Как Пройти Собеседование

Опубликованно: 12/08/2013 |Комментарии: 0 |

Доброго времени суток Уважаемые гости и читатели моего блога. Как вы думаете, на сколько сложно пройти собеседование? Ведь многие люди перед собеседованием испытывают страх, неуверенность в себе. Боятся получить отказ. На самом деле и студент, который только что вылез из-за парты, и человек, который встал с насиженного места, одинаково будут себя вести при собеседовании.

И как же можно справится с таким страхом перед собеседовании, как психологически подготовить себя и положительно пройти собеседование? Мы всегда волнуемся перед таким ответственным событием, также как и первая встреча с незнакомым вам человеком. Всегда душат вопросы – «Какой результат будет в итоге?», «Насколько я понравлюсь работодателю?», «Как плавно пойдет общение?», А вдруг зададут такой вопрос, на который я не найду ответа?». Из этого следует, что основная причина такого страха – неопределенность. Чтобы избежать этой неопределенности хоть немного, то обязательно соберите все сведения о той компании, куда собираетесь идти на собеседование. В наше время с помощью интернета это не составит труда. Если нет официального сайта, что бывает очень редко, поищите общей информации. К примеру, это могут быть отзывы о работе, которые оставили клиенты. Потому что на корпоративных сайтах информация выкладывается выборочно, то помониторте эту компанию, и вы получите общее понимание о ней. Также постарайтесь представить ее атмосферу. Творческая, активная, агрессивная или мягкая? На основе странички в интернете подумайте, хотелось бы вам присоединиться к коллективу.

На сегодняшний день выпущено масса всяческой литературы о том, как пройти собеседование. Но зачастую минус такой литературы заключается в том, что там нет описаний и пояснений как вести разговор именно Вам. Однако, в такой литературе можно найти массу интересной и полезной информации. Прочитав такую литературу, вы получите общее понимание о собеседовании и найдете некоторые вопросы, которые задают кандидату на должность.

В тех же источниках можно найти и вопросы, которые задают на собеседовании и, конечно, ответы на эти же вопросы. Только я вам настоятельно советую не заучивать их. Почитайте и дайте свой ответ на задаваемый вопрос. А если ваш ответ не сходится с тем, который приведен в книжке, не считайте его неправильным. Сядьте, расслабьтесь и подумайте о чем можно вести разговор при собеседовании. Но, ни в коем случае не рассказывайте, что ваша предыдущая компания очень плохая, бессмысленная и т. д., как бы вам плохо там не жилось. Лучше расскажите о ней хорошо и не забудьте сказать действительную причину вашего увольнения оттуда. Не стоит говорить про ваши личные проблемы и финансовые затруднения. На самом деле книжные ответы принимайте как подсказку и возможность пофантазировать. Эти подсказки обязательно помогут вам при собеседовании.

Если будете придерживаться этим советам, то вы определенно избавитесь от чувства неуверенности. К сожалению, полностью избавиться от неопределенности не получится. Поэтому вам нужно серьезно подойти к психологическому состоянию. Вам просто необходимо научиться держать себя в руках, быть спокойным, открытым, раскованным, естественным, спонтанным.

Впечатление очень мощное оружие. Оно может запросто обойти ваши некоторые пробелы в знаниях. Во всяком случае, умения, навыки и знания можно приобрести без труда. Для этого масса тренингов, курсов и различной литературы, а вот преодолеть страх, волнение и неуверенность, - задача непростая. Итак, при подготовке к собеседованию, когда будете придумывать возможные ответы на возможные вопросы провизуализируйте в своем сознании все интервью с работодателем. Начиная с того, как вы заходите, здороваетесь и заканчивая тем, как вы получаете эту должность. Главное, представляйте, как вы спокойно отвечаете на вопросы, которые вам задают.

Человеческая психика не воспринимает реальность, это всего лишь воображение. Поэтому такие тренировки очень и очень полезны. Все равно, видите вы все четко или размыто, в любом случае, вы не знаете как будет все происходить на самом деле. Главное – это ваше восприятие, то что вы чувствуете. Вспомните свои классные встречи с друзьями, знакомыми, родственниками. Как вам было уютно, хорошо и вы себя вели непринужденно. И «перенесите» ваше собеседование в такую обстановку. Вам также комфортно и легко?

Можете придумать какое-нибудь обозначение для собеседования. К примеру, шахматная партия, танец, детская игра. Только не ассоциируйте собеседование с таким понятием, как бой не на жизнь, а на смерть. Это плохой пример. Если сможете в эту ассоциацию вжиться, то избавитесь от беспокойства. Если, все же волнение не проходит, то волнение, которое мешает, то предлагаю взять листок бумаги и написать на нем все беды человечества. Не забудьте пожары, смерть, наводнения, аварии, болезни и .т.д. А потом расставьте по порядку значимости. И не думаю, что ваш провал на собеседовании будет фигурировать в первых рядах. И вы увидите, что не все так плохо. На самом деле ваш провал в собеседовании будет не такой уж и значительный.

А с другой стороны, что есть провал на собеседовании? Надеюсь, вы не думаете, что вы просто обязаны занять эту должность во чтобы то ни встало? И откуда вы знаете, что данная вакансия вам подходит как нельзя лучше? Почему вы думаете, что именно в этой компании вы сможете реализовать весь свой творческий потенциал, и к вам будут относиться с уважением? Откуда вообще такая уверенность? Ведь не только вас выбирают, но и вы тоже имеете право выбора. Поэтому не забывайте о том, что не только вы стараетесь произвести впечатление, но и понять, что эта работа будет вам по вкусу. Еще и непонятно за что вам придется больше отдать. За то, что бы вас приняли на подходящую работу или за то, что вас приняли на неподходящую работу. Поэтому на собеседование стоит вести себя на равных, потому что не только вы должны понравиться, но также вы должны решить, нравится ли он вам.

Если рассматривать психологическую подготовку к собеседованию, то можно напомнить, что есть очень много способов управлять своим эмоциональным состоянием. Такие способы как визуализации, релаксации, медитации, нейролингвистическое программирование. Некоторыми техниками можно без труда овладеть, воспользовавшись литературой, а другие требуют присутствия квалифицированного инструктора. Самое важно то, что нужно не просто читать, а стараться вникать и проделывать предлагаемые упражнения. Чтобы победа была за вами, нужно все четко отработать в спокойных условиях.

Также со своими эмоциями можно справиться без тренингов профессиональных тренеров. Вам нужно всего лишь взять лист бумаге, А4 или больше. Затем нарисовать на нем все свои страхи. И не надо мне говорить, что вы не умеете рисовать. От вас требуется не шедевр искусства, а ваше собственное состояние. Можете ручку поменять на фломастеры, маркеры и карандаши разного цвета. Цветовая передача тоже важна, она подчеркивает ваши страхи и придает им больше значения. Рисуйте силуэт человека, голову, различные линии, штрихи. После того, сомните лист, порвите или сожгите. Вы заметите, как вам станет легче. Так что берите свою жизнь в свои руки и вперед к новым свершениям.

От себя хотелось бы добавить вот еще что. На самом деле трудно поменять место работы или после университете устроится. Первые боятся перемен, боятся покинуть свою зону комфорта, вторые просто не умеют этого делать. Потому что в школе, университете не учат как нужно беседовать, чтобы пройти собеседование. Поэтому, друзья, не надо бояться. Единственно, что нужно делать – это брать себя в руки и работать над собой.

С Уважением, Александр Яковлев!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kak-projti-sobesedovanie-6717405.html

Обсудить статью

Сегодня для того, чтобы получить желаемую должность человек должен не просто побеседовать с менеджером по персоналу, а пройти целый ряд собеседований. Так, моя знакомая, чтобы получить работу визажиста в одной из самых раскрученных косметических компаний мира, прошла три собеседования. Сначала ей пришлось пообщаться с менеджером по кадрам, на втором — необходимо было продемонстрировать свои профессиональные навыки, а для того, чтобы попасть на последнее собеседование, она даже слетала в Москву.

От: Сергейl Карьера> Работа в сетиl 01/06/2008 lПоказы: 181

Хочу предложить для менеджеров по персоналу несколько советов по успешному прохождению собеседований с потенциальным работодателем.

От: марияl Карьера> Построение карьерыl 25/03/2011 lПоказы: 2,231

Зачастую их познания ограничиваются лишь именем компании, чем она занимается и собственно адресом места проведения собеседования. Однако встречаются и такие кадры, которым достаточно просто знать зарплату, на которую они претендуют, а остальное – «стерпеться-слюбиться». И как не сложно догадаться, как правило, они не получают работу, в первом случае процент успешных собеседований выше

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 05/04/2014

Эта статья о том, как успешно пройти собеседование, и устроиться на хорошую работу

От: Юрий Юрковl Карьера> Работаl 01/03/2008 lПоказы: 1,177

Давайте задумаемся, как люди ищут работу? При прочих равных условиях стандартная формула поиска выглядит так: написать резюме со всеми подробностями послужного списка и биографии, разослать это резюме в 10 – 20 компаний с престижным названием и не менее престижной зарплатой, поискать в интернете статьи о том, как пройти собеседование, во время утреннего душа прикинуть примерный круг вопросов и ответов интервью, затем проверить почту! И … что мы найдем там? ...

От: Karenl Карьера> Работаl 18/08/2010 lПоказы: 80

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 89
Poluchi Rabotu

Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 395
Poluchi Rabotu

В интернете и в прессе часто пишут о чем необходимо говорить на собеседовании. При этом, часто забывают про то, чего луше не высказывать. В этой статье как раз и рассказывается о том, чего не следует говорить на собеседовании. В тоже время вы узнаете, что же, все таки, в таких случаях говорить желательно...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/08/2013 lПоказы: 17

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 293
Александр

Привет всем. Сегодня мы попытаемся разобраться в личности человека, а именно в зрелости личности. На первый взгляд все итак понятно. Взрослый человек – это взрослый человек. Ребенок – это ребенок. Но не все так просто. И об этом сегодня я вам расскажу. Ключевым для характеристики личности является понятие человек.

От: Александрl Медицина> Психологияl 25/04/2013 lПоказы: 98
Александр

Все хотят жить лучше. Все хотят добиться в жизни успеха, благополучия и богатства. Многие пишут, как это сделать быстро. Расписывают различные моменты, но никто не говорит, что для этого нужно что-то делать. Ходят вокруг, да около, и нет никакой конкретики.

От: Александрl Медицина> Психологияl 25/04/2013 lПоказы: 73
Александр

Здравствуйте. Как вы уже догадались, речь пойдет об обмане. А именно, кто обманывает, зачем и как с этим бороться.

От: Александрl Медицина> Психологияl 21/04/2013 lПоказы: 143
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86
Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013 lПоказы: 60
Александр

Всем привет. Как-то раз, я сидела на паре по психологии. У нас была тема характера, нууу и все что с ним связано. Мы сидели уже вторую пару под подряд, и нам целую вторую пару давали сухие и не интересные факты. Если честно я хотела застрелиться, прям там и прям при всех! И задумалась!!! Ведь не может быть в психологии все так монотонно и скучно (вспомним хотя бы дядюшку Фрейда!). Придя домой я начала искать кое-что интересненькое, и я же нашла! Но не буду больше разводить не понятных речей.

От: Александрl Медицина> Психологияl 17/04/2013 lПоказы: 83
Александр

В данном посте я хотел бы провести свой анализ заработка в интернете. Занимаюсь поиском денег в интернете год. За это время многое узнал, множество лохотронов провел через себя, ну, слава богу, голова на месте есть, и я не просаживал все деньги. И за этот год я точно и бесповоротно понял, что денег в интернете куча, хватит всем. И почему бы мне эти деньги не взять себе? Самый лучший способ заработка, на мой взгляд, это свой сайт или блог.

От: Александрl Интернет> Е-коммерцияl 14/04/2013 lПоказы: 204
Блок автора
Категории статей
Quantcast