Силовой тренинг

Опубликованно: 20/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,080 |

Разнообразие методик, в первую очередь, касается бодибилдинга. Однако в этом спорте главная цель - увеличение объемов мышц и формы тела. Но стопроцентной зависимости между размером мышц и силой не существует. Виды спорта, ориентированные на развитие силы - тяжелая атлетика и силовое троеборье (пауэрлифтинг). И тут есть универсальные правила, которым следуют все атлеты. В этой статье и пойдет речь о таких законах.

Максимальная сила - наибольший вес, который вы сможете поднять в определенном упражнении на один повтор. То есть если вы выжимаете лежа, скажем, 120 кг, а ваш сосед 100 кг - вы сильнее. Если же он сможет поднять штангу весом 50 кг на большее число повторов, всего лишь означает, что он выносливее вас.

Упражнения со штангой

Для развития силы тренироваться надо с тяжелыми весами, создавая условия максимальной нагрузки. Возьмите вес, который вы сможете поднять не более 1-5 раз – этот диапазон и есть основной для развития силы. Упражнения мы возьмем из комплекса пауэрлифтинга. Их всего три, и они задействуют все мышцы тела, а главное, нагружают главные большие мышцы. Технику выполнения упражнений лучше осваивать под руководством опытного тренера.

Жим лежа. Самое известное и популярное упражнение, как в пауэрлифтинге, так и в бодибилдинге. При работе на силу следует учесть два момента. Во-первых, старайтесь, лежа на скамье, сильнее изогнуть корпус – так вы сможете поднять больший вес. Такой прием практикуют пауэрлифтеры, и категорически не приемлют бодибилдеры, но при развитии силы он помогает. И, во-вторых, старайтесь жать как можно более широким хватом – так вы большую часть нагрузки перенесете на грудь.

Приседание. Штангу лучше класть ниже шеи, на трапициевидные мышцы - это менее травмоопасно .

Становая тяга. Этим упражнением многие пренебрегают, в связи с раздутыми слухами о его травмоопасности. Но именно это упражнение лучше всего развивает всю спину целиком. Выполняется упражнение так - штанга лежит на полу, а вы, хватаетесь за штангу в полуприседе. Задача - целиком распрямиться со штангой в руках. В этом положении старайтесь удерживать штангу в каждом повторе в течение 3-5 секунд. Это очень полезный способ развить широчайшие мышцы спины и предплечья.

Методика

Существует ряд правил, которым необходимо следовать при развитии силы. Изложим их кратко:

1. Необходимо повышать вес в каждом упражнении на следующей тренировке. В результате вес штанги в каждом из упражнений будет расти, а вместе с ним и ваша сила.

2. В каждый тренировочный день остановиться лишь на одной группе мышц.

3. Накануне тренировки обязательно высыпаться и хорошо питаться. Это правило важно соблюдать и после тренировки. Организм набирает силу между занятиями.

4. Дополнительные упражнения (подсобка) выбираются по собственному усмотрению. Желательно, чтобы их было на тренировки 2-4, каждое – на 6-12 повторов при 2-3 подходах.

1 день: Сильный жим

1. Жим лежа (5 подходов). Количество повторов 3-5.

2. Подсобка (жим лежа на наклонной скамье, жим стоя, жим узким хватом, французский жим, разводка гантелей в стороны, отжимания на брусьях).

2 день: Приседания

1. Приседания со штангой (4-5 подходов). Количество повторов - 3-5.

2. Подсобка (жим ногами на станке, упражнения на различных специализированных тренажерах, подъем на носках с отягощениями).

3 день: Легкий жим

1. Жим лежа на горизонтальной скамье (5 подходов). Количество повторов в подходах, не считая разминочного, 3-6.

2. Подсобка (тоже, что и в первый день; можно разнообразить подъемом гантелей на бицепс). В этот день подсобки можно сделать больше чем обычно - 3-4 упражнения по 2-4 подхода.

4 день: Становая тяга

1. Становая тяга (4-5 подходов). Количество повторов - 3-4

2. Подсобка (наклоны со штангой, гиперэкстензии, тяга вертикального блока).

Советы новичкам

Несмотря на то, что есть сильное искушение сразу бежать в спортзал и браться за штангу, лучше подойти к делу серьезнее. В первые месяцы занятий новичку лучше сделать ставку на общее физическое развитие. Число подходов в этот период в каждом упражнении можно сократить до 2-3, а количество повторов довести до 10-15. Так вы быстро укрепите связки и мышцы, наберетесь сил. А после этого уже можно приступать и к основательным силовым тренировкам.

Интернет-журнал о боксе Спорт Бокс .

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/silovoj-trening-311111.html

    Метки:

    бокс

    ,

    тренировки

    ,

    упражнения со штангой

    Бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев хочет вернуть себе титул по версии WBA, рассчитывая на матч-реванш с Русланом Чагаевым. Но сперва россиянину надо одержать победу над белорусом Сергеем Ляховичем, также бывшим чемпионом мира, но по версии WBO.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 09/02/2008 lПоказы: 26

    Два легендарных тяжеловеса и экс-чемпионы мира по боксу Майк Тайсон и Эвандер Холифилд договариваются о встрече на ринге.

    От: Александрl Спортl 28/02/2008 lПоказы: 75

    Что заставляет Вас приходить в атлетический зал? Почему одни бросают уже через месяц занятий, а другие занимаются годами ? Почему одним удается достигнуть результата, в то время как другие так и не достигают даже небольших успехов ? Почему, порой, Вам так трудно заставить идти себя на тренировку? Почему закрадываюся мысли: "А может пропустить? Я так устал сегодня!"

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 08/04/2007 lПоказы: 442

    Парашютный спорт - это интереснейшее направление в современном экстремальном спорте. Начав развиваться в начале 20-го века, сегодня включает в себя несколько независимых дисциплин. В этой статье я постараюсь осветить основные направления в этом спорте сегодня.

    От: Sky_Flyerl Спортl 14/03/2012 lПоказы: 14

    Существует множество различных мнений о том как можно укрепить ударные поверхности тела и при это не нанести себе травмы.В самом начале хочется сказать, что не существует каких то универсальных способов для укрепления ударных частей тела,

    От: bond678l Спортl 25/02/2012 lПоказы: 23

    Хотели бы вы научиться управлять событиями своей жизни? Хотели бы взять под контроль свое тело и свои мысли? Я предлагаю взглянуть на занятия боевыми искусствами как на тренинг, позволяющий посредством своего тела познать законы управления и контроля, свободного движения тела и мысли.

    От: Романl Спортl 24/11/2011 lПоказы: 28

    В статье я поделился своими соображением, как добиться ясности ума и четкости мышления.

    От: Антонl Спортl 12/10/2011 lПоказы: 151

    Когда вы собрались заняться каким-либо спортом, вам даст возможность ощущать себя под защитой качественное снаряжение.

    От: Романl Спортl 05/08/2011

    Чтобы ваш ребенок без особых усилий и без травм выучился гонять на двухколесном велосипеде, купите для него сперва велобег.

    От: Игорьl Спортl 21/07/2011 lПоказы: 51

    Отжимания… Один из самых простых способов держать себя в форме всегда и везде! Для отжиманий не нужны специальные приспособления! Все что нужно лишь руки, ноги и горизонтальная поверхность. Давайте разберемся как же правильно должны выполняться отжимания и какие виды этого упражнения существуют! Итак начнем….

    От: Павелl Спортl 15/07/2011 lПоказы: 25

    Довольно распространённым видом спорта сейчас выступает кайтсёрфинг. В данном виде спорта, оборудование для кайтинга является весьма важным моментом.

    От: Павелl Спортl 16/06/2011

    Турецкий боксер Синан Шамиль Сэм проведет бой с англичанином Мэттом Скелтоном за титул чемпиона Европы по профессиональному боксу. Обоим боксерам уже за 30 лет, и пик их формы давно остался в прошлом.

    От: Александрl Спортl 20/03/2008 lПоказы: 18

    Российский гигант Николай Валуев проведет матч-реванш с узбекским боксером Русланом Чагаевым 31 мая в Германии. На кону будет стоять чемпионский титул по версии WBA, который год назад Валуев потерял как раз в поединке с Чагаевым.

    От: Александрl Спортl 18/03/2008 lПоказы: 18

    Согласно закону Мора, скорость компьютерных чипов растет по экспоненте. Увы, к росту мощности батарей эта закономерность не относится. Решить эту проблему можно с помощью нанотехнологий.

    От: Александрl Образование> Изобретенияl 08/03/2008 lПоказы: 42

    Олег Маскаев проведет защиту титула WBC против Сэма Питера в Мексике. Россиянину придется очень трудно в этом бою, уверены эксперты.

    От: Александрl Спортl 06/03/2008 lПоказы: 20

    Два легендарных тяжеловеса и экс-чемпионы мира по боксу Майк Тайсон и Эвандер Холифилд договариваются о встрече на ринге.

    От: Александрl Спортl 28/02/2008 lПоказы: 75

    Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова по очкам с разгромным счетом. Оценки судей: 119 - 110, 117 – 111, 118 – 110 в пользу украинца полностью отразили ситуацию, развернувшуюся на ринге. Теперь Кличко владеет сразу двумя титулами профессионального бокса по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 25/02/2008 lПоказы: 18

    В субботу состоится поединок между россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса – по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/02/2008 lПоказы: 23

    В США публика всерьез заинтересовалась матчем между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко. Обычно американских зрителей не очень волнуют поединки между боксерами с другого континента – в Штатах привыкли воспринимать тяжелый вес частью своей национальной культуры.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 20/02/2008 lПоказы: 32

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast