Мертвые Семистские Языки

Опубликованно: 19/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Арабский язык, возникший на базе древнесевероарабского языка, относится к семитской ветке семито-хамитской языковой семьи. Отличительной чертой арабского языка издавна считалась его диалектная разветвленность. 

Еще начиная с VI—VII веков, выделились западные и восточные группы племенных диалектов. Но постепенно, на смену диалектов кочевников, приходят диалекты оседлого сельского и городского населения. До возникновения ислама древнеарабский язык был весьма распространен в Северной и Центральной Аравии. Но, в дальнейшем, в результате племенной миграции в период начала нашей эры, появился на территории Месопотамии, Сирии и Палестины. 

Первыми записями, на арабском языке, были выбитые на камне надгробные и посвятительные надписи, а также исторические сведения о передвижении кочевников, пастухов со стадами верблюдов. Надписи были сделаны набатейским или южноаравийским шрифтами. Полностью оформилась арабская письменность с возникновением Ислама и написанием набатейским шрифтом священной религиозной книги «Коран». В результате возникновения и распространения исламской религии, распространилось и закрепилось само название «арабский язык». 

Впервые употребили название языка как «арабский язык» в середине VII века нашей эры, в «Коране». Это, принято считать, началом возникновения современной письменности, а значит литературного арабского языка. Благодаря тому, что «Коран» относится к священным книгам, все написанные в нем языковые особенности, дошли до современников. 

В научных и образованных кругах древнеарабского общества, в VIII –Х веках нашей эры, постепенно совершенствуется арабская письменность, а так же литературная форма языка. Благодаря укреплению мусульманской общины и формированию арабского государства, появился разговорный язык типа койне, являющийся общеарабским на то время. Однако встречаются в языковом обиходе и характерные племенные диалекты. В результате постепенного расселения арабов на территории Пиренейского полуострова, Ирана, Египта, Северной Африки. Средней Азии, Сирии, Палестины и Месопотамии появились новые территориальные диалекты арабского языка. К появлению новых местных арабских диалектов приводит наложение территориальных диалектов арабского языка на древние племенные диалекты. 

На сегодняшний день, принято классифицировать арабские диалекты по принципу территориальности и социальному принципу. По социальному принципу, они разделяются на оседлые и кочевые, а те – на сельские и городские диалекты. По территориальному принципу арабские диалекты делятся на две группы. Первая, восточная (машрикская) группа, состоит из четырех подгрупп – аравийской, египетско-суданской, центрально-арабской и месопотамской, а также к этой группе относят и арабские диалекты Средней Азии. Вторая, западная (северо-африканская или магрибская) группа. 

Уже к Х веку нашей эры становится явным резкое различие между литературным арабским языком и, раздробленным диалектами, разговорным арабским языком. Постепенно отличительной чертой образованного арабского общества становится литературная форма языка. Если брать современную литературную форму арабского языка, то она распространена в религии всего мусульманского мира, административной и научной литературе, в прессе и т.д. 

Следующим важным периодом развития арабского языка, становится ХVIII – ХIХ века. В этот период широко развиваются экономические отношения Запада и Арабского Востока, расширяется книгопечатная отрасль, возникает пресса, зарождается новая драматургия и поэзия. Благодаря всему этому, арабский язык адаптируется к европейским требованиям культурной, научной и общественной жизни. А ХХ век продолжает процесс модернизации арабского языка, этому существенно помогает развитие средств массовой информации. 

Немаловажно заметить, что арабский язык существенно повлиял на культурно-историческое языковое развитие Африки и Азии. В основном, это связано с распространением ислама, но нельзя приуменьшать и культурное значение литературного арабского языка. 

Государственным языком современных арабских стран утверждена литературная форма арабского языка, она же является рабочим и официальным языком ООН. Единственным арабским диалектом, признанным как самостоятельный язык, со статусом «государственный» на Мальте, является мальтийский диалект арабского языка. В современном мире, родным для себя, арабский язык считают более 200 миллионов человек. В русском языке также встречается немалое количество слов, имеющее арабские корни, например, название некоторых созвездий, звезд, научных терминов и т.д.

В современном мире принято считать арабский язык очень сложным для изучения. Однако, несмотря на сильное отличие от европейских языков, арабский язык может похвалится ясной грамматикой. Правильность произношения приходит со временем, в результате постоянной практики. В университетах и институтах всего мира, принято изучать арабский литературный язык. Считается, что не зависимо от арабских диалектов, человека, владеющего литературным арабским языком, поймут в любой арабоязычной среде. Однако это заблуждение. Диалектный арабский язык настолько разнообразен, что не достаточно владеть только литературным арабским языком. Но зато, есть, к чему стремится!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/mertvye-semistskie-yazyki-780352.html

Обсудить статью

Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 405

Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 3,001

Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 195

Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 11,847

Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 5,356

Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 6,663

К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 83

Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 36

Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 36

Почему английский язык стал международным

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 1,603 lКомментарии: 1

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 136

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 40

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 81

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 233

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 283

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 153

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 257

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 127

Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 258

Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 165

О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 189

Словарный минимум иностранного языка

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 1,345

Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 155

Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 1,781

История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 4,476

Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast