Смена стилей сайта

Опубликованно: 19/10/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 24,392 |

Внешний вид сайта имеет достаточно большое значение, наряду с поисковой оптимизацией и удобством использования. Привлекательный внешний вид создает благоприятное впечатление у посетителей сайта, но при этом достаточно сложно угодить всем, так как вкусы и пристрастия могут сильно различаться. Если у сайта есть постоянные посетители, неплохо было бы дать им возможность выбора того стиля сайта, который наиболее соответствует их взглядам. Выбрав стиль один раз, пользователь при каждом посещении сайта будет просматривать его в виде, который ему больше нравится.
При наличии нескольких стилей увеличивается вероятность, что большее количество посетителей найдет наиболее подходящий стиль. Кроме того, следует отметить, что многим людям нравится сам процесс смены стиля, который демонстрирует им готовность следовать их пожеланиям. Хотя, нужно признать, что многие посетители сайта не будут менять стиль, даже если их не совсем устраивает принятое по умолчанию оформление, так как не привыкли к таким действиям или просто не видят смысла в дополнительных усилиях.
Смена стилей может оказаться полезной и для реализации полноценной поддержки различных браузеров. Для каждой группы браузеров можно подключать отдельный стиль, например, для современных версий использовать дополнительные элементы дизайна с расширенными возможностями, не поддерживаемые старыми версиями. Также имеется возможность разработки отдельного стиля для мобильных телефонов, которые все чаще применяются для просмотра веб-страниц. Кроме того, намного удобнее разработать стиль печати, а не создавать копии страниц сайта только для того, чтобы их можно было распечатать.
Изменять внешний вид сайта достаточно просто, и при создании практически любого сайта рекомендуется заложить в него эту возможность. Вы можете познакомиться с примером смены стилей сайта на соответствующей странице сайта веб-студии e-KAO. На момент написания статьи доступно восемь стилей, демонстрирующих различные подходы к построению веб-страниц. Некоторые стили не слишком удобны в использовании, так как служат только для демонстрации, а не для повседневной работы. Для такой работы удобнее всего использовать основной стиль сайта, назначаемый по умолчанию. При выборе того или иного стиля, его название запоминается в файле cookie, и в следующий раз сайт будет оформлен в соответствии с выбранным стилем.
Для того, чтобы стиль сайта можно было легко менять, следует при создании веб-страниц следовать нескольким правилам. В первую очередь нужно отделить содержимое сайта от его оформления. В коде веб-страниц не должны присутствовать команды оформления, все такие команды следует поместить в файл стилей CSS. Следует отметить, что такое разделение пойдет на пользу любому сайту, даже если смена стилей на нем не планируется. Связанное с первым требование – отказ от табличной верстки в пользу блочной. Если таблица используется как элемент оформления, никакими описаниями в файле CSS не изменить ее структуру. Например, вы не сможете поменять местами колонки или объединить две колонки в одну.
При разработке HTML-кода следует описать все элементы, которые могут использоваться в различных стилях, а потом с помощью CSS убрать ненужное. Добавить с помощью CSS что-то кроме фонового изображения не получится, так что следует продумать все варианты стилей перед началом верстки. Рекомендуется выделить главный стиль, который будет отображаться по умолчанию, и разработать несколько вспомогательных стилей.
Помнить о возможности смены стилей при создании сайта полезно даже в том случае, когда не предполагается предоставлять пользователю такую возможность. В дальнейшем намного легче будет изменить стиль сайта, например, отмечая юбилей фирмы или начало сезона распродаж. Кроме того, разделение содержимого сайта и его оформления в любом случае можно считать требованием времени, и не следует создавать современные сайты без его учета.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/smena-stilej-sajta-240808.html

Обсудить статью

Если вы хотите заказать сайт, или же сделать его сами, то наверняка уже столкнулись или столкнетесь с выражением "дизайн в стиле Web 2.0". Ну и как это понимать, скажете вы. Что это значит? Давайте разберемся. У стиля оформления сайта, Web 2.0, есть свои особенности. Давайте рассмотрим некоторые из них. При рассмотрении давайте не будем забывать, что главная цель Web 2.0 – сделать сайт удобным для посетителей.

От: Karandashl Интернет> Веб дизайнl 19/04/2013 lПоказы: 80

Вы спросите, что же нужно, чтобы создать действительно современный веб сайт, веб дизайн которого не потеряет своей актуальности и будет смотреться современно и легко даже по прошествии десятков лет. Не много. Достаточно знать немного правил и вы его сделаете.

От: Atiusl Интернет> Веб дизайнl 01/10/2010 lПоказы: 67

Создание веб сайта - один из важнейших этапов развития любой компании. Многие руководители предприятий спрашивают - зачем мне нужен веб сайт? Для чего нужно создание веб сайта? У нас есть постоянные клиенты...

От: Елена Ван Гелдерl Интернет> Веб дизайнl 01/08/2009 lПоказы: 130

На определенном этапе развития компании появляется необходимость создания сайта. Сайт поможет не только рассказать об услугах, которые предоставляет компания, но и увеличить число потенциальных клиентов и партнеров.

От: Dianal Интернет> Веб дизайнl 03/06/2009 lПоказы: 65

Проектирование сайта – неотъемлемая часть комплекса работ по проекту создание сайтов. В этой части осуществляется работа по формированию информационной структуры и функциональной структуры сайта, работы по дизайну и программированию сайта. Начальный этап проектирования характерен разработкой концепции проекта создание сайта, следующие же стадии работ – это проектирование интерфейса и функциональной, а так же информационной структуры нового сайта.

От: Vladimirl Образованиеl 20/12/2011 lПоказы: 128

Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет. Веб-сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками. В зависимости от технологии создания сатов они бывают: стстическими, динамическими, Flash и комбинированными сайтами

От: Владимир Ткаченкоl Образование> Саморазвитиеl 26/05/2009 lПоказы: 2,302

В данной статье описывается минималистичный стиль, который также может использоваться при разработке веб-ресурсов.

От: Evgeniy Kofanl Интернет> Веб дизайнl 19/12/2012 lПоказы: 103

Многие представители малого бизнеса бывают удивлены ценами на редизайн сайта и приходят к выводу, что если уж сайт есть, то не нужно его менять. И это можно понять. Ведь если вы не вовлечены ежедневно в мир интернет-бизнеса, вам трудно почувствовать интуитивно, когда потребуется редизайн сайта.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 17/02/2007 lПоказы: 311

Прочитав статью, Вы узнаете весь процесс, начиная с разработки и создания сайта, и, заканчивая примером подписания договора отражающего процентное соотношение по выполняемым работам.

От: Алексейl Интернет> Веб дизайнl 23/03/2011 lПоказы: 153
Евгений Матишинец

Эта статья кратко рассказывает нам о том, какое следует уделить внимание созданию дизайна сайта и почему это важно.

От: Евгений Матишинецl Интернет> Веб дизайнl 14/08/2011 lПоказы: 45
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 201

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 81

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 327
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 63

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 65

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 152

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 70

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 100
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,317
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 243
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 253
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,628
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 906
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 253
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,269
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 280

Комментарии к этой статье

0
Alex_soldier 31/10/2007
Классика жанра:
http://csszengarden.com

Ну и не забывайте про оптимизацию CSS: на подгрузку стиля тратится иногда слишком длительное время!
Блок автора
Категории статей
Quantcast