Японские Иероглифы – Письменный Язык Японии

Опубликованно: 22/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,338 |

Япония – государство, расположенное в Восточной Азии, и занимающее около 4 тысяч островов. Официальный язык в государстве – японский. Столицей Японии является город Токио. 

На японском языке разговаривают около 125 миллионов жителей самой Японии, а также жители Соединенных Штатов Америки, Канады, Китая, Бразилии, Мексики, Перу, Аргентины и других стран. Всего людей, использующих японский язык для общения более 126 миллионов.

На протяжении долгого времени предполагалось, что японский язык не относится ни к одной языковой семье и занимает обособленное положение. Японский язык согласно историческим данным долгое время развивался отдельно от других языков, поэтому нет проверенной информации и доказательств, учитывая которые можно было бы с точностью сказать к какой языковой семье принадлежит японский язык, но в последнее время проводилось множество исследований в этой области языковедами разных стран и они выяснили, что язык, на котором говорит большая часть Японии имеет сходство и родственные связи с корейским языком. И поэтому предположительно можно его отнести к семье алтайских языков наряду с монгольским, тюркским и тунгусо-маньчжурским языками. Можно также сделать вывод, что коренное население Японии – это ни кто иные, как переселенцы из Азии, которые покинули континент еще задолго до нашей эры.

Наряду с этим, существует еще одна версия появления японского языка. Часть ученых предполагает, что японский язык принадлежит австронезийской языковой семье, к которой относятся четыре языковые группы: полинезийская, индонезийская, меланезийская и микронезийская группы.

Не стоит не учитывать и такой факт, как долговременное влияние китайского языка на формирование японского языка. Но в японском языке китайские элементы являются заимствованными, а такого факта, как родственные обоим языкам элементы не существует.

Он подразделяется на разговорный язык, литературный язык и японское письмо. 

Японский язык подразделяется на 4 зоны с характерными для них диалектами. Это восточная, центральная, западная зоны и остров Рюкю, диалект которого так сильно отличается от других диалектов, что некоторые ученые считают его самостоятельным языком. Между собой японцы общаются на характерных для области их проживания диалектах, а с иностранцами говорят на литературном языке.

Японский литературный язык был сформирован в 9-12-м веках на основе киотского языка, на котором говорили при дворе. А уже во II половине 19-го века на основе разговорного диалекта Токио образовался современный японский литературный язык.

Японское письмо появилось в VII столетии. Каллиграфия – это особая наука, основой которой являются традиции страны, она неизменна, особенно те ее правила, которые касаются написания иероглифов. Иероглифы – это идеограммы, ими обозначаются не буквы, а целые понятия.

Японская письменность основывается на китайских иероглифах, однако по сравнению с китайскими стилями написания, японские намного проще. 

История возникновения японской письменности уходит далеко в прошлое, в 5 век до нашей эры. В это время на острова Японии были занесены с «большой земли» первые китайские иероглифы. В то время буддизм был достаточно широко распространен, и в основном, поэтому японцы принял за основу своего письма китайскую каллиграфию.

Первые мастера каллиграфии использовали правила и стили китайского письма. Это были император Сага, придворный Татибана Хаянари и монах Кукай, которых в последствии стали называть Сампицу. Постепенно они создавали и свои стили письма, все дальше отклоняясь от китайского. 

В Японии существует 2 типа письма: каидзи, который был заимствован в китайском языке и кана – фонетическое письмо. Тип «каидзи» содержит десятки тысяч иероглифов, однако используются только около 3-х тысяч. Тип «кана» включает в себя несколько видов письма. На сегодняшний день получили распространение только два вида типа «кана» - это хирагана и катакана. Хирагана – более округлый вариант письма, а катакана – менее округлый и более угловатый вид. Второй вариант написания (катанака) используют для того, чтобы записывать различные заимствования. Текст на японском языке содержит в себе не только иероглифы (для начертания используется как катакана, так и хирагана), но и по необходимости арабские цифры, особые знаки препинания и слова и символы из латыни. 

Стилей написания иероглифов три. 

Это устав или кайсё – здесь линии пишутся друг за другом. Кисть обязательно нужно отрывать от бумаги после написания линии. Характерной особенностью этого стиля являются четкие и уверенные линии. По форме иероглифы напоминают азбуку «катанка» и получаются квадратными. Стиль кайсё используется для печати журналов, газет и книг.

Стиль полукурсив или гёсё похожи на азбуку «хирагана», пишутся они более быстро, а линии закругленные, более плавные, чем в кайсё.

И третий стиль – курсив или сосё. Характерно быстрое написание, линии пишутся менее четкими, кисть от бумаги во время письма практически не отрывается.

Иероглифы пишутся справа налево и сверху вниз.

Все три стиля разрабатывались с таким учетом, чтобы, глядя на иероглифы, человек не только мог получить какую-либо информацию, но и насладиться красотой и правильностью форм.

Мастера каллиграфии стремились объединить стиль написания слов и отдельных фраз со смыслом, заложенным в них. Так уже множество веков существует четко выработанные и тесно связанные с традициями Японии приемы начертания стилей. Так для того, чтобы наиболее полно передать информацию и как можно сильнее воздействовать на эмоции человека, читающего ее, мастера записывали тексты определенной тематики соответствующим стилем. 

Все иероглифы состоят из элементов, которые включают в себя определенный смысл. Их число не очень большое и каждый элемент иероглифа состоит из черт, которые являются первичными составляющими элемента. Также существует строгий порядок написания иероглифов: из черт образуют элементы, а уже из элементов сами иероглифы. И зная эти правила, читать иероглифы не так уж сложно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/yaponskie-ieroglify-pismennyj-yazyk-yaponii-784930.html

Обсудить статью

Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 488

Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 3,060

Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 226

Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 5,404

Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 11,870

Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 6,719

К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 107

Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 53

Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 56

Почему английский язык стал международным

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 1,961 lКомментарии: 1

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 186

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 119

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 112

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 331

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 377

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 221

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 377

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 162

Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 308

Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 196

О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 217

Словарный минимум иностранного языка

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 1,437

Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 170

Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 1,820

История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 4,508

Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 139
Блок автора
Категории статей
Quantcast