Деньги - Не Деньги Или Можно Ли Превратить Кролика В Тигра С Помощью Мотивации

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Где ты, идеальная морковка?

Надежда руководителя, сделать сотрудников  более способными и продуктивными, никогда не умрет. Ежемесячно 90 тысяч пользователей интернета обращаются к поисковой машине Яндекса с запросом «мотивация». По данным различных исследований человек экономит на работе от 20 до 80 процентов своих сил. Умный руководитель понимает, что нельзя силой заставить работника выкладываться на все 100 процентов. Но можно повысить процент отдачи с помощью правильной мотивации. Вопрос только в том, какая мотивация является на самом деле правильной и приносящей реальные результаты?

Про мотивацию персонала написаны десятки тысяч статей, курсовых работ, рефератов, книг. И все они в разной мере востребованы. Мы верим, что где-то, в огромной куче заумных теорий и банальных философствований, находится жемчужное зерно, идеальная морковка, при виде которой ленивый сотрудник встрепенется, забьет копытом и понесется вскачь навстречу небу в алмазах.

Если отбросить в сторону все нагромождения  слов и умствований, то проблема выбора мотивации сводится к двум подходам: 1.деньги; 2.не деньги. 

Деньги

Это самая простая и понятная мотивация, к которой прибегали, наверное, все руководители и владельцы бизнеса.  И также, это мотивация, принесшая самое большое количество разочарований. Иначе не было бы такой массовой потребности в других подходах. Но вот пример идеально выстроенной и эффективно работающей системы мотивации, основанной на деньгах. Имя и название компании по просьбе владельца не называю, но о самой схеме расскажу.

Главный критерий, по которому оцениваются сотрудники (и кандидаты на вакансии) – желание много зарабатывать. Не имеет значения возраст, образование, пол, опыт работы и т.д. 

- Если человек хочет и может много зарабатывать, я помогу ему в этом, - говорит владелец бизнеса. – Чем больше он заработает для себя, тем больше получу и я.

Каждый сотрудник, проявивший себя на рядовом посту как продуктивный и ответственный человек,  имеет 100-процентную возможность стать руководителем небольшой компании. Он получает офис, оборудование, технологию работы и одного-двух человек персонала. На начальном этапе учредитель дотирует компанию, далее компания переходит на самоокупаемость. Директор отчисляет учредителю определенный процент от полученных доходов, оплачивает аренду, налоги, рекламу, зарплату персоналу. «Сухой остаток»  - личная собственность директора. Если компания успешно и прибыльно работает, директору предлагают клонировать проект. За два-три года вчерашний курьер или продавец становится руководителем 5-10 компаний с очень высоким ежемесячным заработком. Если какие-то из его компаний становятся неприбыльными, они передаются в распоряжение другого руководителя. А если компания не оживает после нескольких смен директора, ее закрывают.

Общее количество работающих компаний постоянно меняется, их может быть 30 или 60, но все они приносят учредителю регулярный доход.  А сотрудники готовы работать по 12 часов с редкими выходными.

Существенным минусом такой системы является то, что даже при космических заработках, сотрудники не отказываются от возможности воровать и скрывать реальные доходы. Поэтому владелец несет значительные расходы на содержание службы безопасности и финансового аудита.

Не деньги

Своим подходом к системе мотивации персонала делится Галина Смолякова, президент международной консалтинговой компании «BusinessForward», учредитель петербургского холдинга «Понимание»:

- В работе с персоналом я уже более 10 лет применяю шкалу мотивации разработанную Л. Роном Хаббардом. Она состоит из четырех основных пунктов.

1.  ДЕНЬГИ – это самый низкий уровень мотивации.  Спросите человека: «Для чего Вам нужна работа?»  На этом уровне мотивации он ответит:  «Ради денег. Деньги – это хорошо. Хорошо, когда их много. Деньги – это главное».

Трудно рассчитывать на лояльность и преданность целям компании, если человек мотивирован деньгами. В любой момент он может уйти туда, где больше денег.

2. Следующий уровень – ЛИЧНАЯ ВЫГОДА. Человек может сказать, что ему нужен опыт работы, или его цель – много путешествовать,  поэтому ему подходит такой график. Или ему важны социальные блага: страховка, льготы, близость метро.  Или «чтобы жена не доставала» и т.д. Вариант, что ему нужны деньги, чтобы улучшить жилищные условия, тоже попадает в категорию ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ. 

Люди с первым и вторым уровнем мотивации стремятся больше получать, чем отдавать. Они не готовы делать вклад в компанию,  не станут выкладываться в полную силу. От них нельзя ожидать инициативы и принятия большей ответственности. 

3. Третий уровень мотивации – ЛИЧНАЯ УБЕЖДЕННОСТЬ. Личная убежденность человека складывается из его личных достижений. Например, кандидат говорит: «Я хочу работать продавцом, потому что мне нравится общаться с людьми, мне нравится помогать людям сделать правильный выбор, я не боюсь строптивых клиентов».

4.  И, наконец, самый высокий уровень мотивации – ДОЛГ. Это уровень личной ответственности. У человека есть понимание, что он ответственен за других людей, за их успехи, благополучие, ответственен за данные обещания, за передаваемые ему полномочия и т.д. Такой человек не спасует перед трудностями. Этот уровень мотивации обычно у тех, кто «у руля».

Человек с третьим или четвертым уровнем мотивации будет ориентирован больше отдавать, чем получать. Он готов делать больше, чем от него ожидается. Именно таких людей я ищу, их я в первую очередь поддерживаю, и  именно они двигают компанию вперед.

Что выбрать?

Я намеренно взял для примера два диаметрально противоположных подхода к системе мотивации персонала. Оба они работают. За последние два года бизнес владельца из первого примера значительно сократился, но по-прежнему остается рентабельным и приносящим высокий доход. 

У Галины Смоляковой все три компании в кризисные 2009-2010 гг. не только не уменьшились, но выросли по доходу в 1,5 – 2,4 раза.

В промежутке между этими системами существует множество комбинаций. Что выбрать?  Наверное, правильным решением будет выбирать тот подход, который наиболее близок самому владельцу бизнеса. Например, герой первого примера сам ориентирован  в первую очередь на деньги, поэтому ему понятны и близки люди со сходными взглядами. Во втором случае, слова «долг» и «личная убежденность» входят в состав определений характера и образа жизни героини. Галина Смолякова, при помощи административной технологии Л. Рона Хаббарда выстроила свой бизнес таким образом, что он растет и развивается без ее непосредственного руководства. А свободное время посвящает личному развитию и улучшению общества: проводит практикумы по построению саморазвивающегося бизнеса; читает бесплатные лекции и семинары по основам предпринимательства и семейных отношений в питерских школах и университетах. 

Вот и выходит, что выбор системы мотивации для сотрудников стоит начать с вопроса, заданного самому себе: Зачем мне нужна моя работа?


(Из статьи Анатолия Мигова, президента ассоциации «PRОБИЗНЕС»)

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/dengi-ne-dengi-ili-mozhno-li-prevratit-krolika-v-tigra-s-pomoshhyu-motivacii-5602068.html

    Метки:

    бизнес

    ,

    управление персоналом

    ,

    мотивация

    "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" – это программа массового назначения для комплексной автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики предприятий и организаций. Она успешно применяется в кадровых службах и бухгалтериях, а также в других подразделениях, в задачу которых входит организация эффективной работы персонала.

    От: ксейl Компьютеры> Программыl 01/09/2008 lПоказы: 359

    Если и есть одна проблема, которую можно считать общей для всех украинских бизнесменов, то это проблема отсутствия высококвалифицированного персонала. Спросите любого руководителя, в каких ресурсах более всего нуждается его предприятие и, скорее всего, первым в списке требуемого будет названо слово «кадры». Спросите бизнесмена, в активе которого числятся как удачные, так и неудачные коммерческие проекты, что в наибольшей степени влияет на успех проекта и Вы, скорее всего, услышите, что...

    От: Федор Нестеровl Бизнес> Управлениеl 03/03/2007 lПоказы: 110

    О мотивации персонала сказано и написано много. Но как-то так получилось, что на практике система мотивации сводится лишь к дифференцированной системе оплаты труда. Но достаточно ли этого на сегодняшний день?

    От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 08/11/2007 lПоказы: 100

    Вам, как главному руководителю - ПК "Мотивация персонала". ПК "Мотивация персонала". Эффективная система мотивации и управления персоналом. ПК "Мотивация персонала" вытеснит слабаков, ТЕМ САМЫМ освободит место для настоящих МОТОРОВ.

    От: Юрийl Бизнес> Управлениеl 03/08/2007 lПоказы: 352

    Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

    От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 507

    Компания "Баланс-Сервис" успешно завершила проект комплексной автоматизации сетевого нефтетрейдера ЗАО "АСПЭК" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

    От: balanssl Компьютеры> Программыl 19/08/2010

    Cистемы управления по целям (MBO) KPI существуют давно (уже более 20 лет), но отношение к ним до сих пор неоднозначное. Несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества, их внедрение очень часто не дает желаемого результата. Почему? Ответ прост: «Было ровно на бумаге, но забыли про овраги».

    От: Натальяl Бизнес> Управлениеl 01/12/2010 lПоказы: 23

    Выстраивание системы управления компанией является жизненной необходимостью для каждой компании. На этом пути приходится проходить основные этапы: бизнес-хаос, этап регламентации, этап системы. В статье раскрываются основные признаки и итоги каждого этапа.

    От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 06/01/2011 lПоказы: 18

    «Идеологическая составляющая в управлении организациями - это та вещь, к которой многие руководители относятся либо легкомысленно, либо с недоверием. Ведь это не «делает деньги», не создает прибыль и вообще относится к «высшим материям», которым часто в бизнесе места не хватает.

    От: шейтахl Бизнес> Обслуживаниеl 16/12/2011
    Taras Dubyna

    Персонал – самый ценный и в тоже время самый сложный в управлении ресурс компании. Эффективно инвестировать в сотрудников и добиваться максимальной отдачи от работы важно в любой период. В нынешних условиях правильный подход в управлении, может не только сберечь коллектив, но и задействовать новые резервы для укрепления компании.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Управлениеl 01/03/2012

    В статье рассматривается важный аспект, который необходимо учитывать при оценке объекта недвижимости - гидротехнического сооружения, связанный с понятием юридического обесценения в случае аренды оцениваемого объекта

    От: Консультантl Бизнес> Управлениеl 17/02/2012

    Методология и практика антикризисного управления предприятиями на основе опыта консалтинговой компании. Приведены классификация наиболее распространенных кризисных ситуаций, анализ причин их возникновения и рекомендуемые алгоритмы восстановления устойчивого финансового состояния.

    От: Alexandrl Бизнес> Управлениеl 15/02/2012 lПоказы: 11
    tlv

    Методам оптимального решения проблем следует обучать сотрудников всех уровней. Процесс обучения должен быть организован максимально просто. Ниже рассмотрен один их подходов к данному процессу.

    От: tlvl Бизнес> Управлениеl 12/02/2012 lПоказы: 14

    Даже если функционал у дешевой и более дорогой программы практически одинаков, то это не значит что стоит торопиться с приобритением и интеграцией. Для начала необходимо ознакомиться с "портфолио", т.е. выяснить в каких заведениях она уже установлена, как давно данный продукт на рынке, где физически находятся разработчики, есть ли специалисты в вашем городе. Для чего это нужно, а для того что купив практически дешевле в два раза программу, можно очень серьезно переплатить......

    От: leon2785l Бизнес> Управлениеl 10/02/2012
    Александр Н. Игин

    Все крупные школы бизнеса учат стратегии конкурентной борьбы. Все указывает на то, что нам следует изучить своих конкурентов. Но эта ориентированная на продажу наших специфических услуг, модель, подводит нас.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/02/2012 lПоказы: 18
    Александр Н. Игин

    В нашей стране огромное количество должников: они должны банкам, финансовым агентствам, дезам, компаниям мобильной связи, не выплачивают алименты и т.д. и т.п. На вопрос: откуда они берутся и как они становятся должниками, не всегда находится адекватный ответ. Может быть, вопрос должен звучать по-другому и ответ не заставит себя ждать.

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 01/02/2012 lПоказы: 11

    Противопожарные двери являются неотъемлемой частью любой системы пожарной безопасности. Существуют различные виды противопожарных дверей, предназначенных для различных целей. Сочетание противопожарных дверей является простым и эффективным способом ограничить ущерб и спасти жизни людей в случае пожара. Понимание правил пользования этими дверьми имеет важное значение для бизнеса.

    От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 01/02/2012 lПоказы: 26

    Книги и телевидение наполнены харизматичными преступниками, которые ни во что не ставят закон. Так же существуют различные идеи этих людей о том, почему закон соблюдать не стоит, почему он не правильный и т. д.

    От: Артём Кузнецовl Закон и Право> Разноеl 25/01/2012

    Хамство на дорогах в нашей стране – явление более чем распространенное. Пожалуй, каждый человек который активно водит машину сталкивался со следующей ситуацией: стоите вы в пробке, и пробка эта уходит на несколько километров вперед, и стоите вы в ней уже минут 15. Вы разумеется не горите желанием стоять на одном месте, и, даже если не опаздываете никуда, наверняка хотите приехать пораньше. Но вот эта пробка, и вы в ней стоите... Что ж, бывает.

    От: Артём Кузнецовl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 25/01/2012

    Технология Создания Договоренностей – это уникальная авторская услуга, которая позволяет справляться с большинством проблем возникающих в области управления людьми. Никто лучше не сможет рассказать о сути этой услуги, чем ее автор – Югов Александр.

    От: Артём Кузнецовl Бизнес> Управлениеl 25/01/2012

    31 декабря 2010 в СК «Олимпийском» прошёл 21-ый спортивно-развлекательный праздник «МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ» для 10 000 детей-сирот и детей-инвалидов. Одним из учредителей праздник выступило движение «Дорога к Счастью».

    От: Артём Кузнецовl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/01/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast