Махачкала- Адреналин

Опубликованно: 15/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 238 |

Для того, кто не утратил способность удивляться Махачкала - поистине удивительный город. Город у теплого, налитого солнцем моря, подкравшегося к подножью суровых гор. Город на границе Европы и Азии. Город на стыке климатов, континентов и стихий. Город, подобный всем крупным городам мира и не похожий ни на один из них

Махачкала это деловой, административный и экономический центр Дагестана. Разумеется, Махачкала много работает. Но столица умеет и любит отдыхать. Здесь есть отдых на любой вкус и кошелек. Есть пляжи и казино, сауны и салоны, рестораны и бары, отели и театры.
И махачкалинцы умеют отдыхать. Даже трудяга-штукатур в выходные дни одевает хороший костюм и вместе с семьей, с детьми едет на одну из бесчисленных свадеб, в один из огромных, часто - роскошных банкетных залов. Свадьба у нас - самый народный отдых. Здесь наш штукатур сядет за один стол с профессором и прокурором.
Махачкала создает тягу к хорошей жизни, заставляет людей работать, не сидеть без дела. День и ночь, как прилежные муравьи махачкалинцы трудятся в бесчисленных коммерческих цехах, магазинах, заправках, офисах.
А вечером, в выходные дни приходит время отдыхать. Город наполняется весельем, смехом, музыкой. Запах бензина мешается с ароматом шашлыка, морской бриз приносит песни Тимура Темирова или Кристины, а почти каждая ночь расцвечивается салютами банкетных залов.
Дагестан в последние годы стал почти самодостаточным в сфере эстрады. У нас десятки популярных и любимых певцов, артистов, на концерты которых приходят тысячи людей. И все они - желанные гости на свадьбах и банкетах. Их имена собирают полные залы в ресторанах.
Махачкала определяет моду на отдых по всему Дагестану. В столице сотни кафе и ресторанов, включая вполне соответствующие мировому уровню. И пусть где-то в Москве думают, что Дагестан скатывается в шестнадцатый век. Но нет! В махачкалинских кафе каждый вечер сидят влюбленные парочки. В популярных пиццериях - друзья-студенты, молодые мамаши с детьми, "по ресторанам" - сослуживцы, отмечающие повышение или приезд очередных гостей из Москвы. Увидеть в Махачкале девушку за рулем роскошного авто - не удивительно. Удивительно было бы увидеть того махачкалинца, который бы удивится этому.
Мне часто приходилось встречать дагестанцев, волею судьбы оказавшихся и живущих за пределами республики. Что вспоминают они, о чем говорят между собой? В первую очередь, о друзьях, оставшихся в Махачкале. Что делают они, едва приехав в отпуск из своей Тюмени, Москвы, Саратова, Питера? Собирают друзей в одном из махачкалинских ресторанов.
Махачкала умеет дружить! Даже те, кто родился в далеких горных селах, приехав в Махачкалу в студенческие годы здесь заводит настоящих, лучших друзей, с которыми потом идут вместе всю жизнь.
В Махачкале вместе живут представители всех народов Дагестана. Здесь, знакомясь, не спрашивают "кто ты по нации", но интересуются "из ты какого района?" - чтобы найти общих друзей, чтобы четко представлять себе "хукумат" нового знакомого.
Махачкала сама создает свои собственные "обычаи", не имеющие ничего общего с этническими корнями своих жителей. Чего стоят, к примеру, свадебные махачкалинские кортежи из сотни-другой роскошных машин, с непременной стрельбой в воздух, с ревущими моторами, с высунувшимися, едва ли не взобравшимися на крышу молодыми пассажирами! Вряд ли такое увидишь где-то в центральной России или в Европе.
Возможно, здесь самые красивые девушки в мире. И самые сильные мужчины.
Махачкала - спортивное сердце Дагестана. Здесь - лучшие спортивные клубы, включая тех, что готовят спортсменов международного уровня, чемпионов мира или Олимпийских чемпионов.
Но еще важнее то, что у нас для тысяч молодых ребят спорт с рождения становится непременным атрибутом жизни, частью самосознания. Спорт у нас - важная часть молодежной культурой среды. Быть спортивным - престижно, стильно, модно.
И это очень важно. Далеко не в каждом городе сложилась такая здоровая молодежная среда. В начале июня я был в Москве, жил в гостинице "Москвич", в районе автомобильного концерна АЗЛК, рядом с гигантским спорткомплексом. Прекрасные беговые дорожки, открытые для любого желающего здесь пустуют, зато каждый вечер десятки молодых людей сидят и пьют пиво прямо на трибунах стадиона.
Да, Махачкала искренне любит спорт. Несколько лет назад, на пике успехов "Анжи" все, даже домохозяйки искренне увлеклись футболом. И если завтра "Анжи" вновь выйдет в Премьер-лигу, вновь рванет к призовым местам, мы снова ощутим себя единой и сплоченной нацией.
Здесь живет молодость. Махачкала - это город студентов. Сотни тысяч дагестанцев, уже состоявшихся, нашедших себя в жизни обязаны своим успехом Махачкале. Их можно встретить на любом континенте, в любой точке мира. И сейчас десятки тысяч учатся, чтобы в будущем тоже получить свой шанс.
Молодость населения определяет очарование нашего города. Молодость порождает массу энергии, которую срочно нужно выплеснуть в Космос, чтобы не взорваться самому. Молодежи надо дать возможность выплеснуть энергию, чтобы она не била фонари и не ломала скамейки.
Ночами ГИБДД не устает отгонять молодежь от новой трассы к аэропорту, которая словно специально создана для гонок на экстремальной скорости. О эти гонки! Стрит-рейсинг у нас возникает просто так, водители часто не успевают перекинуться взглядом и вот уже мчат, не желая уступать друг другу! Но одно дело ехать по забитым транспортом дорогам, по пробкам, другое - дать волю всей мощи движка, вонзить шпоры в бесчисленных лошадей и разогнать застоявшуюся в жилах кровь!
Не знаю, может быть дать молодежи проводить ночные гонки на этой новой трассе?.. Почему бы молодым не "оторваться по полной" в час, когда она пустует?..
Нельзя конечно, сказать, что в Махачкале все хорошо. Город быстро растет и, соответственно, у него масса проблем. Но о проблемах сегодня говорится часто, даже слишком часто. Более того, социальный стресс иногда мешает нам разглядеть то лучшее, что мы любим, что стало обязательной частью нашей жизни.
Поистине, Махачкала это наш общий антидепрессант.
Все мы любим свою Махачкалу. Даже если переехали сюда совсем недавно. Даже если еще не отдаем себе отчета в этой любви.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/maxachkala-adrenalin-1039961.html

Обсудить статью

В Дагестане торжественно отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/10/2009 lПоказы: 69

В настоящее время в Махачкале реализуется, возможно, самый грандиозный градостроительный проект России. Здесь начинается строительство города-спутника на берегу Каспийского моря.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 25/12/2009 lПоказы: 175

Сегодня ситуация на Северном Кавказе, в том числе - в Дагестане находится под пристальным вниманием федеральной власти.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 11/02/2010 lПоказы: 59

Проблема распространения наркомании в Республике Дагестан давно приобрела угрожающий характер. Аналитики Федеральной службы наркоконтроля России без преувеличения говорят, и это правильно, что наркотики - самое страшное оружие массового поражения.

От: newsmaker09 Ml Закон и Правоl 02/04/2010 lПоказы: 42

Махачкала - один из самых динамично развивающихся городов России. Только за последние 15 лет население ее выросло с 270 до 700 тысяч человек.

От: atiya09l Культура> Историяl 18/01/2010 lПоказы: 76
Дмитрий

Террористические акты к моему огромнейшему ужасу стали для нашей страны какой-то обыденностью. Каждый год,месяц, неделю, день нам сообщают, что где-то произошло ЧП (горе). Террористы проводят "акции" в России, с частотой сердцебиения людей с повышенным артериальным давлением.

От: Дмитрийl Закон и Право> Уголовное правоl 19/11/2011 lПоказы: 78

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 144

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast