Спелая «Ягодка» Или Зрелая Ли Вы Личность?!

Опубликованно: 25/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Привет всем. Сегодня мы попытаемся разобраться в личности человека, а именно в зрелости личности. На первый взгляд все итак понятно. Взрослый человек – это взрослый человек. Ребенок – это ребенок. Но не все так просто. И об этом сегодня я вам расскажу. Ключевым для характеристики личности является понятие человек.

Человек-это биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием (высшими психическими функциями: абстрактно-логическим мышлением, смысловой и логической памятью, предметным восприятием). Это существо способное создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, для удовлетворения своих насущих потребностей. Эти специфические человеческие свойства не приобретаются людьми в процессе биологического наследия, а формируются прижизненно в процессе усвоения культуры и ЗУН (знаний, умений, навыков).

Любой представитель человеческого вида Homo sapiens может быть представлен как Индивид.
Чтобы индивиду «стать человеком» ему нужно:

1. Общаться с людьми (общение ребенка прежде всего с взрослыми носителями культуры и опыта);

2. Особая деятельность, нацеленная на развитие у ребенка специфических человеческих качеств и усвоения им общественно — исторического опыта (воспитание и обучение).

Процессом и результатом формирования человека в обществе называется социализацией. Перейдем к понятию Личность! Кто же это?

Личность – человек, взятый в системе таких психологических характеристик, которые социально обусловлены, являются устойчивыми и определяют его нравственные поступки имеющие существенное значение, как для человека, так и для окружающих его людей.

Критерии сформированной личности (если вы считаете себя зрелой личностью, соотнесите свои качества с ниже перечисленными;-)):

1.Способность преодолевать непосредственные побуждения, подчинять их своей воле, контролю (например, сдерживать гнев, преодолевать страх);

2. Способность к сознательному руководству собственной жизнью, способность строить свою жизнь на основе сложной системы нравственных и мировоззренческих ценностей и мотивов на основе сознательного подчинения первых эгоистических мотивов;

3. Всегда способна к саморазвитию, самосовершенствованию;

4. Способность мыслить позитивно и самостоятельно (не занимается критиканством, ну не критикует, а пытается найти позитивное решение проблемы. Иметь свое собственное мнение и прислушиваться к другим, но окончательное решение принимать самостоятельно);

5. Дядюшка Фрейд связал зрелость со способностью к альтруистической любви и продуктивной деятельности. Зрелая личность стремиться не только потреблять, но и приносить пользу обществу;

6. Самым главным качеством является способность нести ответственность за свои: поступки, решения, свою жизнь и судьбу, дело которым ты занимаешься, людей которые от тебя зависят.

Ну что? Соотнесли!? Я уверена что вы все зрелые Личности, по-другому и не может быть;-) Ну вот, мы узнали что делает человека, Личность зрелым Надеюсь Вам было интересно, до скорых встреч!

Источник: Зрелая личность

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/spelaya-yagodka-ili-zrelaya-li-vy-lichnost-6568079.html

Обсудить статью

Мы живем в сложное время как и наши отци, и как будут жить наши внуки.

От: Сергейl Медицина> Психологияl 09/06/2009 lПоказы: 208

Любой индивид сегодня должен хоть немножко являться знакомым с психикой личности, так как это упрощает жизнь.

От: Евгенияl Отношенияl 22/08/2011 lПоказы: 60

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 278

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 627

В настоящее время большинство психологов соглашаются с мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится. Однако их точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся.

От: nadi-nal Культураl 10/12/2009 lПоказы: 2,252

Вопрос о природе человека волновал умы людей с незапамятных времен, на всю его сложность и неисчерпаемость указывает, прежде всего, этимологический анализ слова «человек», в котором мы видим человека как необъятное, многомерное и противоречивое бесконечно-конечное существо. Так семитское слово Адам (персть земная, красная глина), явно указывает на заземленность, ограниченность, временность человека: «ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт 3:19). Греческое антропос (человек)

От: Thanatognozijal Медицина> Психологияl 09/09/2009 lПоказы: 172

Слово "психолог" в наше время является чем то очень волшебным и близким к божественному. В понимании многих людей "психолог" - это человек, который видит насквозь людские проблемы, может разрешить любую сложность минут за 15, максимум за 30, добрый, понимающий и все знает.

От: Vershina76l Бизнесl 24/05/2011 lПоказы: 60

Почему ни психология, ни психоанализ не могут похвастать достойными результатами? Ведь людей с депрессиями и суицидальными наклонностями становиться с каждым годом всё больше. Не деньги, не сладкое (эндорфин), не препараты не помогают, а наоборот ситуация только ухудшается. Причём в развитых странах практически такая же ситуация по психическому состоянию населения, как и в странах СНГ, например по самоубийствам, депрессиям и т.п. Почему?

От: Василийl Самоулучшение> Коучингl 11/11/2011 lПоказы: 28

Потенциал личности Чтобы раскрыть понятие «потенциал личности», сначала определим значение главного слова — «потенциал». В переводе с латинского «potential» — это сила, мощь, возможность.

От: С. Замалиеваl Образование> Саморазвитиеl 31/10/2011 lПоказы: 645

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 297
Александр

Все хотят жить лучше. Все хотят добиться в жизни успеха, благополучия и богатства. Многие пишут, как это сделать быстро. Расписывают различные моменты, но никто не говорит, что для этого нужно что-то делать. Ходят вокруг, да около, и нет никакой конкретики.

От: Александрl Медицина> Психологияl 25/04/2013 lПоказы: 73
Александр

Здравствуйте. Как вы уже догадались, речь пойдет об обмане. А именно, кто обманывает, зачем и как с этим бороться.

От: Александрl Медицина> Психологияl 21/04/2013 lПоказы: 143
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86
Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013 lПоказы: 60
Александр

Всем привет. Как-то раз, я сидела на паре по психологии. У нас была тема характера, нууу и все что с ним связано. Мы сидели уже вторую пару под подряд, и нам целую вторую пару давали сухие и не интересные факты. Если честно я хотела застрелиться, прям там и прям при всех! И задумалась!!! Ведь не может быть в психологии все так монотонно и скучно (вспомним хотя бы дядюшку Фрейда!). Придя домой я начала искать кое-что интересненькое, и я же нашла! Но не буду больше разводить не понятных речей.

От: Александрl Медицина> Психологияl 17/04/2013 lПоказы: 83
Александр

В данном посте я хотел бы провести свой анализ заработка в интернете. Занимаюсь поиском денег в интернете год. За это время многое узнал, множество лохотронов провел через себя, ну, слава богу, голова на месте есть, и я не просаживал все деньги. И за этот год я точно и бесповоротно понял, что денег в интернете куча, хватит всем. И почему бы мне эти деньги не взять себе? Самый лучший способ заработка, на мой взгляд, это свой сайт или блог.

От: Александрl Интернет> Е-коммерцияl 14/04/2013 lПоказы: 204
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast