Гиревой Фитнес

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 248 |

Упражнение с гирей

Если верить истории, то гири появились довольно неожиданным способом. Русские пушкари заряжали ядра с огромным трудом. Кто-то предложил приделать ручку к ядру и проводить тренировки. После этого результаты пушкарей заметно выросли.  10 августа 1885 года был создан «Клуб любительской атлетики», этот же день считается днем гиревого спорта. Упражнения с гирей всегда были популярны в России. Многие силачи (Иван Поддубный, Георг Гак-кеншмидт, Иван Заикин и др.) пользовались этим снарядом в показательных выступлениях и в тренировках. Современная летопись гиревого спорта начинается в 1962 году. Несмотря на то что Федерация тяжелой атлетики СССР долго не признавала этот вид спорта, начали проводиться Всесоюзные соревнования и в 1978 г. была создана Всероссийская комиссия гиревого спорта.  В этом же году прошел первый официальный чемпионат России. Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья: толчок двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха. Но такой знамечательный снаряд, как гиря не может ограничиваться двумя соревновательными упражнениями. Современные специалисты в области физической подготовки разработали сотни движений и комплексов с гирями, которые направлены на развитие максимальной, взрывной силы, силовой выносливости, увеличение объемов мышц, повышение функциональных возможностей занимающихся.

На Западе гири получили широкое распространение благодаря своей простоте и универсальности. Упражнения с гирями в своих тренировках используют единоборцы (бразильское джиу-джитсу, борьба, комплексные единоборства), женщины и мужчины всех возрастов и уровней физической подготовки. Что же такого особенного в гири?

Смещенный центр тяжести - максимально укрепляет плечевые суставы  и повышает их подвижность;

Толстая, гладкая ручка - тренирует силу хвата и запястья;

Положение ручки позволяет выполнять махи со сменой рук - это развивает динамическую силу;

Конструкция гири позволяет выполнять упражнения во многих плоскостях;

Благодаря своей форме упражнения с гирями позволяют обеспечивать прогрессивную сверхнагрузку;

Простота и универсальность - с помощью всего одного снаряда (!) можно тренировать все физические качества человека, а также все группы мышц.

Не зря гиря набирает огромную популярность во всем мире. Упражнения с гирей могут использоваться для проведения как аэробной, так и анаэробной тренировки. Значительно укрепляют мышцы спины и поясницы. Развивают феноменальную силу запястий и предплечий. При желании упражнения с гирей могут использоваться в качестве средства наращивания объемов мышц.

Что же такое гиревой фитнес?

В отличие от нашей страны, в которой гири развиваются в рамках официального вида спорта на базе СДЮШОР и ДЮСШ, во всем мире популярно фитнес-направление гиревого спорта, т.е. выполнение упражнений с гирями для поддержания здоровья. Задачи у соревнующихся гиревиков-спорстменов и людей, которые занимаются гиревым-фитнесом разные. Цель гиревика - участие в соревнованиях (программа двоеборья) - за отведенное время (10 мин) необходимо выполнить максимальное количество повторений в рывке и толчке. Таким образом основная задача гиревиков-спортсменов - развитие силовой выносливости. Между тем гиря может использоваться и как эффективное средство развития максимальной и взрывной силы, снижения веса, реабилитации после травм и т.д. Упражнения с гирей - отличный способ поддержания здоровья и тренировки - выбирают во всем мире. Я надеюсь, что в нашей стране - родоначальнице этого замечательного снаряда - упражнения с гирей получат самое широкое распространение!

Использованная литература

1. Л. С. Дворкин - Силовые единоборства. Феникс, 2001
2. П. Цацулин - Безоружный боец. Аст, 2009

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/girevoj-fitnes-3714439.html

    Метки:

    гиревой спорт

    ,

    гиревой фитнес

    ,

    бодибилдинг

    ,

    увеличение силы

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 30
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 40

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 39

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011
    Глеб Порогер

    Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 33
    Глеб Порогер

    Упражнения при ходьбе – это динамические упражнения цигун. Этот комплекс необходимо выполнять в сочетании с дыхательными упражнениями.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 13/03/2012 lПоказы: 20
    Глеб Порогер

    Китайская медицина предлагает укреплять свое здоровье ежедневными упражнениями китайской гимнастики цигун. Этот комплекс упражнений состоит из лучших практик, взятых из буддизма, даосизма и народных средств. Помогает продлить жизнь.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2012 lПоказы: 16
    Глеб Порогер

    китайская медицина предлагает китайскую гимнастику для зрения, которая, замедляет процесс старения глаз, сохраняет их созерцательные функции.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 10/03/2012
    Глеб Порогер

    Китайские ученые уверены, что от органов восприятия во многом зависит здоровье и функционирование остальных органов. Китайская гимнастика для органов чувств способствует улучшению зрительного, слухового восприятия, а так же дыхания и осязания.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 08/03/2012
    Глеб Порогер

    В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 06/03/2012 lПоказы: 18
    Глеб Порогер

    О бойцах Муай Тай рассказывают настоящие сказки, что они совершенно не чувствуют боли, что у них другое строение ноги, что они обладают специальной техникой, что у них есть секреты набивки ног, о которых не знают другие. На самом деле, строение ног у всех людей одинаковое. А дело здесь в регулярных занятиях.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Люди и спортl 05/03/2012 lПоказы: 34
    Глеб Порогер

    Для предотвращения таких болезней китайская медицина предлагает массажный комплекс для желудка и кишечника. При выполнении этой китайской гимнастики затрагиваются акупунктурные точки, которые помогают улучшить кровоток в полости живота и кишечника.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 05/03/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast