Антиоксидантная Диета Под Научным Сомнением

Опубликованно: 23/10/2011 |Комментарии: 0 |

Любители правильного питания и диетического оздоровления нередко сталкиваются с новостями, подвергающими сомнению всё то, во что они свято верят. Вот и снова исследования диетологов и медиков коснулись одной из самых популярных диет для долгой и счастливой жизни – антиоксидантной.

 Антиоксиданты на протяжении всей своей истории исследований сталкивались с радикально отличными взглядами на природу их пользы: нужно ли вообще вмешиваться в окислительно-восстановительные реакции организма? Если любой продукт, употребленный с пищей, оказывает то или иное воздействие, то почему бы не поухаживать за своим здоровьем? Известно, что ягоды, орехи и зеленый чай благотворно влияют на здоровье и снижают риск возникновения рака: объединяет их всех то, что они обладают выраженными антиоксидантными свойствами, т.е. препятствуют окислению свободных радикалов. 

 Приверженцы антиоксидантной диеты убеждены, что именно ей они обязаны упругой кожей и хорошим самочувствием: в их рационе больше ягод (черники, клюквы, смородины и др.), красно-синих фруктов и соков из них, а также, конечно, зелёного чая. При этом последние исследования показали, что не всегда такая диета безусловно способствует сохранению здоровья: казалось бы, ягоды и фрукты, чем это не здорово?

 Биохимик Барри Холлиуэлл, который проводил непосредственные тестирования, указывает на то, что антиоксидантные свойства вышеперечисленных продуктов, во-первых, имеют разные показатели в зависимости от сорта, условий их взращивания и хранения. Во-вторых, наглядно присутствующие в пробирке, эти антиоксидантные характеристики могут не проявиться именно в организме.

 Если бы любители антиоксидантной диеты просто больше ели винограда, черники и клюквы – так нет, они выбирают часто только экзотических чемпионов: мангостин, баобаб и асаю: в итоге польза оказывается практически мизерной. Диетологи добавляют, что в этом случае полезнее съесть яблоко… Зато обилие фруктов и ягод в диете по-любому хорошо скажется на обменных процессах, пищеварении и коррекции веса – тоже, к слову, немало!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/antioksidantnaya-dieta-pod-nauchnym-somneniem-5330973.html

    Метки:

    правильного питания

    Правильное питание - очень важная часть жизни каждого мужчины, так как от него зависит физическая форма, самочувствие и настроение.

    От: Александрl Медицина> Здоровье мужчиныl 12/04/2011 lПоказы: 71

    Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде.

    От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 113

    Законы объективной реальности никто не отменял. И как бы скучно ни было читать о принципах здорового образа жизни и основах правильного питания, никак иначе сохранить здоровье и обеспечить привлекательный внешний вид невозможно. Остается только изменить свое отношение к неизбежным истинам, поверив, что правильное питание это интересно и вкусно. Именно следование советам по сохранению здоровья в итоге порождает чувство уверенности и безопасности, поскольку всё, что требуется – сделано.

    От: Dieterl Медицинаl 07/10/2010 lПоказы: 14

    Все, кто решает заняться бодибилдингом, когда-нибудь начинают задумываться над вопросом, а надо ли приобретать средства для наращивания мышечной массы и какие для этого добавки выбрать?

    От: ferdukinal Спорт> Спортивные товарыl 02/03/2009 lПоказы: 65
    Юлия Ермилова

    Все мамочки задумываются, как обеспечить для малыша максимально разнообразное и полезное питание (правильное питание для детей). Мы обращаем внимание на этикетки, спрашиваем насколько продукт свежий, но потом приходим и сами уничтожаем половину полезности. Так как сохранить полезные свойства продуктов?

    От: Юлия Ермиловаl Дом и Семьяl 07/11/2012

    Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни…

    От: Igorl Медицинаl 18/01/2007 lПоказы: 3,072 lКомментарии: 1

    Вы задумывались над тем, полезны ли современные продукты питания? И что вообще мы едим? Как изменились продукты питания с развитием прогресса. Постараюсь рассказать об этом по подробнее.

    От: Виталийl Kулинарияl 22/09/2010 lПоказы: 50

    Самое главное – это умеренное употребление пищи. Есть в народе такое мнение, что если девушка беременна, значит кушать надо «за двоих». Не стоит буквально воспринимать данные слова. Вы должны кушать питательную, здоровую и полезную пищу. В Вашем рационе питания должны присутствовать фрукты и овощи, мясо и птица (не забывайте про рыбу), молочные и злаковые продукты.

    От: Антонl Медицина> Здоровье женщиныl 18/07/2012 lПоказы: 18

    Сколько бы вы думали людей могла бы спасти привычка правильно питаться? Врачи и специалисты по заболеваниям сердца и сосудов отвечают: 80% погибших от сердечной недостаточности и сердечных приступов в прошлом году сейчас были бы живы. Если бы питались правильно.

    От: Dieterl Медицинаl 17/06/2010 lПоказы: 35

    Добавление разнообразных ингредиентов в свой рацион легкий, практичный и недорогой способ улучшить внешний вид (блеск глаз, предотвращение выпадения волос и очистка кожи). Вот небольшой путеводитель для Тебя.

    От: Sooharl Медицина> Питание и диетыl 23/02/2011 lПоказы: 15

    Трудно предсказуемые последствия для здоровья мамы и малыша могут породить опасные инфекции при беременности. Будь то хламидии, герпес или скрытые инфекции. В этом критическом случае большой интерес вызывает самое лучшее, что можно посоветовать в терапии опасных инфекционных заболеваний.

    От: Всеволод Винигинl Медицина> Здоровье женщиныl 16/11/2012

    Как поступить? Вначале, разберемся с терминологией: что такое дисплазия? Если коротко и просто: термин дисплазия обозначает «сдвиг клеток в онкосторону». Половые пути у женщины выстланы слизистой оболочкой. В норме ее поверхностный слой (эпителий) представлен примерно 30-40 слоями клеток. Именно в нём при заражении папиллома вирусом и происходят изменения в виде дисплазии различной степени (CIN), которая в некоторых случаях может привести к раку.

    От: Профимедl Медицина> Здоровье женщиныl 11/10/2012 lПоказы: 17

    На улице по-прежнему холодно, поэтому милые дамы стоит быть осторожнее, чтобы не дать циститу покорить вас. Прежде всего, чтобы избежать инфекции мочевыводящих путей нужно тепло одеваться (теплые колготки и длинный пуховик или шуба).

    От: oglel Медицина> Здоровье женщиныl 10/10/2012 lПоказы: 13

    В настоящее время каждая из нас довольно много внимания уделяет здоровому питанию. И это правильно, ведь именно здоровое питание женщины обеспечивает основу нашего общего здоровья, хорошей физической формы и красоты. Именно от сбалансированного питания зависит вид кожи, волос, ногтей, и самое главное отсутствие так ненавидимой всеми женщинами апельсиновой корочки.

    От: oglel Медицина> Здоровье женщиныl 10/10/2012 lПоказы: 15

    Беременная женщина это прекрасно? Но какой ценой дается счастье выносить и родить ребенка. Когда женщина беременеет, начинается перестройка организма и подготовка к родам. Эти изменения могут сопровождаться различными недомоганиями, болью в спине, токсикозом, другими отрицательными явлениями. Как устранить или минимизировать эти неприятные спутники беременности? Ответы на эти вопросы приводятся в этой статье.

    От: Сергей Ульянкинl Медицина> Здоровье женщиныl 08/10/2012 lПоказы: 39
    Nikolay Martynov

    Как правило, редкая мама, особенно молодая задумывается над тем, какой чай ей пить. Она выбирает свой любимый, который пила и до зачатия, и во время беременности, и в период лактации. Чаще всего это бывает чай с молоком, черный или зеленый. Несомненно, вреда от такого чая не будет, но будет ли польза?

    От: Nikolay Martynovl Медицина> Здоровье женщиныl 28/09/2012 lПоказы: 69

    Бессмертные женщины Японии 2004 год – «Ассошиэйтед пресс», новый мировой рекорд 19 лет подряд японки занимают первое место по продолжительности жизни. 2012 год – «Экономист» журнал, последние 10 лет продолжительность жизни японок и японцев самая большая в мире и продолжает увеличиваться. Японцы не только живут больше всех, но и болеют меньше всех в мире. 2012 год – «Вашингтон пост», японцы не только живут дольше всех, но и, по статистике, являются самой здоровой нацией на планете.

    От: Возрождение Микротехнологии Йодаl Медицина> Здоровье женщиныl 09/09/2012 lПоказы: 36

    Аблация эндометрия – хирургическая манипуляция, при которой оперативным путем удаляется внутренняя оболочка матки (эндометрий) и поверхностный слой миометрия.

    От: Darsi Darsl Медицина> Здоровье женщиныl 05/09/2012 lПоказы: 53

    Стареть человек начинает с 25 лет – и хотя результаты станут заметны намного позже, но уже в этом возрасте стоит начинать мероприятия, которые могли бы как можно дольше продлить период здоровья и красоты.

    От: Dieterl Медицинаl 12/12/2011

    Модные диеты приходят и уходят, но есть и такие, которые очень долго остаются популярными, например, белковая диета. Более известная как диета Аткинса, она нашла приверженцев во всем мире и действительно помогла похудеть большому числу людей. Многие диетологи, исследовав особенности белковой диеты, пришли к выводу, что наряду с очевидными плюсами есть и заблуждения – например, о её сроках.

    От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 23/10/2011 lПоказы: 17

    Белая смерть в виде соли уже не раз обвинялась в том, что она может тормозить похудение: при этом, как оказалось, не всегда достаточно просто перестать подсаливать готовую пищу – во многих продуктах соль скрыта.

    От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 23/10/2011

    Недавнее исследование, опубликованное в мартовском номере журнала «Эндокринология» позволяет сделать выводы о том, что диета с высоким содержанием сахара может нанести серьезный ущерб репродуктивной системе будущих дочек. Исследователи Новозеландского Университета в Окленде выявили закономерность, при которой наибольшую угрозу избыток сахара в питании беременной женщины имеет для формирования девочек – для сыновей этот риск проявляется не столь ярко.

    От: Dieterl Медицинаl 06/05/2011

    Очень часто похудение оборачивается ухудшением памяти, невнимательностью и стрессовой перегрузкой. Всё это происходит потому, что снижению веса способствует потребление пищи, которая совсем не питает мозг. Если для коррекции фигуры приходится снижать количество потребляемых углеводов, то мозг начинает испытывать недостаток глюкозы, а ухудшение его питания приводит к расстройствам мыслительных операций, потере внимания и способности к концентрации.

    От: Dieterl Медицинаl 06/05/2011

    Федеральная служба Соединенных Штатов по надзору за здоровьем сделала специальное предупреждение производителям таблеток для коррекции веса Меридиа. Подобные меры вызваны тем, что исследования выявили взаимосвязь применения Меридии и повышения риска возникновения инфаркта и инсульта у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями.

    От: Dieterl Медицинаl 17/04/2011 lПоказы: 11

    Многие диеты обещают быстрое и легкое похудение. Следует сказать, что даже притом, что подобная диета может оказаться эффективной, не всегда получится остаться довольным результатами.

    От: Dieterl Медицина> Здоровье женщиныl 15/04/2011 lПоказы: 52

    Связь между сердечными болезнями, ожирением, диабетом и диетой не дает покоя и вовсе не способствует здоровому сну диетологов всего мира. Некоторые исследования показывают, что эта связь сильна, другие – что не очень.

    От: Dieterl Медицинаl 11/02/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast