что бы прогресс был постоянным, да ещё и без химии? Читайте статью и узнаете, как достичь вершин мастерства!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 23/11/2010 lПоказы: 1,764

    Тренируетесь со штангой без «химии»? Преследуют травмы? Тогда это вам необходимо прочесть!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 09/11/2010 lПоказы: 1,208

    Не растёт результат в жиме лёжа? Застой? Перетренированность? Тогда эта статья для вас! Не сложные методы с гарантией выведут вас на новые результаты!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 02/11/2010 lПоказы: 1,222

    Лучшее описание техники жима лёжа. Позволяет самостоятельно, без тренера, достичь высокого мастерства!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 01/11/2010 lПоказы: 582

    Может ли обычный посетитель тренажёрного зала выйти на высокий соревновательный уровень? Да! Если применит правильную методику тренировок!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 19/10/2010 lПоказы: 669

    Может ли обычный посетитель тренажёрного зала выйти на высокий соревновательный уровень? Да! Если применит правильную методику тренировок!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 19/10/2010 lПоказы: 758

    Простые истины, позволяющие любителям штанги значительно увеличить свои силовые показатели.

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 19/10/2010 lПоказы: 1,028
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast