Описания Cms

Опубликованно: 30/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 105 |

С разработкой структуры сайта и поисковой системы тесно связана разработка системы управления содержанием сайта (CMS, от Content Management System). Каждая такая система ориентирована на определенную веб-архитектуру. Достаточно сложно создать CMS, с помощью которой можно было бы редактировать сайты, разработанные заранее по специфической схеме (особенно на основе смешанной техники БД с файлами). Системы управления сайтом бывают двух типов: встроенные (работают как раздел сайта) и программные. Программные CMS — это целые пакеты приложений, которые необходимо устанавливать на компьютер. Если работа по обновлению и поддержке сайта ведется централизованно, например, с одного рабочего места, это удобно и достаточно безопасно.

С другой стороны, оперативно внести изменения на сайт, если до офиса еще далеко, невозможно. В этом плюс встроенных CMS: на любом компьютере с доступом в интернет можно открыть раздел администрирования, ввести пароль и тут же обновить сайт. С другой стороны, встроенная система управления — потенциальная «дыра» в безопасности сайта. Ссылок на страницу администрирования делать не нужно ни на какой-либо другой странице; следует исключить этот раздел из области индексации поисковой системы; назвать раздел стоит не логичным именем (вроде /admin, /adminka, /cms, /edit, /red и т. п.), а таким, чтобы его было трудно подобрать логически (/coffecup, /arsenal, /deepforest, /717296_r и все буйство вашей фантазии). Основные требования, предъявляемые к CMS разного типа, таковы: возможность создания, изменения (редактирования), переименования, перемещения и удаления разделов и отдельных страниц в них; возможность подключения и отключения модулей (новостной блок, средство отправки почты без почтового сервера, поиск по сайту, фотогалереи, системы голосования, книга отзывов, форум, чат, блог, электронный магазин, каталог ссылок и другие); доступ к статистике; файл-менеджер (особенно полезно для загрузки пользовательских файлов); средства форматирования текстов; выбор шаблонов оформления страниц; система помощи в работе с CMS.

Из дополнительных возможностей стоит отметить поддержку версий страниц, возможность неполного удаления (временного скрытия) страниц и создания черновиков страниц; разделы для внутреннего пользования (календарь событий, записной файл); визуальное редактирование и т. п.
Написание удобной CMS, пригодной для использования в походных условиях, не требующей изучения как самостоятельной программы, корректно обрабатывающей ошибки пользователя, — дело сложное, но увлекательное. Полноценную систему обновления содержимым можно уместить в файл размером от 20 до 50 Кб. С другой стороны, существует большое количество готовых систем управления сайтом. Ими можно воспользоваться, если бюджет проекта или время исполнения не предполагают создание собственной системы управления сайтом либо (при некоммерческих проектах) если требования к сайту не превышают стандартных. Условно их можно разделить на три группы по степени доступности использования (что не отменяет разделения на встроенные и программные).

Первая группа — это «фирменные» CMS, которые поставляются организацией (или веб-мастером) вместе с готовым сайтом для управления им. Такие системы управления разрабатываются самой студией и, как следствие, максимально совместимы с теми сайтами, которые производит студия. Такие CMS не распространяются бесплатно и даже не продаются.
Вторая группа систем управления содержимым разрабатывается как раз на продажу. Это либо самостоятельные программы, либо (чаще всего) набор сложных сценариев, которые необходимо загрузить на сервер, запустить инсталляцию (установку как программы) и настраивать по своему вкусу. После этого с помощью заданного набора шаблонов страниц, а также формируя собственные шаблоны оформления, можно создавать веб-страницы, редактировать их, публиковать на сервере и совершать другие обыденные действия.

Некоторые из разработчиков предоставляют бесплатные версии своих систем с очень ограниченной функциональностью (например, объем сайта ограничен десятью страницами). Стоимость коммерческих систем управления сайтами в среднем колеблется в пределах от 1000 рублей до 1000 евро.
Третья группа — бесплатные или условно-бесплатные (бесплатно предоставляется ограниченная функциональность, за плату — техническая поддержка и неограниченные возможности использования) системы. Установочные файлы систем такого рода можно загрузить с сайтов разработчиков (и не только разработчиков) или купить на диске, содержащем свободно распространяемые программы (в этом случае в цену входит только стоимость диска и записи на диск), и пользоваться без существенных ограничений.

Одним из давних лидеров является система «Drupal», поддерживаемая разработчиками со всего мира. Постоянно выходят не только новые версии этой системы, но и новые модули, позволяющие расширять систему практически до бесконечности. «Drupal» является встроенной системой, написанной на языке PHP, работает на сервере Apache или функционально сходном и в качестве хранилища информации использует базу данных (MySQL, PostgreSQL и некоторые другие), таким образом представляя собой почти универсальное решение, так как большинство хостинг-провайдеров предоставляют для размещения сайтов на виртуальном хостинге именно эти возможности.

Как гласит описание системы на русскоязычном сайте, «Drupal является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL. Это означает, что используя Drupal вы получаете полные исходные тексты на которых он построен и можете вносить в них собственные изменения. Вы можете беспрепятственно использовать Drupal в коммерческих проектах, соблюдая условия лицензии GNU GPL, которой защищены исходные тексты Drupal» (пунктуация сохранена).
В зависимости от версий CMS размеры установочных файлов, естественно, варьируются.
Наконец, особую подгруппу составляют так называемые Wiki-системы со специфическим синтаксисом оформления материалов, с многопользовательским (и иногда даже свободным) доступом к редактированию сайта, с поддержкой версионности страниц.

(RusArticles SC #1522213)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kompyutery-statya/opisaniya-cms-1522213.html

    Метки:

    страница

    ,

    сайт

    ,

    система

    ,

    управление

    ,

    движок

    ,

    модули

    Создание сайта - разносторонний трудоемкий процесс, включающий в себя выбор сразу нескольких компонентов будущего веб-продукта. Один из важнейших - система управления с функционалом, наилучшим образом подходящим для работы ресурса.

    От: nwpro1l Интернет> Веб дизайнl 14/04/2010 lПоказы: 32

    Надеюсь эта статья помогла вам определиться в выборе системы управления для вашего сайта.

    От: Atiusl Интернет> Веб дизайнl 03/09/2010 lПоказы: 28

    Рынок создания сайтов постоянно меняется. Цены которые были заявлены пол года назад или даже месяц назад могу быть уже не конкурентными. Но даже в относительно спокойное время цены на создание сайтов даже в приделе Нижнего Новгорода изменяются от 4000 рублей до 60000 рублей и выше. От чего же зависит цена за сайт?

    От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 25/11/2009 lПоказы: 34

    Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет. Веб-сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками. В зависимости от технологии создания сатов они бывают: стстическими, динамическими, Flash и комбинированными сайтами

    От: Владимир Ткаченкоl Образование> Саморазвитиеl 26/05/2009 lПоказы: 1,537

    Если Вы Хотите Создать Мини Сайт С Системой Управления Своми Руками Всего За 3 Часа, Читайте Дальше...

    От: kimil Бизнес> Бизнес в интернетеl 11/12/2010 lПоказы: 18

    В статье описано как человеку сделать свой сайт владея при этом минимумом знаний по программированию и не располагая большими деньгами.

    От: Michaill Интернет> Веб дизайнl 24/03/2009 lПоказы: 107

    О том, как начинающему пользователю сети создать свой сайт, ничего не зная, и имея одну лишь идею.

    От: Michaill Интернет> Веб дизайнl 06/03/2009 lПоказы: 26

    Создание ресурса, сайта включает этапы: -разработка и согласование дизайна, -написание программной части, -наполнение ресурса стартовой текстовой информацией и фотоматериалами, -тестирование работы ресурса, -размещение ресурса на Вашем хостинге

    От: Rus-Bestl Интернет> SEOl 12/07/2010 lПоказы: 15

    Sofirus.net.ru-мир интернет новосте,назовем его так! :) Дочитав эту статью до конца,Вы поймете,что этот софт портал созда для людей!А почему спросите нас,ответ просто,все наши вложенные услилия в этот сайт были с благими намериньями,и Мы,как создатели этот ресурса,заявлемя,что сайт sofirus.net.ru - для вас! Минимум рекламы,максимум доступа для простого пользователя интернета,много нового и интересного каждый день в разделах программ,музыки,игра,фильмов,все то,что нужно любом :)

    От: geoginl Компьютерыl 26/12/2010

    Какие преимущества даёт контракт на абонентское обслуживание компьютеров или сети.

    От: tibis12l Компьютерыl 26/12/2010

    Как выбрать правильного продавца для маленькой фирмы или крупного предприятия. Основные черты надёжного партнёра в покупке компьютерной техники.

    От: tibis12l Компьютерыl 26/12/2010

    Thermalright HR-05 IFX/SLI один из представитель кулеров для чипсета от Thermalright для решения сложных задач в области охлаждения ПК.

    От: CoolToolsl Компьютерыl 22/12/2010

    Интересная статья о ремонте ноутбуков в сервисном центре. Доверяйте ремонт компьютеров и ноутбуков исключительно профессионалам, которые знают обо всех нюансах своей работы и могут гарантировать качество выполненного ремонта.

    От: remnout49l Компьютерыl 22/12/2010

    Прочитав данную статью, вы узнаете, что необходимо помнить, чтобы избежать поломки после попадания влаги внутрь корпуса компьютерной техники. Мы также расскажем куда стоит обращаться для ремонта вашего компьютера.

    От: complace49l Компьютерыl 21/12/2010

    Статья об обоях рабочего стола компьютера. В сети Интернет вы без проблем найдете обои на все случаи жизни. Широко представлены: автомобили, девушки, животные, фильмы и игры, аниме, hi-tech картинки.

    От: fotowallp49l Компьютерыl 19/12/2010

    Тонкости выбора компьютеров для игроманов. При покупке компьютера для работы, можно ещё сэкономить, а при покупке игрового компьютера придётся раскошелиться.

    От: tibis12l Компьютерыl 18/12/2010

    Если это ваш первый аквариум, и вы собираетесь смотреть за ним сами, не привлекая сторонних фирм по обслуживанию за водоемами, то лучше выбрать не очень крупный аквариум и держать там рыбок не особенно требовательных к содержанию (таких как гуппи, золотая рыбка и др.).

    От: Sergeyl Увлечения> Домашние животныеl 08/07/2010 lПоказы: 158

    Имеется довольно большое количество проблем, которые связанны с памятью, и они делятся на несколько видов. В следующем списке вы найдете разные проблемы памяти, с которыми вы можете столкнуться при работе с Windows XP.

    От: Sergeyl Компьютерыl 05/01/2010 lПоказы: 65

    Большинство версий Windows предлагали опции загрузки. Если во время запуска системы нажать специальную клавишу, Windows отображала меню, при помощи которого вы могли выбрать режим загрузки.

    От: Sergeyl Компьютерыl 02/01/2010 lПоказы: 37

    Гибкость, так упрощающая применение TCP/IP в Windows XP, делает его конфигурирование непосильным для неопытного пользователя. Здесь рассматривается очень быстрый и простой метод конфигурирования TCP/IP для локальной сети.

    От: Sergeyl Компьютерыl 01/01/2010

    Среди разных функций Windows XP существует одно крайне значимое, так как оно исправляет многие системные ошибки.

    От: Sergeyl Интернетl 28/12/2009

    Одноранговая сеть представляет собой простейший и наиболее дешевый способ организации локальной сети.

    От: Sergeyl Интернетl 22/12/2009

    Система Windows отводит часть виртуальной памяти компьютера для кэша файловой системы. Кэш файловой системы — это компонент подсистемы памяти, хранящий недавно использовавшиеся данные для ускорения процесса доступа к ним. Размер кэша зависит от объема установленной физической памяти и от объема памяти, необходимой для данных.

    От: Sergeyl Компьютерыl 05/12/2009 lПоказы: 58

    Подобно файлам, копируемым между папками системы NTFS, файлы, перемещаемые или копируемые из папки системы FAT в папку системы XTFS, всегда заимствуют атрибут сжатия у папки назначения.

    От: Sergeyl Компьютерыl 03/12/2009 lПоказы: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast