Антивирусные Программы (Антивирус)

Опубликованно: 28/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов и лечения инфицированных файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом (например, с помощью вакцинации).

На сегодняшний день известны десятки тысяч разнообразных вредоносных программ., что привело к необходимости использования какого-либо антивируса.

Любое программное обеспечение имеет своих почитателей и противников, иногда воинственно настроенных в отношении как в отношении "нелюбимого" софта, так и друг против друга.

Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы — но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать сотни тысяч вирусов, но ни одна из них не даст 100 % защиты.

Методы обнаружения вирусов

Антивирусное программное обеспечение обычно использует два отличных друг от друга метода для выполнения своих задач:

Сканирование файлов для поиска известных вирусов, соответствующих определению в антивирусных базах

Обнаружение подозрительного поведения любой из программ, похожего на поведение заражённой программы.

Метод соответствия определению вирусов в словаре - обнаружение, основанное на сигнатурах.

Слово сигнатура – англ. signature, означает "подпись" или можно сказать "характерную черту, какой-то идентификатор". Сигнатурный анализ заключается в выявлении характерных черт каждого вируса и поиска вирусов путем сравнения файлов с выявленными чертами, которые и составляют антивирусную базу.

Это метод, когда антивирусная программа, просматривая файл, обращается к антивирусным базам, которые составлены производителем программы-антивируса. В случае соответствия какого либо участка кода просматриваемой программы известному коду (сигнатуре) вируса в базах, программа-антивирус может по запросу выполнить одно из следующих действий:

Удалить инфицированный файл.

Заблокировать доступ к инфицированному файлу.

Отправить файл в карантин (то есть сделать его недоступным для выполнения с целью недопущения дальнейшего распространения вируса).

Попытаться «вылечить» файл, удалив тело вируса из файла.

В случае невозможности лечения/удаления, выполнить эту процедуру при следующей перезагрузке операционной системы.

 

Для того, чтобы такая антивирусная программа успешно работала на протяжении долгого времени, в базу сигнатур вирусов нужно периодически загружать (обычно, через Интернет) данные о новых вирусах. Если бдительные и имеющие склонность к технике пользователи определят вирус по горячим следам, они могут послать зараженные файлы разработчикам антивирусной программы, а те затем добавляют информацию о новых вирусах в свои базы.

Для многих антивирусных программ с базой сигнатур характерна проверка файлов в тот момент, когда операционная система создаёт, открывает, закрывает или посылает файлы по почте. Таким образом, программа может обнаружить известный вирус сразу после его получения. При этом системный администратор может установить в антивирусной программе расписание для регулярной проверки (сканирования) всех файлов на жёстком диске компьютера.

Хотя антивирусные программы, созданные на основе поиска сигнатур, при обычных обстоятельствах могут достаточно эффективно препятствовать вспышкам заражения компьютеров, авторы вирусов стараются держаться впереди таких программ-антивирусов, создавая «олигоморфические», «полиморфические» и, самые новые, «метаморфические» вирусы, в которых некоторые части шифруются или искажаются так, чтобы было невозможно обнаружить совпадение с определением в словаре вирусов.

Метод обнаружения странного поведения программ

Основная статья: Обнаружение аномалий

Антивирусы, использующие метод обнаружения подозрительного поведения программ не пытаются идентифицировать известные вирусы, вместо этого они прослеживают поведение всех программ. Если программа пытается записать какие-то данные в исполняемый файл (.EXE-файл), программа-антивирус может пометить этот файл, предупредить пользователя и спросить что следует сделать.

В настоящее время, подобные превентивные методы обнаружения вредоносного кода, в том или ином виде, широко применяются в качестве модуля антивирусной программы, а не отдельного продукта.

Другие названия: проактивная защита, поведенческий блокиратор, Host Intrusion Prevention System (HIPS).

Продолжение статьи читаем здесь :  http://kompkimi.ru/?p=521

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/antivirusnye-programmy-antivirus-3931527.html

    Метки:

    антивирусные программы

    ,

    антивирусные

    ,

    антивирус

    Должен ли я использовать антивирусную программу или набор Интернет-безопасности для защиты конфиденциальности в Интернете? Это был самый важный вопрос, который ударов в голову различные люди, которые подключены к Интернету. Они беспокоятся о защите их частной жизни, когда они подключены к Интернету. Некоторые используют платную версию антивирусной программы, а другие используют онлайн комплекты защиты конфиденциальности для защиты их частной жизни.

    От: Алексl Компьютеры> Безопасностьl 06/12/2009 lПоказы: 23

    Какую выбрать программу, какими ключами пользоваться? Эти сложные вопросы не просто решить новичку, не проводя ни какого анализа и эксперимента. Так давайте попробуем определиться как поступить с выбором.

    От: Алексейl Компьютеры> Программыl 28/02/2012 lПоказы: 102

    Существует вполне много антивирусных программ, в подавляющем большинстве это платные антивирусы. Все антивирусы можно поделить на софт для не бесплатного, программы для обеспечения безопасности серверов, защиты сетей и пользовательских компьютеров.

    От: Николаичl Компьютеры> Безопасностьl 24/02/2010 lПоказы: 58

    Что такое бесплатный антивирус? Откуда берутся бесплатные сетевые сканеры и другие средства защиты компьютера от вирусов? Зачем платить за лицензионный антивирусный пакет, если можно бесплатно скачать антивирусную программу. Принимая во внимание лавинообразно возрастающую конкуренцию на рынке антивирусных средств защиты компьютеров, некоторые разработчики антивирусных программ, с целью привлечения внимания к своим продуктам подробнее на сайте http://drwebsellers.blogspot.com/

    От: kleviyl Компьютеры> Программыl 04/04/2009 lПоказы: 93

    На данный момент есть пять наиболее популярных бесплатных антивирусных программ.

    От: Марияl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2008 lПоказы: 593 lКомментарии: 1

    В последнее время большинство компьютерных пользователей пристальное внимание уделяют защите информации. И в этом им помогают уже проверенные временем антивирусные программы. Сегодня широко распространены и платные, и бесплатные версии антивирусов - Антивирус Касперского, Dr. Web, NOD 32, Avira, Avast! Free Antivirus, Panda, Symantec и множество других.

    От: Павелl Компьютеры> Безопасностьl 30/12/2011 lПоказы: 30

    Наши компьютеры, именно, в Интернете чаще всего сталкиваются с разного рода угрозами и опасностями. Если компьютер используется для работы в сети (локальной или глобальной), он обязательно должен быть защищён. Подробнее об общих принципах защиты можно прочитать в статье "Средства защиты компьютера и максимальная его безопасность". Проблема защиты ПК от вредоносных программ сейчас остра как никогда.

    От: Vinogradl Промышленность> Технологииl 15/01/2009 lПоказы: 156

    Как часто каждый из нас задается ставшим уже для всех популярным вопросом: «Какой антивирус лучше установить на свою операционную систему Windows?» Это действительно очень интересный вопрос.

    От: Андрейl Компьютеры> Программыl 13/10/2011 lПоказы: 49
    Юрий

    Какой антивирус лучше? Как протестировать антивирус в вашем компьютере?

    От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 24/11/2008 lПоказы: 1,561

    Если вы имеете ограниченный бюджет, то бесплатный антивирус возможно будет для вас лучшим решением. Некоторые разработчики антивирусных программ специально выпускают бесплатные версии антивирусов для домашнего использования.

    От: nanouserl Компьютеры> Программыl 18/05/2011 lПоказы: 68

    Работать в сфере красоты может не каждый человек – здесь нужно иметь хорошее образование и квалификацию, так как на плечи мастера ложится большая ответственность за свои действия и манипуляции. Мы предлагаем вам посетить курсы Косметолог специалист по проколу ушей., благодаря которым, вы получите достаточное количество знаний, для работы в любом салоне красоты.

    От: rusysobl Образование> Курсыl 10/09/2012

    ФАС России встала на сторону Центра повышения квалификации «Что делать Квалификация» и защитила от незаконных нападок Пенсионного фонда

    От: Анастасияl Образование> Курсыl 07/09/2012

    Учеба на специализированных компьютерных курсах для пенсионеров способна дать пожилым людям новые возможности для расширения жизненного пространства и повышения качества жизни, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу со временем. Освоить компьютер можно и в 80 лет, для этого нужно только терпение, дружественное окружение и опытный преподаватель

    От: Ирина Федороваl Образование> Курсыl 30/08/2012 lПоказы: 28

    Этим вопросом задается каждый, кто хоть раз задумывался над тем, стоит ли связывать свою жизнь с журналистским поприщем. Чем должен обладать настоящий журналист для того, чтобы быть действительно настоящим???

    От: Черемський Романl Образование> Курсыl 31/07/2012 lПоказы: 24

    Обучение проводят тайские мастера в Паттайе, при этом само обучение проходит с переводчиком. Можно пройти курсы массажиста или повысить свою квалификацию в отпуске на Паттайе.

    От: Olesjal Образование> Курсыl 24/07/2012 lПоказы: 39

    Многие крупные международные и российские компании занимаются организацией корпоративных курсов иностранных языков для своих сотрудников с целью повышения квалификации и культуры.

    От: tasylpl Образование> Курсыl 12/07/2012
    lenalazor

    Обучение игре на гитаре: мотивы и сомнения начинающих гитаристов, как и где учиться, возможности гитариста.

    От: lenalazorl Образование> Курсыl 17/06/2012 lПоказы: 56

    Процветание каждой организации зависит от продуктивности работы сейлз-менеджеров, их сообразительности навыков, подкованности,. Быть таким менеджером возможно, пройдя специальный тренинг, например, на специальных сайтах, не выходя из квартиры.

    От: Вадимnl Образование> Курсыl 17/05/2012 lПоказы: 64

    Танец Barong является магическим защитником деревни Бали. Как "lord of the forest - господин леса" с фантастической маской с клыками и длинной гривой, он является противником танца ведьм Rangda, которая господствует над духами тьмы, в бесконечной борьбе между добром и злом. Во время фестивалей Galungan Kuningan, Barong (Есть много типов, в том числе баронг кет, баронг macan и баронг bangkal) он блуждает от двери до двери (nglawang) чистит территорию от дурных влияний.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 29

    Балийские танцы родились В 14-м веке, поражение Бали Маджапахит привело к созданию мини-княжеств и судов. В результате на острове Бали были созданы смесь яванского суда и крестьянской культуры.Сегодняшний день сопровождается повествованием танца и драмы в значительной степени основанных на истории из предварительной Маджапахит Java.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 18

    Пошаговые инструкции: настройка Microsoft Windows XP. Совет. Распечатайте этот документ перед началом установки. При выполнении некоторых шагов может потребоваться отключение компьютера и в этом случае очень полезной окажется печатная копия приведенных сведений.

    От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 109

    С появлением операционной системы Windows XP появилась проблема выбора типа файловой системы для пользователей персональных компьютеров . Какую же выбрать: NTFS или FAT32?

    От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 20

    Самопроизвольное обращение к дисководу гибких дисков Если при работе в Windows XP операционная система самопроизвольно периодически обращается к дисководу гибких дисков, то возможной причиной может являться то, что в список последних использовавшихся документов попадают документы, находящиеся на гибких дисках, или в каком-либо из ярлыков Рабочего стола имеется ссылка на файл, находящийся на гибком диске.

    От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 39

    Если кто-то не знает о существовании горячих клавиш в Windows XP или подзабыл о некоторых из них - сейчас будем вспоминать вместе.Итак, список горячих клавиш (возможно, он не полный, но это то, что знаю сам или находил на других ресурсах.

    От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 79

    Изменение времени ожидания выбора операционной системы при загрузке Вы можете изменить время ожидания выбора ОС, в течение которого загрузчик Windows NT будет ждать выбора пользователя в меню установленных ОС, а при отсутствии действий пользователя по истечению этого времени загрузит ту ОС, которая определена в параметре "default" файла BOOT.INI. Продолжительность времени ожидания определяется значением параметра "timeout" в секундах (по умолчанию 30). То есть, если Вы хотите, чтобы время ожидан

    От: kimil Образование> Курсыl 28/12/2010 lПоказы: 36

    Как стать художником за 12 часов,не выходя из дома

    От: kimil Культура> Живописьl 11/12/2010 lПоказы: 73

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast