Распространенные ошибки заказчиков сайтов

Опубликованно: 01/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 6,917 |

К сожалению, достаточно часто заказчик, получив готовый сайт, оказывается недоволен. Да и тогда, когда он удовлетворен сайтом, нередко через некоторое время выясняется, что сайт не обеспечивает поддержку основного бизнеса, как планировалось. Чтобы избежать разочарований, следует запомнить несколько распространенных ошибок, совершаемых заказчиками сайтов, и по возможности избежать их.

Наиболее часто проблемы возникают из-за того, что заказчик сам не знает, для чего ему нужен сайт. Если сайт создается, чтобы "было как у всех", вряд ли вложение средств в его разработку следует считать удачным. Сайт коммерческой организации должен работать и помогать развитию основного бизнеса. Как именно это будет сделано - задача, которую нужно решить перед заказом сайта. И важно не только решить ее для себя, но и четко сформулировать поставленные цели, чтобы задача была понята разработчиком.

Следующая распространенная ошибка - создание сайта для себя, а не для клиентов. При постановке задачи необходимо думать о том, что ищут посетители на сайте, а не только о том, что вы хотите представить. Если сайт не будет интересен клиентам, они просто покинут его, и никто не заставит их остаться. Как вариант этой же ошибки - создание сайта, удовлетворяющего вкусам руководителя предприятия. Конечно, сложно спорить с руководством, но если фирме нужен качественный сайт, следует изучать мнение целевой аудитории, а не начальства.

Нельзя при заказе сайта требовать создание того же самого, что и у конкурентов. В результате вы получите ухудшенную копию чужого сайта, не соответствующую специфике именно вашей компании. Хотя перед заказом сайта полезно изучить сайты похожих организаций, следует разрабатывать уникальный сайт для каждой конкретной фирмы. При этом нужно помнить, что структура сайта не должна повторять структуру организации, а должна выстраиваться в соответствии с поставленными целями и задачами.

Невозможно переоценить значение поисковой оптимизации при создании сайта. Если сайт не оптимизирован с точки зрения поисковых систем, его никто не найдет, как бы полезен он не был для потенциальных посетителей. Важно помнить, что заказывая сайт в веб-студии, вы должны убедиться, что при его создании будет выполнена поисковая оптимизация. Также следует продумать список интересующих вас поисковых запросов, так как на его основе будет создана структура сайта. При этом следует помнить, что список может сильно измениться после того, как над ним поработает специалист. В конечном счете, задача в привлечении целевых посетителей, а не просто в нахождении сайта на высоких местах в поисковой выдаче.

Нередко заказчики переоценивают некоторые составляющие построения сайта и недооценивают другие. Как правило, переоценивается внешний вид сайта, а недооценивается удобство использования. Следует понимать, что сайт коммерческой организации, прежде всего, должен помочь посетителю получить информацию, необходимую для принятия решения о покупке товара или услуги, а не служить красивым и бесполезным украшением. На красивый сайт, возможно, придет много посетителей, чтобы полюбоваться им, но они уйдут, не найдя нужной информации о товарах и услугах. С другой стороны, не слишком красивый сайт, на котором в удобной и убедительной форме представлена необходимая информация, задержит целевых посетителей. Конечно, неплохо, если сайт красивый, но в первую очередь он должен быть удобным, а самая популярная идея современного дизайна - простота.

Заказывая любой сайт, следует помнить, что его создание - только первый этап веб-компании. Далее необходимо постоянно поддерживать и развивать сайт, если вы хотите получить результат. Годовой бюджет на поддержку сайта может составлять от пятидесяти до ста процентов от стоимости его создания. Если вы планируете потратить на поддержку сайта меньше, скорее всего, сайт не получит полноценной поддержки и, соответственно, вы не получите на него планируемого притока клиентов.

Очень часто заказчики переоценивают свои возможности в предоставлении информации. Сайт должен развиваться, и вы должны будете регулярно добавлять новый контент. Если, например, на главной странице сайта выводятся новости полугодовой давности, это резко снижает его оценку у потенциальных клиентов. Точно так же раздел советов с двумя советами вряд ли способствуют популярности сайта. Перед заказом сайта следует реально оценить, способны ли вы предоставлять нужный объем информации, и, в некоторых случаях, изменить поставленные цели, если понятно, что достичь их не получится.

Конечно, заказывая создание сайта можно допустить и другие ошибки, но если вы хорошо продумаете и четко сформулируете цели создания сайта, определите целевую аудиторию и продумаете идеи веб-стратегии, вы, скорее всего, не разочаруетесь, когда сайт будет готов. А если вы продумаете еще и особенности его поддержки и развития, сайт и в будущем послужит хорошей поддержкой основному бизнесу фирмы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/rasprostranennye-oshibki-zakazchikov-sajtov-224280.html

Обсудить статью

Как правильно заказать сайт у разработчика, чтобы впоследствии избежать проблем с проектом

От: Igor191965l Интернет> Веб дизайнl 06/12/2013 lПоказы: 17

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, которые значительно влияют на стоимость создания сайта. Прочитав ее, вы поймете, как профессионалы рассчитывают ее. Ведь цена на создание сайта не берется с неба, так что же на нее влияет?

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 14/12/2011 lПоказы: 124

Уметь правильно подать себя, организовать общение с целевой аудиторией является ключом к успеху в любом деле. Но в реальной коммуникации можно использовать свои вербальные способности, чтобы заинтересовать клиента, то в виртуальном общении необходимо создать хороший Интернет-сайт. В настоящее время корпоративный веб-ресурс – это не только визитная карточка компании в Сети, но и помощь при взаимодействовии с потенциальными клиентами, обработке заказов и передаче оперативной информации.

От: gul_itbl Интернет> Веб дизайнl 21/08/2009 lПоказы: 82

Заключительная глава про ошибки, которые можно избежать на стадии создания сайта. Подведем итоги и сделаем выводы.

От: Артем Смирновl Интернет> Блоггингl 23/05/2012 lПоказы: 35

Статья о происхождении сумм, указываемых в коммерческих предложениях по созданию сайтов. Откуда берутся эти суммы и почему хороший сайт не может стоить дешево.

От: tinetl Интернет> Веб дизайнl 04/09/2008 lПоказы: 440
Андрей Коцюбинский

Авторитетное издательство Packt Publishing в этом году присудила системе MODx премию как наиболее многообещающей CMS с открытым исходным кодом, и именно эту систему можно порекомендовать для использования на большинстве новых сайтов.

От: Андрей Коцюбинскийl Интернет> Веб дизайнl 12/11/2007 lПоказы: 339

Процесс создания сайта обычно содержит такие пункты, как - проектирование, разработка дизайна, верстка, программирование и тестирование.

От: Sergeyl Интернетl 01/12/2009 lПоказы: 64

Не редко в рекламных компания различных услуг употребляется ныне популярная фраза- "под ключ".Под этот самый ключ делают все - начиная с строительства бани и заканчивая организацией переезда :). В этой статье я попытаюсь максимально широко раскрыть понятие применительно к созданию сайта.

От: 198515l Интернет> Веб дизайнl 10/08/2010 lПоказы: 529

Заказчик, а не только веб-разработчик сайтов несет ответственность за выполнение работы. Так как разработка сайтов это обоюдный, то есть совместный процесс разработчика и заказчика. И появление на свет сайта — их общее детище. Но, к сожалению не всегда разработка сайта заканчивается успешно, бывают промахи разочарования и т.д. Конечно, немало ошибок делают разработчики, и поэтому принято считать, что плохой сайт это только их вина. На самом деле нужно устранить это заблуждение.

От: sergey-777l Интернет> Веб дизайнl 02/03/2011 lПоказы: 1,487
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 264

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 108

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 536
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 81

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 84

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 187

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 91

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 145
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,356
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 268
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,685
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,004
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 267
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,358
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 299
Блок автора
Категории статей
Quantcast