Здоровье И Молоко

Опубликованно: 13/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 158 |

Молоко, вырабатываемое молочными железами млекопитающих животных, получило широкое использование в питании населения. Больше всего употребляют в пищу коровье молоко. 

Содержание белков в молоке составляет в среднем от 3 до 3,3 %. Белки молока представлены казеином (2,5— 2,7 %), альбумином (0,5 %) и глобулином (0,1 %). Альбумин содержит лизин и серосодержащие аминокислоты: триптофан, цистин. Аминокислоты молока удачно сбалансированы и хорошо усваиваются.

Величина молочного жира не постоянна и в коровьем молоке составляет 2,5—6%. Жир молока усваивается на 98 % и содержит витамины. Высокая усвояемость объясняется тем, что жир находится в виде мельчайшей эмульсии (0,5 млрд. жировых шариков молока в 1 мл). Каждый шарик окружен белково-лецитиновой оболочкой, благодаря которой они не слипаются и не образуют конгломератов жира. При сбивании молока в производстве сливок, сметаны, масла эта оболочка разрушается и уходит в пахту, а в результате получается скопление жира.

Молочный сахар (лактоза) составляет 4,8—5 % и придает молоку сладковатый вкус. Лактоза участвует в скисании молока, разлагаясь при этом на моносахариды — глюкозу и галактозу. Из последних образуется по две молекулы молочной кислоты. Молочная кислота при рН = 4,5—4,6 отщепляет кальций от казеина и казеин створаживается.

Минеральные вещества в молоке составляют 0,7—0,8 %. Особую ценность представляют кальций (1200 мг/л) и фосфор (950 мг/л). Они хорошо усваиваются. В молоке мало железа (1 мг/л). А поскольку молоко является основным продуктом в питании детей, этот недостаток компенсируют за счет употребления в пищу детей овощей, яблок.

Витаминный состав молока представлен ретинолом (0,5 мг/л), тиамином (0,5 мг/л), рибофлавином (1,5 мг/л). В молочнокислых продуктах количество рибофлавина на 20 % больше, чем в исходном молоке. Содержание эрго-кальциферола в молоке небольшое.

Ферменты — редуктаза, пероксидаза, фосфатаза — вырабатываются в молоке благодаря микрофлоре. В связи с этим при санитарной экспертизе молока реакция на редуктазу используется как косвенный показатель бактериального обсеменения сырого молока и сливок. Фосфатаза и пероксидаза используются в качестве лабораторных тестов при контроле за пастеризацией молока.

Бактериальное загрязнение молока обусловлено несколькими факторами: скоростью и температурой охлаждения молока (например, при температуре 30 °С бактериальное загрязнение возникает через 2 ч, при 24 °С — 6, при 10 °С — 24 ч), первоначальным количеством микроорганизмов в молоке.

Бактериальное загрязнение молока начинается уже с момента удоя. Поэтому только быстрое охлаждение молока до 4 °С препятствует интенсивному развитию микроорганизмов и способствует сохранению его качества до поступления на молокозавод. Большое значение при этом имеет и обеспеченность ферм холодной и горячей водой, моющими и дезинфицирующими средствами. Бактериальное загрязнение молока зависит также от санитарного состояния посуды и оборудования на фермах. В связи с тем, что удой молока в настоящее время производится в основном машинным способом, посуда и оборудование должны мыться после каждой дойки. Имеет значение также состояние кожи вымени животного, чистота которой зависит от подстилки, которую необходимо регулярно менять. Вымя перед дойкой следует обмывать. После дойки молоко необходимо отфильтровать и охладить до 10 °С.

Велика эпидемическая роль молока, так как оно может явиться источником заражения туберкулезом, сибирской язвой, бруцеллезом, ящуром, токсоплазмозом, Ку-лихорадкой и другими инфекционными заболеваниями, опасными для человека.

Крайне опасно для человека молоко коров, овец, коз, больных маститом (воспаление вымени). Оно содержит гнойное выделение желез, в котором в большом количестве обнаруживаются стафилококки и стрептококки, являющиеся возбудителями пищевых отравлений.

Патогенные микроорганизмы попадают в молоко не только от больных животных, но и через больных людей, бациллоносителей, из окружающей среды. В молоке они находят благоприятные условия для своего развития и, размножаясь, могут вызвать распространение инфекционных заболеваний, так как молочнокислые бактерии не способны полностью подавлять их жизнедеятельность.

Возбудители брюшного тифа и паратифов могут сохранять свою жизнедеятельность в молоке свыше 20 дней. Особенно долго выживает и быстро размножается в молоке дизентерийная палочка Зонне. Туберкулезная палочка coxpaняет свою жизнедеятельность в молоке 10 дней, в молочнокислых продуктах — 20 дней, в сырах — 2 года. Возбудители бруцеллеза в молоке живут 10—40 дней, в молочнокислых продуктах — 15, в масле сливочном — 30 дней. Санитарные требования к качеству молока. При санитарной оценке качества молока руководствуются его органолептическими показателями, кислотностью, химическим составом и степенью обсемененности. Нормативы этих показателей указаны в ГОСТ 13264—70 «Молоко коровье. Требования при заготовках».

Редуктазная проба является косвенным показателем бактериального обсеменения молока. Чем больше микрофлоры в молоке, тем активнее этот фермент. Существует 2 пробы на редуктазу: с метиленовым синим, с резазурином.

Редуктазная проба с резазурином менее длительна по времени. Результаты реакций определяют по исчезновению окраски. В первом варианте с метиленовым синим результаты просматривают через 20 мин, 2 и 5,5 ч, во втором — через 20 мин и 1 ч. Резазурин под действием редуктазы проходит несколько стадий восстановления, которые имеют различную окраску. Изменение окраски свидетельствует о количестве этого фермента и степени обсемененности. Вначале появляется сине-стальной цвет. Под действием фермента резазурин восстанавливается до резаруфина, который окрашивает молоко в розовый цвет. Из резаруфина образуется дегидрорезаруфин — молоко обесцвечивается. Если через 20 мин в пробирке появляется белая окраска, молоко оценивается как очень плохое (четвертый класс). Если через 1 ч окраска молока становится розовой или белой, молоко относят к третьему классу. Если окраска при этом сине-фиолетовая, считается, что молоко второго класса. Если же молоко через 1 ч не изменяет свою окраску, его относят к первому классу.

Класс бактериальной обсемененности молока определяют по ГОСТ 9225—84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа».

www.coralclub.ucoz.ua - Бады - Дополнение рациона человека полезными минералами, витаминами и микроэлементами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/zdorove-i-moloko-1713003.html

Обсудить статью

Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 583

В данной статье рассматривается связь двух продуктов, которые на взгляд простого обывателя, абсолютно нигде и никак не должны пересекаться... Но тем не менее, таблетированная соль играет важную роль в промышленном производстве молочных продуктов

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2010 lПоказы: 169

По мнению Доктора Сюзанн ПРЕНЕЙ, педиатра из МОНБЕЛЬЯР, Франция, Президента Французской Ассоциации Катерин Кузьмин, питаться биопродуктами - это хорошо, но достаточно ли? Опираясь на статью в Международном Курьере, под заглавием «Биопродукты не обязательно являются полезными для здоровья» она настаивает на том факте, что употребление биопродуктов нисколько не гарантирует хорошее здоровье, а также предоставляет Вам многочисленные примеры биопродуктов более или менее вредных для здоровья.

От: Kirilll Медицина> Народная медицинаl 14/06/2010 lПоказы: 137

В статье приводится одна из версий возникновения кефира.

От: Сиюхов Русланl Медицинаl 19/11/2007 lПоказы: 495

Лактоза находит широкое применение в современной пищевой промышленности: - При производстве высококачественного сгущенного молока с сахаром - В производстве кондитерских изделий - В пищевой промышленности - В фармацевтической промышленности - В производстве комбикормов для животных

От: rosttkachl Промышленность> Технологииl 25/06/2014

Кунжут - превосходный источник белка, клетчатки, полиненасыщенных жиров, витаминов (особенно Е и группы В) и минералов (в частности, кальция). Обеспечивает организм белком, необходимым для роста и восстановления тканей. Клетчатка способствует регулярной функции кишечника, предотвращая заболевания пищеварительного тракта.

От: sanyok503l Kулинария> Полезные советыl 17/03/2014

«Старинный горячий шоколад», который пили в XVIII столетии, лишь отдаленно напоминает тот напиток, который в наши дни называют горячим шоколадом. Сегодня любители шоколада в первую очередь оценивают вкус напитка, однако, три столетия назад, сам вкус играл незначительную роль по сравнению с общественным значением потребления горячего шоколада. Насколько сладок и вкусен этот напиток с сахаром и молоком, настолько горьким он был 300 лет назад.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 10/07/2011 lПоказы: 271

Какао известно давно и нашли его в тропиках Америки, а теперь культивируется в тропиках обеих полушарий и из выращенных бобов какао получают порошок, который используют для приготовления различных изделий, как в пищевой промышленности, так и медицинской.

От: vapy-wjl Kулинария> Полезные советыl 25/08/2011 lПоказы: 234

В этой статье мы расскажем вам как перевести ваш организм в анаболический режим. Ваши мышцы увеличатся вширь и вглубь, вырастет ваша масса и габариты. Возможно вы уже готовы тренироваться четыре, пять или даже шесть раз в неделю. Мы поможем вам добиться выдающихся результатов в кратчайшие сроки. Чтобы повысит эффективность тренировок, вы должны наверняка знать, когда и в каких количествах употреблять пищу. Наши советы помогут вам в этом разобраться.

От: Марс Буйковl Самоулучшениеl 11/12/2012 lПоказы: 14

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 384

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 809

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 352

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,731

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,132

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 546

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,149
Блок автора
Категории статей
Quantcast