Чай И Здоровье

Опубликованно: 10/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

                                                                Чай и здоровье

        Большим любителем чая был Лев  Толстой,  оставивший  такой  отзыв о почитаемом напитке: "Я должен был пить  много  чая,  ибо  без  него  не  мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют  в  глубине  моей души ".

     В  чае содержится много  витаминов  и  питательных  веществ,  он помогает в борьбе с цингой. Исследования показали, что  настой  чая  снижает интенсивность воспалительных процессов, поэтому его можно  использовать  при лечении ревматизма и для промывания глаз при засорении и конъюнктивитах. 

    Настой зеленого чая  положительно  влияет  на  функцию  сердца.  Этот высококалорийный, богатый  витаминами  продукт  усиливает работоспособность сердечной мышцы, стабилизирует  кровяное  давление,  улучшает  самочувствие. Отмечено, что  люди,  живущие  в  странах,  где  традиционно  высок  уровень потребления чая,  в  меньшей  степени  подвергаются  заболеванием  сердечно-сосудистой системы.

       Большинству людей известно, что теплый чай с  небольшим количеством молока – отличное мочегонное средство, а с малиновым вареньем  – противопростудное и потогонное. Обоженные места кожи  посыпают  измельченным сухим чаем. Маленькую щепотку сухого чая советуют  пожевать  и  после  этого сполоснуть рот, чтобы отбить запах чеснока. Крепкий настой чая помогает  при расстройстве желудка. При  головной  боли  негипертонического  происхождения хорошо  выпить  стакан  крепкого  чая.  Снижает  этот  напиток   и   чувство усталости.

       Установлено,  что  наличие  в  чае  витамина  P  уменьшает   ломкость капилляров, а значит – это средство для профилактики атеросклероза.

       Известно также, что в чае содержится высокий процент  фтора,  поэтому можно говорить о его положительном воздействии на сохранность  зубной  эмали и предотвращении кариеса, если в настой не положен сахар.

      Чтобы избавиться от головной боли,  иногда  достаточно  выпить  чашку крепкого сладкого чая. Секрет в том, что в ней  содержится  до  0,05  грамма кофеина, столько же, сколько, например, в  таблетке  пиркофена.  Но  кофеин, содержащийся в чае, действует мягче, чем химически чистый препарат.  К  тому же выпить чашку вкусного  и  ароматного  напитка  приятнее,  чем  проглотить горькую таблетку. Именно поэтому некоторые предпочитают  чай  патентованному лекарству.

       Но у головной боли бывают разные причины. И  чашка  чая  помогает  не всем. Если чай вам не помог, обратитесь к врачу.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/chaj-i-zdorove-5292074.html

    Метки:

    чай

    ,

    здоровье

    ,

    чай и здоровье

    Улуны, это самые любимые китайцами чаи, имеющие наибольшее количество различных наименований, так или иначе характеризующие его глубинную сущность. Кроме того, они чрезвычайно вкусны! Пейте осознанно и с наслаждением!

    От: Олегl Культура> Историяl 30/11/2011 lПоказы: 30

    Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

    От: Екатеринаl Медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 2,664

    Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

    От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 11

    Антиоксидант зелёного чая, по меньшей мере, в 100 раз эффективнее, чем витамин С и в 25 раз эффективнее, чем витамин Е защищающие клетки и ДНК от повреждений. Более того он в два раза эффективнее ресвератрола, содержащегося в красном вине, известного как эликсир молодости способный замедлять старение и защищать сердце от нарушений, свойственных возрасту.

    От: Nihonl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2008 lПоказы: 306

    Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

    От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 129

    К пляжному отдыху все дамы хотели бы выглядеть замечательно – иметь неплохую фигуру и гладкую кожу. По такой причине в летние дни все стараются найти себе какую-то волшебную систему питания, которая могла бы и контуры тела сделать лучше, и кожу сделать гладкой. Естественно, диета в состоянии преобразить женщину, сделать ее тело стройнее, а кожу на лице более гладкой, но, очень жаль, зачастую на подобных диетах приходится сидеть не 7 дней или десять дней, а сезон и более.

    От: 234shal Медицинаl 14/06/2010 lПоказы: 19

    Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

    От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 70

    Выполнение плана, и передвижении по карьерной лестнице, мы то и дело забываем о, наверное, самом главном в нашей жизни – о собственном здоровье.

    От: kital Товары и Услугиl 01/07/2009 lПоказы: 12

    Семья – ячейка общества. А обществу надо максимально эффективно жить и развиваться, совершенствуя навыки выживания, а для этого обществу нужны здоровые ячейки. К сожалению, в нашем современном мире дела обстоят так, что практически в каждом доме есть место всевозможным недугам. Болеют все – и взрослые и дети, а особенно часто эта беда посещает пожилых людей.

    От: askonal Медицина> Заболеванияl 28/03/2010

    Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

    От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 144
    razumsap

    Вино пили с незапамятных времен, пьют его и сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам...

    От: razumsapl Kулинария> Напиткиl 26/09/2012

    В статье описаны нюансы правильного заваривания чая: выбор воды, заварки, посуды для заваривания и особенности процедуры заваривания чая.

    От: Falkal Kулинария> Напиткиl 05/08/2012 lПоказы: 25

    Самогоноварение нынче стало очень популярным. Стремительный рост популярности самогоноварение получило в последние несколько лет, когда люди начали задумываться над качеством продаваемых за прилавками напитков и о постоянном их подорожании. Это вызвало рост спроса на оборудование для производства спиртных напитков в домашних условиях. В связи с этим возникает следующий вопрос: «Как выбрать самогонный аппарат или ректификационную колонну, удовлетворяющую именно мои потребности и вкусы?»

    От: hootchrul Kулинария> Напиткиl 14/04/2012 lПоказы: 163

    Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

    От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 67
    Бизнес переводчик в Милане

    Пьемонт - стабильный, экономически благополучный регион, ставший образцом для подражания для всех прочих итальянских земель еще в XVI веке. Сегодня здесь сосредоточены мировые индустриальные гиганты дающие немаленький процент национального ВВП Италии - например группа Fiat (машиностроение) и компания Ferrero (шоколад, сладости), а в столице региона, Турине, в 2006 году проводились Олимпийские игры. Несмотря на это, Пьемонт, возможно, не так хорошо знаком рядовому туристу.

    От: Бизнес переводчик в Миланеl Kулинария> Напиткиl 17/03/2012 lПоказы: 97

    В этой статье подробно рассказано, как правильно получить ароматную пенку при самостоятельной варке кофе

    От: murashkinl Kулинария> Напиткиl 06/02/2012 lПоказы: 147
    Elena F.

    Сейчас алкогольный рынок пестрит разнообразной продукцией. Кроме традиционной русской водки, пива, вина и армянского коньяка, появилось несметное количество алкоголя на любой, даже самый взыскательный, вкус. Теперь мы можем купить текилу, абсент, ликер, виски и многое-многое другое. Вопрос только в том, что русский человек не всегда умеет пить эти заморские напитки. Как правильно пить виски, какие бывают наборы для виски, что такое тумблер, читайте в статье!

    От: Elena F.l Kулинария> Напиткиl 19/01/2012 lПоказы: 83

    Так уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек.

    От: Сергейl Kулинария> Напиткиl 21/12/2011 lПоказы: 106

    Здравстуйте. Эта статья не для вегетарианцев, а для любителей мяса. Я расскажу вам несколько рецептов блюд из мяса. И так первый рецептик который я очень люблю, точнее не сам рецептик а готовое блюдо по этому рецепту.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Главные блюдаl 27/10/2011 lПоказы: 24

    Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 41

    А уверены, что вы пьете настоящий, хорошо заваренный чай – вкусный, ароматный и полезный для здоровья напиток? Думается, не каждый может сказать, что употребляемый им, часто собственноручно приготовляемый, напиток представляет собой максимально использованные качества сухой заварки.

    От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 10/10/2011 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast