Работа с боксерскими снарядами

Опубликованно: 15/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 26,208 |

Боксерский мешок

Развивает силовую выносливость

Методика тренировки. Существует масса способов работы с мешком – старайтесь чередовать их на разных занятиях. По мешку вы можете наносить удары максимальной силы – пользуйтесь этим время от времени, проводя комбинации и акцентируя внимание на заключительном ударе. Обычно, работу по мешку разделяют на раунды. Начинающие боксеры (опыт меньше года), как правило, проводят 10 раундов по 1-2 минуты, с перерывом по 1 минуте между подходами. У опытных бойцов время работы на мешках может составлять час и более.

1. Работа по мешку в свободном стиле, напоминающем бой с тенью. Передвигайтесь вокруг мешка, нанося удары, вносите разнообразие в движения. Пробуйте различные комбинации, бейте как боковые, так и прямые удары. Не забывайте о защите – после каждой комбинации попробуйте уклониться от воображаемого удара, либо блокировать его. Представьте, что вы на ринге и вам предстоит отстоять 10 раундов – планируйте тактику и подключайте воображение.

2. Работа по строго заданному алгоритму. Составить его помогает тренер, который прекрасно видит, над чем вам стоит поработать особо. Работа может идти по такому алгоритму – 2 раунда в челноке, с джебом и двойками из двух прямых. Затем 3 раунда тренировки боковых – двигаясь вокруг мешка наносите левые и правые хуки и свинги. После этого – несколько раундов тренировки обороны: после двойки-тройки обязателен уход с линии атаки. И завершающие раунды – работа в свободном режиме.

Одно из важнейших правил работы с мешком – не перегружайтесь! Если вы, устав, будете наносить удары, то техника ваша вряд ли будет на высшем уровне. Следовательно, подсознательно вы будете запоминать неверные движения. Если вы все-таки устали, но хотите продолжить тренировку – уделяйте больше времени защите, больше двигайтесь и реже бейте. Вспомните, как дерутся на ринге профессионалы. Они далеко не всегда боксируют на высоких скоростях и после резкого старта снижают обороты, восстанавливая силы. И, напоследок, ещё один совет, если вы собираетесь работать с мешком дома. Выбирайте мешок помягче – такие снаряды могут все равно весить много, но быть более объемными. По твердому мешку бить со всей силы не всегда удобно и, подчас, чревато травмами запястья и фаланг пальцев. Поэтому интуитивно организм даст сигнал и сила удара снизится. А при работе по мешку необходимо сочетать как слабые, так и акцентированные удары, причем последние желательно бить с максимальной силой и полным вложением.

Боксерская груша

Развивает скоростную выносливость

Методика тренировки. Здесь все просто – старайтесь работать по груше в скоростном режиме, нанося время от времени акцентированные удары. Груша подобна мешку – вес её значительно больше, чем у пневмогруши. Однако, в отличии от мешка, амплитуда движения груши намного больше, и у вас появляются дополнительные возможности отработать удары в движении.

Пневмогруша на растяжках

Развивает реакцию, точность ударов, скорость

Методика тренировки. Первый способ - наносить удары под разными углами, приводя грушу в хаотичное движение.После этого стараться четко попадать по снаряду. Второй способ - наносить прямые удары, приводя грушу в движениепо одной оси (то есть снаряд будет двигаться по прямой туда и обратно). Для этого надо четко попадать ударной частью кулака примерно по центру груши. Таким образом тренируется четкость ударов и нарабатывается правильная постановка кулака.

Теннисный мячик, растянутый на веревках

Развивает реакцию, точность ударов, скорость

Методика тренировки. Этот снаряд напоминает пневмогрушу на растяжках, однако работать с ним можно и в ином ключе. Старайтесь не просто разогнать мячик и попадать по нему, но и уворачиваться от снаряда. Можно попробовать различные варианты защиты - нырок, уклон, уход назад или в сторону. Идеальный вариант тренировки - удар, защита, удар, защита.

Помимо названных снарядов, в боксе существует и много других. Самые распространенные: настенная подушка, манекен (груша в форме человека), пневмогруша, лапы и т.п. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте интернет-журнала Спорт Бокс .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/rabota-s-bokserskimi-snaryadami-304570.html

Обсудить статью

Представляем вашему вниманию, нашумевшей во всем мире, популярный боксерский манекен Bob Box от американской компании «CENTURY». Немного истории: Компания «CENTURY» была основана в США Майком Диллардом в далеком 1976 году. Кстати, сам Майк активно занимался джиу-джитсу в 70-х годах и был обладателем черного пояса в этом виде единоборств. А его инструктором был, на секундочку, сам Чак Норис!

От: Максимl Спорт> Боевые искусстваl 19/06/2014

Боксерская груша чрезвычайно полезна не только для бокса, но и для фитнеса. Бокс - хорошая тренировка для всех спортсменов, которые желают развить выносливость и силу тела, увеличить реакцию, укрепить грудь и плечи.

От: Александр Черниговl Спорт> Люди и спортl 16/10/2010 lПоказы: 3,469
Комагоров Виктор Сергеевич

Российской компанией "Альфа-СПК" разработан новый уникальный спортивный снаряд (боксерский мешок), который не имеет аналогов в мире.

От: Комагоров Виктор Сергеевичl Спортl 20/08/2014

Индивидуальные и коллективные занятия по боксу в Москве. Бокс в Москве в Кожухово. Лично для Вас тренером будет поставлена та модель ведения боя, которая будет наиболее эффективна.

От: boxkozhul Спорт> Боевые искусстваl 11/08/2013

Сложно представить себе более престижный и полезный вид сорта, чем бокс. Огромное количество качественных аксессуаров для профессионального бокса в Москве и Санкт - Петербурге

От: Оранжевый маркетологl Спорт> Спортивные товарыl 10/10/2014

Театр, как известно, начинается с вешалки, а бокс - с перчаток. Это главный элемент экипировки боксера. Если вы в ближайшее время планируете выйти на ринг – вам не обойтись без покупки боксерских перчаток. Правильно подобранные перчатки защитят ваши руки от травм. Перед тем, как купить боксерские перчатки, необходимо знать о некоторых нюансах...

От: К. Спортиковl Спорт> Спортивные товарыl 23/10/2013 lПоказы: 14

Сейчас на рынке боксерского снаряжения представлен большой ассортимент перчаток для бокса. Человеку, только начинающему заниматься боксом тяжело разобраться в этом ассортименте, мы попробуем помочь.

От: Азарийl Спорт> Спортивные товарыl 22/07/2009 lПоказы: 137

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 63

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 142

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 35
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 74

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 81

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 62

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 396

Турецкий боксер Синан Шамиль Сэм проведет бой с англичанином Мэттом Скелтоном за титул чемпиона Европы по профессиональному боксу. Обоим боксерам уже за 30 лет, и пик их формы давно остался в прошлом.

От: Александрl Спортl 20/03/2008 lПоказы: 38

Российский гигант Николай Валуев проведет матч-реванш с узбекским боксером Русланом Чагаевым 31 мая в Германии. На кону будет стоять чемпионский титул по версии WBA, который год назад Валуев потерял как раз в поединке с Чагаевым.

От: Александрl Спортl 18/03/2008 lПоказы: 38

Согласно закону Мора, скорость компьютерных чипов растет по экспоненте. Увы, к росту мощности батарей эта закономерность не относится. Решить эту проблему можно с помощью нанотехнологий.

От: Александрl Образование> Изобретенияl 08/03/2008 lПоказы: 81

Олег Маскаев проведет защиту титула WBC против Сэма Питера в Мексике. Россиянину придется очень трудно в этом бою, уверены эксперты.

От: Александрl Спортl 06/03/2008 lПоказы: 41

Два легендарных тяжеловеса и экс-чемпионы мира по боксу Майк Тайсон и Эвандер Холифилд договариваются о встрече на ринге.

От: Александрl Спортl 28/02/2008 lПоказы: 100

Владимир Кличко победил Султана Ибрагимова по очкам с разгромным счетом. Оценки судей: 119 - 110, 117 – 111, 118 – 110 в пользу украинца полностью отразили ситуацию, развернувшуюся на ринге. Теперь Кличко владеет сразу двумя титулами профессионального бокса по версиям WBO и IBF.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 25/02/2008 lПоказы: 38

В субботу состоится поединок между россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса – по версиям WBO и IBF.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/02/2008 lПоказы: 43

В США публика всерьез заинтересовалась матчем между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко. Обычно американских зрителей не очень волнуют поединки между боксерами с другого континента – в Штатах привыкли воспринимать тяжелый вес частью своей национальной культуры.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 20/02/2008 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast