Работа Предприятия С Кадрами

Опубликованно: 07/04/2014 |Комментарии: 0 |

Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с не основной деятельностью.

Различают такие понятия, как "кадры", "персонал" и "трудовые ресурсы предприятия". Понятие "трудовые ресурсы предприятия" характеризует его потенциальную рабочую силу, "персонал" - весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Под кадрами понимается основной (штатный, постоянный), как правило квалифицированный, состав работников предприятия.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.

Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т.е. занятые основной производственной деятельностью, представляют промышленно-производственный персонал.

Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия, относятся к непромышленному персоналу предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала подразделяются на две основные группы - рабочие и служащие. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

В группе служащих выделяют следующие категории работающих:

руководители - лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются нелинейных, возглавляющих относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональных, возглавляющих функциональные отделы или службы;

специалисты - работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности;

собственно служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.). Кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью - вид деятельности в пределах профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, маркетологов, финансистов, трудовиков и т.д. Профессия токаря подразделяется по специальностям - токарь-карусельщик, токарь-расточник и т.д.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/rabota-predpriyatiya-s-kadrami-6969551.html

Обсудить статью

В статье рассмотрены сущность и основные подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия.

От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес> Управлениеl 03/10/2010 lПоказы: 2,790

Самым ценным ресурсом любой компании является её персонал. Эффективная работа возможна только при наличии строгого учета и контроля над работой персонала. От того, насколько четко построена система учета работников, напрямую зависит своевременность оплаты труда, а также количество работников, необходимое для успешной деятельности.

От: b2bairwavesl Компьютеры> Программыl 15/11/2012 lПоказы: 113

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и, как следствие, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

От: Пелых Е.М.l Общественность> Экономикаl 07/04/2014

Одним из немаловажных и наиболее часто задаваемых вопросов является «Как правильно выбрать необходимый и достаточный софт для автоматизации учета деятельности Компании?». И в данном конкретном случае, для решения задач управленческого и бухгалтерского учета, мы рассматриваем наиболее популярную в России платформу 1С:Предприятие. Каждое предприятие по-своему индивидуально, с одной стороны, а с другой - довольно похожи, если рассматривать с точки зрения бизнес-процессов. Поэтому в этом разделе мы попытаемся рассмотреть основные принципы и факторы, влияющие на выбор программного обеспечения (ПО).

От: Жукова Татьянаl Компьютеры> Программыl 09/03/2007 lПоказы: 15,867

В конце 80-х годов прошлого века возникли методологии дорожного картирования и архитектуры предприятия, получившие в последние годы широкое распространение. В статье приводятся определения термина «дорожная карта» из зарубежной и отечественной литературы, рассматриваются основные свойства дорожных карт и их отличия от обычных укрупненных планов. Показывается на примерах «TOGAF® Version 9.0» и «The Common Approach to Federal Enterprise Architecture»), что представляет собой дорожная карта.

От: Андрейl Бизнес> Управлениеl 08/03/2015

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

От: Анастасияl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2012 lПоказы: 285

Предыдущая версия платформы системы 1С:Предприятие 7.Х поставляется с 1996 года, наращивая возможности с выпуском очередных версий и новых компонент. На сегодняшний день на ее основе фирма 1С выпускает массовым тиражом десятки прикладных решений (конфигураций). Кроме того, за счет предоставляемой платформой возможности изменения конфигурации, в конкретных организациях внедрены многие десятки тысяч специализированных прикладных решений, ориентированных на специфические потребности и особенности

От: ксейl Компьютеры> Программыl 01/09/2008 lПоказы: 187

Если производство чутко реагирует на все новое, что появляется в области организации труда, и систематически внедряет его в свою практику, то мы вправе говорить о научной организации труда (НОТ).

От: Пелых Е.М.l Общественность> Экономикаl 09/04/2014 lПоказы: 13

Трансформация рыночных условий существенно изменила требования к материальному стимулированию персонала предприятий. Продолжается расслоение населения по уровню доходов, по социальному и имущественному состоянию. Существующие модели материального стимулирования персонала уже не в состоянии удовлетворить требования современных промышленных предприятий. Это и определило актуальность проведения научных исследований по данной теме.

От: Татьяна Воеводинаl Образование> Научные исследованияl 12/11/2010 lПоказы: 766

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230
Блок автора
Категории статей
Quantcast