Грядет новая эра бокса

Опубликованно: 09/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

В основном бокс в последние годы обязан популярности своим звездам, выступающим в средних весах, например, Флойду Мэйвейзеру, Рикки Хаттону, Оскару Де Ла Хойе и Бернарду Хопкинсу. Однако одними средневесами, пусть и звездными, сыт не будешь. Публика требует определить лучшего боксера. Проще говоря – выявить абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе. В тяжелом, королевском весе, как известно, выступают лучшие боксеры планеты. И даром, что демонстрируемый им бокс не такой скоростной и техничный, как у легковесов. Главное, что они самые сильные и лучшие, и публика с нетерпением ждет, когда же будет выявлен лучший боксер в мире.

Последний период, когда бокс был на пике популярности – 90-ые годы прошлого столетия. Эту эру можно смело именовать эпохой Майка Тайсона. Его знали все, им интересовались, ждали, как он нокаутирует следующего соперника, или, наоборот, наконец-то будет побежден пушистым (а главное белым) боксером. Было много хороших боксеров в 90-ые, однако именно Майк Тайсон ассоциировался с лидером дивизиона. Потом был «смутный период», когда чемпионами становились все кому ни лень, а бывшие псевдолидеры и проспекты проигрывали престарелым нокаутерам.

Конец смутному времени практически настал. И даже сейчас, когда Майк Тайсон объявил о своем возвращении в бокс, чувствуется, что попал боксер в чужую эпоху. Его время уже позади, а вокруг новости серьезного ажиотажа не наблюдается. В тяжелом весе явно обозначились лидеры, лучшим из которых пока представляется Владимир Кличко. 23 февраля он может сделать серьезный шаг в своей карьере, если победит Султана Ибрагимова. Тогда у Кличко появится реальная возможность объединить и другие титулы – сойтись с ним в бою и даже достойно проиграть для других чемпионов покажется выгодным вариантом. Для россиянина это тоже отличный шанс заявить о себе. Кроме больного Шеннона Бриггса и 44-летнего Эвандера Холифилда в его активе нет серьезных побед и пока признания он не получил. Напомним, победитель боя Кличко-Ибрагимов становится чемпионом мира сразу по двум версиям профессионального бокса: IBF и WBO. Остается ещё WBA – где чемпионом является Руслан Чагаев и WBC – чемпион по которой определится в бое Олег Маскаев – Самюэль Питер.

Большинство экспертов прогнозируют победу Кличко в поединке с Ибрагимовым. На его чаше весов:

1.Опыт: серьезное портфолио побед (за последние три года он одолел Питера, Остина, Келвина Брока, Криса Берда и Леймона Брюстера).

2.Физические параметры: он на голову выше Ибрагимова (в прямом смысле) и почти на пару десятков килограммов тяжелее. Причем без лишнего веса. Нет проблем с выносливостью.

3.Отлично поставленная техника, удар и тактика: любимая схема Кличко – бой на дистанции и обработка противника левыми прямыми (джебами). Правые прямые и левые боковые украинец подключает только в стопроцентных ситуациях, особенно, когда оппонент подустал. Этой тактикой Кличко полностью закрыл свой главный недостаток – слабый подбородок. Пробить защиту может только очень мощный панчер – с ударом Самуэля Питера, но с техникой Криса Берда. Увы, Ибрагимов похвастать подобным не может.

Кроме слабой челюсти иных серьезных недостатков у Кличко не заметно. Если Кличко победит, то конец его эпохи может положить лишь один из молодых боксеров , поскольку из его одногодок серьезных оппонентов уже не видно.

Однако Ибрагимов не столь уж прост, как кажется. Недавно Султан Ибрагимов заявил, что не сомневается в своем преимуществе над Кличко. Россиянин умеет бить сериями, бить быстро, попадать неожиданно и точно, а после вновь отпрыгивать на безопасную дистанцию. Чего не хватает ему для победы? Силы удара и выносливости. Увы, чтобы пробить Кличко, как уже было сказано, нужна недюжинная сила, способная пробить защиту. Тогда может хватить и одного-двух ударов. Но нет такого в активе у Ибрагимова. Также есть сомнения в выносливости россиянина – вряд ли ему по силам отбегать с Кличко все 12 раундов. Против Бриггса и Холифилда Ибрагимов сумел боксировать все 12 раундов, ибо бой шел в невысоком темпе. А вот с Остином и, даже, с Витекером – высокими боксерами, Ибрагимов серьезно выдохся уже к середине боя.

Действительно, с высокими боксерами необходимо больше и быстрее двигаться. И если не обладаешь выносливостью, то 12 раундов не продержишься. А ведь Кличко ещё повыше и помощнее Остина, которого, кстати, украинец нокаутировал уже во 2 раунде (а Ибрагимов свел с Остином бой вничью по очкам).

Независимо от результата поединка, интерес к боксу будет подогрет. Даже у американской публики, которая всерьез обсуждает грядущий поединок, несмотря на то, что дерутся не их соотечественники. Пожалуй, впервые наблюдается у Штатов такой серьезный интерес к поединку людей не из их страны.

Информационный сайт о боксе Спорт Бокс .

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/gryadet-novaya-era-boksa-329120.html

    Метки:

    бокс

    ,

    кличко

    ,

    ибрагимов

    Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова по очкам с разгромным счетом. Оценки судей: 119 - 110, 117 – 111, 118 – 110 в пользу украинца полностью отразили ситуацию, развернувшуюся на ринге. Теперь Кличко владеет сразу двумя титулами профессионального бокса по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 25/02/2008 lПоказы: 18

    В США публика всерьез заинтересовалась матчем между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко. Обычно американских зрителей не очень волнуют поединки между боксерами с другого континента – в Штатах привыкли воспринимать тяжелый вес частью своей национальной культуры.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 20/02/2008 lПоказы: 32

    В субботу состоится поединок между россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса – по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/02/2008 lПоказы: 23

    Большинство поклонников бокса признают лучшим тяжеловесом в мире Владимира Кличко. Однако даже самые преданные фанаты понимают, что господство Кличко - не вечность, и рано или поздно мы увидим нового лидера бокса.

    От: Александрl Спорт> Люди и спортl 15/01/2008 lПоказы: 56

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 37
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 51

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 47

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 12

    Турецкий боксер Синан Шамиль Сэм проведет бой с англичанином Мэттом Скелтоном за титул чемпиона Европы по профессиональному боксу. Обоим боксерам уже за 30 лет, и пик их формы давно остался в прошлом.

    От: Александрl Спортl 20/03/2008 lПоказы: 18

    Российский гигант Николай Валуев проведет матч-реванш с узбекским боксером Русланом Чагаевым 31 мая в Германии. На кону будет стоять чемпионский титул по версии WBA, который год назад Валуев потерял как раз в поединке с Чагаевым.

    От: Александрl Спортl 18/03/2008 lПоказы: 18

    Согласно закону Мора, скорость компьютерных чипов растет по экспоненте. Увы, к росту мощности батарей эта закономерность не относится. Решить эту проблему можно с помощью нанотехнологий.

    От: Александрl Образование> Изобретенияl 08/03/2008 lПоказы: 42

    Олег Маскаев проведет защиту титула WBC против Сэма Питера в Мексике. Россиянину придется очень трудно в этом бою, уверены эксперты.

    От: Александрl Спортl 06/03/2008 lПоказы: 20

    Два легендарных тяжеловеса и экс-чемпионы мира по боксу Майк Тайсон и Эвандер Холифилд договариваются о встрече на ринге.

    От: Александрl Спортl 28/02/2008 lПоказы: 75

    Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова по очкам с разгромным счетом. Оценки судей: 119 - 110, 117 – 111, 118 – 110 в пользу украинца полностью отразили ситуацию, развернувшуюся на ринге. Теперь Кличко владеет сразу двумя титулами профессионального бокса по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 25/02/2008 lПоказы: 18

    В субботу состоится поединок между россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса – по версиям WBO и IBF.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/02/2008 lПоказы: 23

    В США публика всерьез заинтересовалась матчем между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко. Обычно американских зрителей не очень волнуют поединки между боксерами с другого континента – в Штатах привыкли воспринимать тяжелый вес частью своей национальной культуры.

    От: Александрl Спорт> Виды спортаl 20/02/2008 lПоказы: 32

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast