Правила Судейства Классических Упражнений Со Штангой

Опубликованно: 06/02/2011 |

1. Для выполнения всех упражнений штанга устанавливается на помост параллельно лицевой его стороне.

2. Упражнение считается законченным, когда штанга поднята вверх и руки (рука) атлета выпрямлены в локтевых суставах.

Ноги и туловище спортсмена должны быть при этом прямыми, ступни ног расставлены в стороны одна от  другой не более чем на 40 см, носки ног должны находиться на одной линии. В таком положении штанга удерживается атлетом неподвижно в течение двух секунд.

Опускать штангу вниз можно только после команды старшего судьи «опустить».

Упражнение должно быть выполнено в пределах помоста установленного размера. В случае выхода участника за пределы помоста или даже если атлет переступит границу помоста одной ногой упражнение считается невыполненным.

3. По окончании упражнения штанга должна быть плавно опущена на помост.

При неудачном выполнении упражнения атлет обязан приложить все усилия, чтобы не бросить штангу, а опустить ее. За бросание штанги старший судья на помосте делает участнику предупреждение и при повторном броске сообщает об этом главному судье, который имеет право снять участника с соревнования.

4. Если при выполнении упражнения, включенного в программу соревнования, штанга будет поднята атлетом не выше коленей, то при наличии исправного инвентаря атлет, не уходя с площадки, где проводится соревнование, должен вновь начать упражнение.

5. На подготовку участника к выполнению упражнения дается три минуты. Время это исчисляется с момента вызова участника на помост.

По истечении каждой минуты с момента вызова участника судья-информатор объявляет «одна минута», «две минуты», а по истечении трех минут в случае невыхода участника судья-секундометрист объявляет «время», после чего участник лишается права на данный подход и ему засчитывается «попытка».

6. Поправлять штангу в ходе соревнования, до и после выполнения упражнений участниками соревнования имеют право только:

а) судьи-ассистенты;

б) очередной участник соревнования;

в) судья при участниках.

7. Страховка во время соревнования запрещается.

8. Правильность выполнения упражнений определяется большинством голосов судей: старшего судьи и двух боковых судей.

9. Заявления о начальном весе участники соревнования делают устно во время взвешивания. Заявлений вес может быть перезаявлен только в сторону его увеличения. До вызова участника на помост.

10. Для определения очередности вызова участников на помост судейская коллегия проводит во время взвешивания или непосредственно перед началом соревнования жеребьевку в присутствии представителей команд.

Первый на помост выходит атлет, начинающий соревнование с меньшего веса, а в случае одинакового начального веса, - согласно установленного жеребьевкой списка.

Для двух атлетов, выступающих в соревновании в отдельных упражнениях последними и заявивших одинаковый начальный вес, проводится дополнительная жеребьевка.

В данном случае участник, начавший соревнование, согласно жеребьевке первым в одном упражнении, в следующем упражнении (при одинаковом начальном весе) вызывается на помост вторым.

В случае одинакового начального веса у этих двух атлетов и в третьем упражнении для них проводится дополнительная жеребьевка.

Последние две жеребьевки проводит судья при участниках в присутствии заинтересованных участников.

При командных соревнованиях первая жеребьевка проводится между командами для каждой весовой категории отдельно.

Тяжелая атлетика

Правила соревнований 1953 г.

 

(RusArticles SC #4176559)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/lyudi-i-sport-statya/pravila-sudejstva-klassicheskix-uprazhnenij-so-shtangoj-4176559.html

Метки:

штанга

Думаю не только у меня возникла в уме эта фраза, узнав счет товарищеского матча между национальными сборными Беларуси и Германии. Хотя почему невозможное?

От: addvertl Спорт> Люди и спортl 29/07/2008

В процессе подготовки к написанию заметки я обычно перечитываю с десяток internet-ресурсов, чужих статей и прочих материалов. Так же для меня начался и этот день. Я шерстил интернет, покуда не наткнулся на одну заметку, и замер.

От: Иван Гуторовl Товары и Услуги> Советыl 06/05/2010

Лучшее описание техники жима лёжа. Позволяет самостоятельно, без тренера, достичь высокого мастерства!

От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 01/11/2010 lПоказы: 289

Никто не хотел сдаваться! Битва титанов продолжалась уже 2-ой час: в нечеловеческом напряжении надувались мышцы, саднило стертые ладони, звенели диски, безжалостно добавляемые на стонущий от перегрузок гриф (шутка ли - пять блинов с каждой стороны!). «Подстрахуй», - мужественным ломающимся баском прогудел «титан намбо уан». «Титан намбо ту» с готовностью вспрыгнул на страховочную платформу, с вызовом поглядывая по сторонам. Я уже знал, что сейчас произойдет

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 03/09/2010 lПоказы: 31

Стать сильнее – распространенное желание многих спортсменов, принявших решение заниматься со штангой. Однако существует много самых разных методик, часто противоречащих друг другу. На самом же деле, существуют универсальные правила, отталкиваясь от которых, можно действительно значительно прибавить в силе.

От: Александрl Спортl 20/01/2008 lПоказы: 1,046

Вы истинный «натурал» и не приемлете допинг? Что делать и как тренироваться, что бы прогресс был постоянным, да ещё и без химии? Читайте статью и узнаете, как достичь вершин мастерства!

От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 23/11/2010 lПоказы: 453

Принципы и условия установления рекордов в тяжелой атлетике. Как это происходит.

От: Андрейl Спорт> Люди и спортl 01/02/2011

Когда начинается разговор о тренировке рук, наверняка сразу возникают мысли о бицепсах и трицепсах. Сами подумайте, часто ли эти мышцы видны окружающим?

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 16/02/2011 lПоказы: 11

Мотивация это психологическая особенность, которая возбуждает наш организм к действию в направлении к поставленной перед собой задачей; которая в свое время дает нашим действиям направленность.

От: Русланl Спорт> Люди и спортl 10/02/2011 lПоказы: 14

Ключевым моментом в этом, обычно бывает мотивация. И не секрет, многие, многие и еще многие люди кидаются тапком в будильник по утрам, а потом бредут сонные на работу. И на работе тоже сон и кофе. Нет, еще "одноклассники". А цели мы под новый год ставим и пресс накачать, и килограмм сбросить. И вообще заняться собой, заняться спортом. Как?

От: Евгенияl Спорт> Люди и спортl 08/02/2011 lПоказы: 26

Принципы и условия установления рекордов в тяжелой атлетике. Как это происходит.

От: Андрейl Спорт> Люди и спортl 01/02/2011

Невозможно научиться отжиматься много раз, просто отжимаясь много раз. Да, это нонсенс. Но он есть, и придется его как-то обойти. Один из способов "обхода" как раз и приведен в данной статье.

От: Aresl Спорт> Люди и спортl 27/01/2011 lПоказы: 32

ПОТЕНЦИАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА ПОИСТИНЕ ОГРОМЕН! Очень важно делать зарядку каждое утро, не давать себе поблажек. Ты ведь делаешь это для себя. Это огромная польза! Какие еще поблажки? А попробуй в один день пропустить после разминки силовые упражнения (жим от пола, качнуть пресс), так на следующий день тебе уже тяжело, на это нужно затратить уже больше сил. А не сделай два дня, так тебе потом уже и зарядку не хочется делать, не то, что силовые.

От: kobol Спорт> Люди и спортl 27/01/2011 lПоказы: 15

Не перестаю удивляться, какой эффект на мое тело произвела утренняя гимнастика, когда я включил ее в свое утреннее расписание. Так вот, этот самый эффект начал проявляться всего после двух недель занятий! Занятий громко сказано - всего 10-12 минут.

От: kobol Спорт> Люди и спортl 26/01/2011 lПоказы: 19

Гиперэкстензия как средство против слабой спины.

От: Андрейl Спорт> Люди и спортl 26/01/2011 lПоказы: 20

Принципы и условия установления рекордов в тяжелой атлетике. Как это происходит.

От: Андрейl Спорт> Люди и спортl 01/02/2011

Гиперэкстензия как средство против слабой спины.

От: Андрейl Спорт> Люди и спортl 26/01/2011 lПоказы: 20
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast