Биоэнергетика. Перспективы

Опубликованно: 16/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,105 |

Стало ясно, что недостаточно развить экологически чис-тую энергетику только в своей стране, когда соседние страны продолжают строительство и эксплуатацию атомных объектов, подобных по надежности четвертому блоку Чернобыльской АЭС. Необходимо объединение усилий ученых разных стран в области развития нетрадиционной энергетики.
Отрицательные тенденции развития традиционной энергетики обусловлены в основном наличием двух факторов- быстрым истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды. Поданным ООН, истощение зале-жей угля предполагается в 2082—2500 г. г.
Перспективные технологии традиционной энергетики повышают эффективность использования энергоносителей, но не улучшают экологическую ситуацию: тепловое, химическое и радиоактивное загрязнение окружающей среды может привести к катастрофическим последствиям
В связи с этим возникает необходимость выявления возможностей рационального использования ресурсов традиционной энергетики с одной стороны и развитие научно-техни-ческих работ по использованию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии — с другой.
Все энергетические ресурсы на Земле являются в конечном счете продуктами деятельности Солнца. Практически вся нетрадиционная энергетика — это превращение и использование энергии Солнца прямыми и непрямыми методами.
Прямые методы использования солнечной энергии ос-нованы на превращении солнечного излучения в электрическую или тепловую энергию.
Непрямые методы основаны на использовании кинетической и потенциальной энергии, которые возникают вследствии взаимодействия солнечного излучения с геосферой. Наибольшим энергетическим потенциалом характеризуются энергия ветра, энергия рек, морских приливов и волн, энергия биомассы
В ряде зарубежных стран приняты национальные программы по освоению энергии нетрадиционных источников, работы проводятся по инициативе государственных учреж-дений, частных фирм, обеспечивается выдача кредитов под низкие проценты.

Отрицательные факторы развития традиционной энергетики в Украине проявляются особенно остро и усугубляются дисбалансом в развитии энергетического комплекса, поэтому использование возобновляемых источников энергии приобретает особую значимость.
Необходимость и возможность развития данного направления энергетики обусловлены следующими причинами:
* дефицитом традиционных для Украины топливно-энергетических ресурсов;
* дисбалансом в развитии энергетического комплекса Украины, который ориентирован на значительное (до 25 — 30%) производство электроэнергии на атомных электростан-циях при фактическом отсутствии производств по получению ядерного топлива, утилизации и переработке отходов, а так-же прризводств по модернизации оборудования действующих АЭС (ядерных реакторов, котельного оборудования и т.д.);
* благоприятными климато-метеорологическими условиями для использования основных видов возобновляемых источников энергии;
* наличием промышленной базы, пригодной для производства практически всех видов оборудования для нетрадиционной энергетики.

Эффективным возобновляемым источником энергии является биомасса. 
Ресурсы биомассы в различных видах есть почти во всех регионах, и почти в каждом из них может быть налажена её переработка в энергию и топливо.
На современном уровне за счёт биомассы можно перекрыть 6-10% от общего количества энергетических потребностей промышленно развитых стран.

Ежегодно на Земле при помощи фотосинтеза образуется около 120 млрд. тонн сухого органического вещества, что энергетически эквивалентно более 400 млрд. тонн нефти. Использование биомассы проводится в следующих направлениях: прямое сжигание, газификация, производство этилового спирта для получения моторного топлива, производство биогаза из сельскохозяйственных и бытовых отходов. Биомасса, главным образом в форме древесного топлива, является основным источником энергии приблизительно для 2 млрд. человек. Для большинства жителей сельских районов "третьего мира" она представляет собой единственно доступный источник энергии

Биомасса, как источник энергии, играет важнейшую роль и в развитых странах. В целом биомасса дает седьмую часть мирового объема топлива, а по количеству полученной энергии занимает наряду с природным газом третье место. Из биомассы получают в 4 раза больше энергии, чем дает ядерная энергетика.
В странах Европейского Союза доля энергии биомассы в 1992 году составила около 55% от общего производства энергии возобновляемых источников. Наиболее эффектив-но энергия биомассы используется в Португалии, Франции, Германии, Дании, Италии и Испании.
В Т986 г. комиссия ЕС приняла решение финансиро-вать 153 проекта по использованию биомассы и отходов. Объем финансирования составил 70,6 млн. экю.
Директорат ЕС начал новую 4-х летнюю программу ис-следований в области неядерних источников энергии. На исследования по использованию биомассы ассигновано на 2 года 12 млн. дол. США. Ресурсы биомассы в Европе в 2000-м году составили: древесного топлива — 75, древесных отхо-дов — 70, сельскохозяйственных отходов — 250, городского мусора — 75 млн. т.
Кроме того, биомасса, выращиваемая на энергетических плантациях, даст 250 млн. т/год.
В связи с необходимостью резкого уменьшения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду было обращено внимание на использование в этой сфере биомассы. Здесь наметился ряд направлений по замене экологически опасного бензина на экологически чистое топливо.
В Бразилии разработана программа использования этанола как альтернативного топлива, заменяющего до 22% (по объему)бензина.
Этанол получают в результате переработки специально выращиваемого тростника. Больше 7% предлагаемого бен-зина содержит 10% добавки этанола и 80% автопарков этой страны используют эту добавку. В США также реализуется большая программа замены бензинового топлива этанолом, который получают путем переработки излишков кукурузы и других зерновых культур.
Использование спирта в качестве топлива получило поддержку и в некоторых европейских странах, в частности, во Франции и Швеции. В Украине проблема замены бензина спиртом пока не рассматривалась. Изучается возможность выращивания рапса в районах, зараженных радиоактивными элементами с целью получения рапсового масла, использования его в качестве топлива в дизельных двигателях. Эта идея в данное время разрабатывается специалистами Укра-ины и Германии.
В нетрадиционной энергетике особое место занимает переработка биомассы (органических сельскохозяйственных и бытовых отходов) метановым брожением с получением би-огаза, содержащего около 70% метана, и обеззараженных органических удобрений. Чрезвычайно важна утилизация би-омассы в сельском хозяйстве, где на различные технологические нужды расходуется большое количество топлива и непре-рывно растет потребность в высококачественных удобрениях. Всего в мире в настоящее время используется или разрабатывается около 60-ти разновидностей биогазовых технологий.
Биогаз — это смесь метана и углекислого газа, образующаяся в специальных реакторах — метантенках, устроенных и управляемых таким образом, чтобы обеспечить максималь-ное выделение метана. Энергия, получаемая при сжигании биогаза может достигать от 60 до 90% той, которой обладает исходный материал. Однако биогаз получают из жидкой массы, содержащей 95% воды, так что на практике выход достаточно трудно определить. Другое, и очень важное, дос-тоинство процесса переработки биомассы состоит в том, что в его отходах содержится значительно меньше болезнет-ворных микроорганизмов, чем в исходном материале.
Получение биогаза экономически оправдано и является предпочтительным при переработке постоянного потока отходов (стоки животноводческих ферм, скотобоен, расти-тельных отходов и т. д.). Экономичность заключается в том, что нет нужды в предварительном сборе отходов, в организации и управлении их подачей; при этом известно, сколько и когда будет получено отходов.
Получение биогаза, возможное в установках самых разных масштабов, особенно эффективно на агропромышленных комплексах, где существует возможность полно-го экологического цикла. Биогаз используют для освещения, отопления, приготовления пищи, для приведения в действие механизмов, транспорта, электрогенераторов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/bioenergetika-perspektivy-818659.html

Обсудить статью

energetiki.net, энергетика,промышленность,книги по энергетике,новости энергетики,диаграммы по энергетике,чертежи по энергетике,дипломы по энергетике,курсовые,форум энергетики.

От: sman888l Промышленностьl 16/11/2009 lПоказы: 363

Гидроударная энергетика (отвечающая обоюдному гуманизму Энергетики с Природой). Интеллектуальная собственность, защищенная Патентами РФ.

От: Назарова Оксанаl Разноеl 06/03/2010 lПоказы: 296

данная статья отражает проблемы альтернативной энергетики в России и пути их решения

От: Аннаl Образование> Научные исследованияl 03/02/2015

Как правило спортсмены забывают про энергетические напитки и прочие добавки, повышающие жизненный тонус, обращая внимание в первую очередь на протеин, аминокислоты и прочие «строительные вещества». А зря.

От: Viktorl Спорт> Спортивное питаниеl 23/03/2012 lПоказы: 234

Человеку энергия просто необходима, однако, с каждым днем растет убеждение, что лучше совершенствовать альтернативные виды энергетики, допустим, это может быть солнечная либо же ветровая, или др.

От: Maximalistl Промышленностьl 08/08/2010 lПоказы: 118
sportbear

Энергетики – эффективные комплексы углеводов, в состав которых входят глюкоза, фруктоза, мальтодекстрин, кофеин, витамины. Эти составляющие помогают поддерживать энергетический уровень организма на высоком уровне во время интенсивных тренировок.

От: sportbearl Спорт> Бодибилдингl 29/10/2012 lПоказы: 230

Статья отражает "особенности" управления украинской энергетикой

От: art.gayduk1l Промышленностьl 27/10/2009 lПоказы: 91

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 168

Птицефабрика как комплекс зданий и сооружений, как правило, представляет собой быстро монтируемые или реже капитальные строения с размерами, удовлетворяющими напольному или клеточному массовому выращиванию птицы. При этом данный комплекс интересен для размещения возобновляемых источников энергии, что позволяет снизить затраты на производство птицы за счет уменьшения расхода энергии на работу механизмов, отопление, вентиляцию, освещение.

От: Kiatonl Промышленность> Оборудованиеl 14/01/2014

Представители ООН и Всемирного банка приняли программу развития возобновляемой энергетики в развивающихся странах. Объявляя о начале кампании по электрификации развивающихся стран, ООН и Всемирный банк особо подчеркнули, что не все источники энергии будут пользоваться одинаковой поддержкой.

От: Jack Burnsl Окружающая средаl 15/12/2013

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013 lПоказы: 48

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013 lПоказы: 67

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 49

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 42

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 69

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 34

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013 lПоказы: 44

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 20
Блок автора
Категории статей
Quantcast